Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Когда покупатель премируется за своевременную оплату

Когда покупатель премируется за своевременную оплату

Если это не изменит цену, то уменьшит налог на прибыль

15.07.2008

К договору купли-продажи организацией оптовой торговли заключено дополнительное соглашение о том, что поставщик обязан выплатить покупателю премию за своевременную оплату товара.

Вправе ли организация-поставщик учитывать в целях исчисления налога на прибыль в составе расходов сумму указанной премии?

На такую, прямо скажем, не новую, неоднократно освещенную им же в более ранних письмах тему Минфин уже начал писать что-то вроде экспресс-ответов. Иллюстрацией тому – Письмо от 24 июня 2008 г. N 03-03-06/1/365.

Его содержание коротко, а вывод прям: если условиями договора, заключенного между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата премии покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора без изменения цены товара, то тогда указанные затраты могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организации в составе внереализационных расходов. Основание – пп.19 п.1 ст.265 НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Предоставление скидок и бонусов
Все новости по этой теме »

Торговля
Все новости по этой теме »

Договор поставки (купля-продажа)
Все новости по этой теме »

Предоставление скидок и бонусов
Все статьи по этой теме »

Торговля
Все статьи по этой теме »

Договор поставки (купля-продажа)
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Предоставление скидок и бонусов
  • 23.04.2012   Суд удовлетворил заявленные требования компании, так как расходы на продвижение товаров, являющиеся собственностью дистрибьюторов, направлены на увеличение объемов будущих поставок. Следовательно, они являются экономически обоснованными.

Вся судебная практика по этой теме »

Торговля
  • 09.04.2014   О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость
  • 06.09.2010   Президиум ВАС РФ рассмотрит вопрос, какие затраты относятся к прямым
  • 03.05.2010   Учитывая характер оказанных услуг, в частности, отслеживание наличия полного ассортимента товара заказчика в магазинах, отслеживание и корректировка выкладки товаров на прилавках, обеспечение приоритетной выкладки товаров на кассах, стендах/паллетах при входе/выходе магазина, проведение рекламных акций, направленных на привлечение внимания покупателей к продукции заказчика, распространение информационных материалов о товаре в местах его реализации, суд усм

Вся судебная практика по этой теме »

Договор поставки (купля-продажа)
  • 25.01.2023  

    При заключении договора между обществом и уполномоченным органом возникли разногласия по вопросу цены выкупа арендуемого имущества.

    Итог: стоимость выкупного имущества определена на основании заключения судебной экспертизы о размере его рыночной стоимости.

  • 13.01.2016  

    Об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещения

  • 16.09.2011  

    Согласно абз. 2 п. 1 ст. 489 ГК РФ договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.


Вся судебная практика по этой теме »