Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:


02.08.2023

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.07.2023 г. № Ф08-6417/2023 по делу № А63-15852/2021

Налоговый орган начислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, привлек к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в связи с тем, что оказание услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий осуществлены налогоплательщиком в рамках предпринимательской деятельности, вследствие чего доход, полученный от их реализации, подлежит включению в состав доходов при исчислении налога.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщик получал доход от массового производства и реализации меховых изделий собственного производства, который должен учитываться при определении налогооблагаемой базы.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.07.2023 г. № Ф08-6415/2023 по делу № А63-12239/2022

Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ в связи с нереальностью хозяйственных операций между обществом и его контрагентами.

Итог: требование удовлетворено частично, поскольку часть контрагентов в ходе проверки подтвердила наличие взаимоотношений с обществом, представила соответствующие доказательства, в налоговом учете операции по реализации работ (товаров) отражены.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.07.2023 г. № Ф08-6011/2023 по делу № А53-23767/2022

Налоговый орган начислил налог на прибыль в связи с оплатой обществом услуг посредников по привлечению клиентов и необоснованного завышения расходов, связанных с арендой оборудования по договорам с взаимозависимыми лицами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные обществом документы не подтверждают реальность хозяйственных операций и право на принятие расходов в целях налогообложения.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.07.2023 г. № Ф08-6126/2023 по делу № А32-8370/2022

Налоговый орган начислил обществу к оплате налоги по общей системе налогообложения и страховые взносы, указывая на утраты им права на применение УСН в результате превышения предусмотренного для УСН дохода.

Итог: в удовлетворении требования отказано в связи с наличием в действиях общества умысла, направленного на получение необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.07.2023 г. № Ф08-6310/2023 по делу № А20-5359/2019

Налоговый орган начислил к оплате акциз, указывая на то, что общество умышленно уклонилось от начисления суммы акциза, рассчитанной исходя из заявленного объема товара, реализованного на экспорт.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество не представило доказательства уплаты акциза в бюджет.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.07.2023 г. № Ф08-6651/2023 по делу № А20-4237/2022

Оспариваемыми актами с учреждения взыскана недоимка по земельному налогу за счет его денежных средств и имущества в связи с занижением в декларации кадастровой стоимости земельного участка.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку при исчислении земельного налога подлежала применению кадастровая стоимость, установленная нормативным актом субъекта РФ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.07.2023 г. № Ф08-4526/2023 по делу № А32-20704/2022

Оспариваемым актом отказано в привлечении общества к налоговой ответственности, установлено его участие в схеме "дробление бизнеса". Все правонарушения и суммы доначислений по налогу на имущество, налогу на прибыль, НДС, по страховым взносам вменяются иному юридическому лицу.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку указанные в решении выводы относительно статуса общества как лица, участвующего в создании схемы "дробления бизнеса" не нарушают его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

30.07.2023

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21.06.2023 г. № Ф10-1480/2022 по делу № А68-12889/2019

Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени и штраф в связи с неправомерным заявлением вычетов в отношении хозяйственных операций с контрагентами, которые, по мнению налогового органа, не осуществляли и не могли осуществлять субподрядные работы.

Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлено доказательств недобросовестности общества при совершении хозяйственных операций с контрагентами; привлечение субподрядных организаций было вызвано производственной необходимостью и экономически обосновано.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.06.2023 г. № Ф10-1848/2023 по делу № А68-5508/2018

Решением обществу доначислены НДС, транспортный налог, пени и штрафы в связи с привлечением обществом контрагентов для имитации финансово-хозяйственной деятельности с целью получения налоговой экономии в виде налоговых вычетов по НДС.

Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не дали оценку обстоятельствам, установленным налоговым органом в ходе проверки, об отсутствии у спорных контрагентов реальной возможности произвести поставку порошка алюминиевого вторичного, в том числе и доводам налогового органа о том, что общество осуществляло денежные расчеты не за поставку алюминиевого порошка вторичного, а за алюминиевые отходы.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.06.2023 г. № Ф10-2616/2023 по делу № А68-1828/2022

Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники.

