
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.06.2024 г. № Ф10-1895/2024 по делу № А83-13469/2021
Общество указывает на то, что ни одного из решений оно не получало, о наличии задолженности узнало из постановления о возбуждении исполнительного производства.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществу было известно о наличии требования и решения, а также о результатах их обжалования, однако оно обратилось в суд с заявлением с существенным пропуском установленного законом срока. При этом общество не привело уважительных причин для восстановления пропущенного срока.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.06.2024 г. № Ф10-1115/2024 по делу № А23-763/2023
О признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в применении повышающих коэффициентов при расчете земельного налога на земельные участки для индивидуального жилищного строительства.
Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не установлено, относятся ли оспариваемые обществом требования и решения налогового органа к исчислению и взысканию земельного налога в отношении спорных земельных участков за спорный период, на что указывало общество.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.05.2024 г. № Ф04-1110/2024 по делу № А70-7960/2023
Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате формального заключения с взаимозависимыми организациями сделок по поставке товаров и приобретению недвижимого имущества.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку реальность хозяйственных операций первичными документами не подтверждена, создание формального документооборота направлено на получение необоснованной налоговой выгоды.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.06.2024 г. № Ф08-4046/2024 по делу № А53-18480/2023
Налоговый орган начислил недоимку по НДФЛ, ссылаясь на завышение предпринимателем расходов на приобретение драгоценных металлов. Вышестоящий налоговый орган оставил данное решение без изменения.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт занижения предпринимателем налогооблагаемой базы.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.08.2025 г. № Ф10-2304/2025 по делу № А68-6915/2024
В связи с неисполнением обществом требования об уплате задолженности по налогам, пеней и штрафов задолженность была взыскана за счет денежных средств на счетах общества в банках, а также электронных денежных средств.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку выставление требования об уплате и вынесение решения о взыскании за счет денежных средств общества задолженности, в отношении которой были приняты меры принудительного взыскания, предусмотренные ст. ст. 46, 47 НК РФ, не влечет повторного (двойного) взыскания соответствующих сумм либо необоснованного увеличения сроков их принудительного взыскания.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.03.2024 г. № Ф05-1914/2024 по делу № А41-28942/2023
О признании должника несостоятельным (банкротом), включении требования в реестр требований кредиторов должника.
Итог: требование удовлетворено, поскольку подтверждено наличие у должника не исполненных свыше трех месяцев денежных обязательств на сумму, превышающую триста тысяч рублей, меры принудительного взыскания приняты налоговым органом в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, спорная задолженность не признана безнадежной к взысканию, акты налогового органа налогоплательщиком в установленном законодательством порядке не оспорены.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.03.2024 г. № Ф04-4520/2021 по делу № А03-5074/2018
Проверкой выявлена реализация налогоплательщиком объектов недвижимости по заниженной стоимости в пользу взаимозависимого лица.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отклонение цены продажи от рыночной признано существенным, разумные экономические причины заключения договоров не раскрыты, сделки направлены на получение необоснованной экономической выгоды; по эпизоду доначисления налогов в связи с реализацией нежилого помещения дело передано на новое рассмотрение для устранения противоречий в экспертных заключениях и определения объема налоговой задолженности.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.03.2024 г. № Ф02-531/2024 по делу № А33-16226/2018
По мнению учреждения, налоговый орган после включения задолженности в его ликвидационный баланс не принял мер по ее взысканию, возможность ее взыскания в принудительном порядке утрачена.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как не установлено правовых оснований для списания задолженности, учреждение не ликвидировано, отсутствует судебный акт, в соответствии с которым налоговый орган утратил возможность взыскания задолженности, исполнительные производства окончены в связи с нахождением учреждения в стадии ликвидации.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.02.2024 г. № Ф05-34718/2023 по делу № А40-168155/2023
Требование мотивировано ответчиком тем, что общество в установленный срок не представило документы, подтверждающие основной вид экономической деятельности. Полный комплект документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности, страховой тариф, представленный позже, ответчиком не рассмотрен.
Итог: требование удовлетворено, поскольку доначисление обществу страховых взносов в повышенном размере при наличии представленных сведений для подтверждения основного вида экономической деятельности является неправомерным.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.03.2024 г. № Ф10-41/2024 по делу № А14-2199/2022
Обществу предложено уплатить недоимку по НДС, пени по НДФЛ, страховые взносы.
Встречное требование: О взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Итог: 1) Основное требование удовлетворено, поскольку заключенный обществом договор на управление не содержит признаков трудового договора, в связи с чем у налогового органа отсутствовали основания для переквалификации спорного договора на трудовой и для доначисления обществу страховых взносов и соответствующих пеней, удержания НДФЛ с доходов; 2) В удовлетворении встречного требования отказано, поскольку задолженность у общества по страховым взносам отсутствовала.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2024 г. № Ф05-34687/2023 по делу № А40-201446/2022
Ввиду наличия у общества неуплаченной недоимки по налогам и сборам обществу было вынесено оспариваемое требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, процентов.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доначисление сумм налогов было осуществлено налоговым органом по результатам проведения налоговой проверки, процедура принудительного взыскания налоговой задолженности и выставления оспариваемого требования налоговым органом соблюдена.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.02.2024 г. № Ф06-12619/2023 по делу № А55-4099/2023
Налогоплательщик полагал, что налоговый орган утратил возможность взыскания недоимки по налогам в связи с истечением установленных сроков ее взыскания.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом своевременно в установленные сроки приняты меры по взысканию с общества в порядке ст. ст. 46, 47 НК РФ задолженности по налогам, штрафам и пеням.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.12.2024 г. № Ф05-26676/2024 по делу № А40-4991/2024
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.01.2024 г. № Ф08-34/2024 по делу № А15-7547/2022
Общество полагало, что налоговый орган утратил возможность взыскания недоимки по налогам в связи с истечением установленных сроков ее взыскания.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что у общества отсутствует спорная задолженность, имеется переплата.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.11.2023 г. № Ф05-28662/2023 по делу № А40-45487/2023
Оспариваемым решением общество привлечено к налоговой ответственности, предложено уплатить недоимку по НДС, по налогу на прибыль организаций, пени.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество пропустило трехмесячный срок на обжалование решения при отсутствии каких-либо уважительных оснований для его восстановления.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.10.2023 г. № Ф06-26671/2022 по делу № А65-8294/2022
Налогоплательщик полагал, что налоговым органом утрачена возможность к взысканию спорных сумм в связи с истечением установленных законодательством сроков взыскания.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку меры по взысканию спорной задолженности приняты своевременно, основания для признания налоговой недоимки безнадежной к взысканию отсутствуют.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.12.2023 г. № Ф08-11873/2023 по делу № А15-517/2023
Предприятие полагало, что сроки, установленные для принудительного взыскания задолженности, истекли.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт длительного уклонения предприятия от погашения налоговых обязательств установлен. Налоговый орган принял все меры для принудительного взыскания задолженности, возможность ее бесспорного взыскания не утрачена.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2023 г. № Ф07-17423/2023 по делу № А21-13960/2021
Завод, который признан банкротом и в отношении которого введена процедура конкурсного производства, имеет текущую задолженность по налогам, пеням, штрафам.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом соблюден установленный НК РФ порядок взыскания задолженности по налогам.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.11.2023 г. № Ф05-26442/2023 по делу № А41-3155/2023
Налоговым органом приняты решения об отказе в возврате налогоплательщику (плательщику сбора) сумм излишне уплаченного налога в связи с тем, что нарушен срок подачи заявления о возврате излишне уплаченной суммы.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик обратился в налоговый орган по истечении трех лет со дня уплаты налогов и сборов.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.11.2023 г. № Ф03-5030/2023 по делу № А37-1683/2022
Заявитель оспаривает бездействия и действия, связанные с проведением выездной налоговой проверки в отношении другого налогоплательщика, в рамках которой с заявителя как зависимого лица взыскана задолженность.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как действия законны, не нарушают прав и законных интересов заявителя, направление налогоплательщику уточненного требования на основании решения вышестоящего налогового органа не требуется.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Налоговый орган произвел доначисление земельного налога в отношении земельного участка, являющегося коллективной совместной собственностью членов садоводческого некоммерческого товарищества. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку действующим правовым регулированием на СНТ возложена обязанность по уплате земельного налога, начисленного за земли общего пользования, принадлежащие его членам. ...
- Обществу доначислены НДС, штраф, пени ввиду неправомерного применения пониженной ставки НДС при реализации продовольственных и медицинских товаров. Общество не оспаривает доначисление НДС, но не согласно с начислением штрафа и пеней, поскольку при применении пониженной налоговой ставки оно фактически выполняло разъяснения уполномоченных органов. Итог: в удовлетворении требования отказано, так как ответы налогового органа на обращения нельзя признать р...
- Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, соответствующие пени и штрафы в связи с получением необоснованной налоговой выгоды путем неправомерного учета расходов при налогообложении прибыли и принятия к вычету НДС по взаимоотношениям с контрагентом. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт получения обществом необоснованной налоговой выгоды в рамках фиктивных финансово-хозяйственных отношений со спор...