Новости / Налогообложение / Работник призван на сборы: налоговые последствия
Работник призван на сборы: налоговые последствия
Минфин разъясняет порядок налогообложения сумм среднего заработка сотрудникам, которых призвали на военные сборы
25.11.2009Так как получаемые выплаты являются доходом налогоплательщика – физического лица, то с них подлежит исчислению и уплате НДФЛ.
Что касается ЕСН, то поскольку выплаты среднего заработка производятся в силу закона, а не на основании трудового договора, то от данного налога они освобождены.
Организация-работодатель может учесть в целях исчисления налога на прибыль эти расходы в составе расходов на оплату труда. В то же время денежные средства, полученные от военных комиссариатов в качестве компенсации расходов организации, на выплату работникам среднего заработка, относятся к доходам, увеличивающим налоговую базу по налогу на прибыль.
Подробнее об этом в письме Минфина от 10 ноября 2009 г. № 03-04-05-02/13.
            Разместить:
            
        
    © 2006-2025 Российский налоговый портал.