Итог: требование удовлетворено, поскольку в действиях предпринимателя отсутствует событие вменяемого административного правонарушения, так как используемая предпринимателем холодильная витрина не обеспечивает сохранность товара.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 08.06.2023 г. № Ф10-1673/2023 по делу № А36-4171/2022

Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, пени, штраф в связи с занижением им налоговой базы по данному налогу ввиду невключения в состав внереализационных доходов использованных не по целевому назначению средств участников долевого строительства, перечисленных по договорам долевого участия в строительстве и использованных для выдачи займов в адрес взаимозависимого лица.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт использования средств дольщиков не по целевому назначению.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 08.06.2023 г. № Ф10-2442/2023 по делу № А35-1343/2023

Определением возвращено заявление о признании незаконными действий должностных лиц налогового органа по взысканию денежных средств посредством исполнительного производства, организации мер для цели обеспечения исполнения исполнительного документа, так как заявителем на момент подачи заявления не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Итог: определение отменено. Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку указание суда на то, что представленные решения не содержат сведений о соблюдении обществом обязательного досудебного порядка урегулирования спора в отношении заявленных им требований, противоречит содержанию данных решений налоговых органов.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.06.2023 г. № Ф10-2233/2023 по делу № А48-4476/2022

Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, штрафы и пени, так как строительно-монтажные работы были выполнены самим обществом, а спорные организации привлечены для имитации финансово-хозяйственной деятельности с целью получения налоговой экономии в виде налоговых вычетов по НДС и завышения расходов при исчислении налога на прибыль.

Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как судами не указано на наличие доказательств того, что обществом принимались меры по изучению деловой репутации контрагентов, учитывая даты их регистрации и заключения договоров с ними, а также их платежеспособность, риск неисполнения обязательств.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.06.2023 г. № Ф10-1919/2023 по делу № А54-8128/2022

Органом ФСС РФ установлено занижение базы по страховым взносам на сумму выплат, произведенных физическим лицам на основании гражданско-правовых договоров на оказание преподавательских услуг, которые являлись трудовыми.

Итог: требование удовлетворено частично в связи с неправомерным занижением облагаемой базы при исчислении страховых взносов, однако с учетом социальной направленности деятельности учреждения и компенсации бюджету потерь от неуплаты страховых взносов размер штрафа уменьшен.

26.07.2023

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.06.2023 г. № Ф08-4968/2023 по делу № А61-4246/2021

Налоговый орган начислил НДС, указывая на то, что общество не осуществляло реализацию или использование в хозяйственной деятельности приобретенных в значительных объемах товаров.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество не подтвердило условие принятия сумм НДС к вычету - наличие соответствующих документов, свидетельствующих о принятии на учет товаров (работ, услуг).

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.06.2023 г. № Ф08-1385/2023 по делу № А63-2331/2021

Налоговый орган начислил НДС, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом формального документооборота по взаимоотношениям с контрагентами.

Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку выводы о преюдициальном характере дела о признании недействительным решения налогового органа и спорного дела не обоснованы, так как предмет спора, периоды проверок, оспариваемые налоги, контрагенты различны.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.06.2023 г. № Ф08-4870/2023 по делу № А53-20390/2022

Оспариваемым актом общество привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Итог: требование удовлетворено, поскольку представленные обществом документы вполне достаточны для проведения налоговым органом камеральной проверки по представленной декларации. Требования о представлении дополнительных документов (информации) направлены обществу после окончания проверки, срок проведения которой не продлен.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.05.2023 г. № Ф08-3640/2023 по делу № А32-2191/2016

Определением признаны незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего в части непроведения инвентаризации дебиторской задолженности, неисполнения обязанности по ее взысканию, отражения в отчетах недостоверной информации, нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, невзыскания в полном объеме арендных платежей за залоговое имущество, неуплаты текущей задолженности по НДС, непредставления в налоговый орган деклараций по НДС. В установлении процентов по вознаграждению конкурсного управляющего отказано, поскольку он ненадлежащим образом исполнил свои обязанности.

Итог: определение оставлено без изменения.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.05.2023 № Ф08-4542/2023 по делу № А63-16945/2021

Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы, ссылаясь на необоснованное получение обществом налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами, неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ и по исчислению и уплате страховых взносов с доходов, полученных работниками общества в результате невозвращения ранее полученных подотчет денежных средств.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку выданные денежные средства под отчет руководителю и главному бухгалтеру являются доходами, получение которых влечет возникновение у общества объекта обложения страховыми взносами.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.05.2023 г. № Ф08-1809/2023 по делу № А53-41705/2021

Налоговый орган доначислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, и привлек общество к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на использование денежных средств, полученных по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, не по целевому назначению (на погашение основного долга и процентов по займу).

Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что сумма займа использовалась обществом на строительство многоквартирного дома, в связи с чем полученные по договорам средства могли быть направлены на возврат целевого займа и уплату процентов.

Перейти к странице:

В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором

  • Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штрафы, указав на занижение обществом налоговой базы по налогу на прибыль и применение вычетов по НДС по сделкам с контрагентами, которые не имели возможности выполнения поставок продукции в связи с отсутствием необходимых трудовых и материальных ресурсов. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно создан формальный документооборот со спорными контрагентами с целью умен...
  • Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт создания налогоплательщик...
  • Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений. Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление которых начислен штраф, истребованы у налогоплательщик...
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок