Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики не возражают против снижения ставки НДС до 13%

Налоговики не возражают против снижения ставки НДС до 13%

Проанализировав предложение о снижении НДС до 13%, вызревшее в аппарате правительства, ФНС его одобрила. Единственное пожелание, которое высказали налоговики, – уменьшать ставку надо в два этапа: в 2006 году до 16%, а в 2007-м – до 13% (в проекте замруководителя аппарата правительства Михаила Копейкина предлагается сразу снизить НДС до 13% с 2006 года).

09.03.2005

Это противоречит позиции Минфина. Министр финансов Алексей Кудрин – главный противник снижения НДС. Противостояние между Кудриным и Михаилом Фрадковым, которого гнетет, по его собственному выражению, непреодолимое желание снизить НДС, уже перешло в прямую конфронтацию. В Минфине считают, что налоговое бремя нужно облегчать не снижением ставок, тем более таким радикальным и по самому значимому для бюджета налогу (НДС на 40% наполняет федеральный бюджет), а улучшением налогового администрирования, главным образом, по тому же НДС (ускоренный возврат НДС по экспорту и капвложениям). Эту позицию разделяют министр экономического развития Герман Греф и значительная часть бизнес-сообщества, представители которого боятся, что снижение ставок налоговики будут компенсировать ужесточением налоговых проверок.

До последнего времени силы сторонников снижения НДС и его противников были примерно равны. Субботнее заявление НДС, его не очень удивляет. «Налоговиков всегда больше волновала не величина ставки, а администрирование», – пояснил Симачев, добавив, что по вопросу ставок налоговики занимают либеральные позиции: они не против ни снижения единого социального налога, ни налога на прибыль, ни, как оказалось, НДС. Зато в сфере администрирования они выдвигают достаточно жесткие предложения, отметил Симачев, – взять хотя бы идею с НДС-счетами, от которой пришло в ужас все бизнес-сообщество.

В документе, представленном НДС высказывается ряд предложений, ужесточающих его администрирование. Для повышения эффективности налогового контроля предлагается предоставлять право на применение нулевой ставки НДС по экспорту только производителям, а экспортные операции перепродавцов освободить от налогообложения и не возмещать им «входной» НДС. Кроме того, при неденежных формах расчетов НДС уплачен денежными средствами. А при наличных формах расчетов сумму НДС, предъявляемую продавцом, учитывать в стоимости приобретаемых товаров.

По мнению налоговиков, это исключит схемы, направленные на необоснованное применение вычетов по НДС и даст дополнительные поступления в бюджет в размере 79,8 млрд рублей. По оценке ФСН, сумма выпадающих доходов от снижение НДС составит 138,5 млрд рублей в 2006 году и 106,9 млрд рублей – в 2007 году

«Ставка налоговиков не волнует. Главное – сохранить рычаги давления на бизнес», – считает директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Для Кудрина, подчеркнул аналитик, напротив, приоритетен вопрос о ставках, поскольку он отвечает за наполняемость бюджета. Поэтому Кудрин будет продолжать бороться против снижения ставки НДС, несмотря на все заключения налоговиков.

Противостояние в правительстве по вопросу дальнейшего реформирования налоговой системы близится к кульминации. Идет уже третий месяц 2005 года, и до сих пор не может начаться ни работа над бюджетом на трехлетнюю перспективу, ни над программой среднесрочного развития, поскольку все эти вопросы «завязаны» на налогах. В субботу в Белом доме заседание бюджетной комиссии под председательством премьер-министра, на котором обсуждалась налоговая реформа, вновь прошло безрезультатно. Как заявил источник в правительственной комиссии, «в правительстве разные концепции и подходы к экономической политике и развитию российской экономики», поэтому никакого решения по налогам опять принято не было.

Эксперты считают, что правительство будет продолжать буксовать до тех пор, пока принципиальное решение по налогам не примет президент.

«Кудрин будет бороться до последнего против снижения НДС. И этим «последним» станет мнение президента. Сейчас две горячих темы в экономике – налоги и слияние «Газпрома» и «Роснефти». И по обоим этим вопросам решение должен принять президент. Но он медлит, отсюда и все скандалы», – говорит Константин Симонов.

«Все будет зависеть от решения президента. Это должно быть решение политическое», – соглашается Юрий Симачев.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

НДС
Все новости по этой теме »

Налоговое право
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 05.05.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.

    Итог: в удовле

  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ

  • 14.11.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС в отношении операций с контрагентами, реальность которых не подтверждена, пени и начислен штраф за неполную уплату налога. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку опровергнут факт реального участия ряда организаций в хозяйственных операциях по поставке товара. 

  • 15.06.2025  

    Налоговый орган сделал вывод о неправомерном применении обществом вычетов по НДС по хозяйственным операциям с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены создание обществом и его контрагентами формального документооборота с целью получения вычетов по НДС, непредставление обществом первичных документов по хозяйственным операциям с большинством контраген

  • 15.06.2025  

    Налоговый орган признал неправомерным принятие обществом, осуществляющим операции по реализации рыбопродукции на экспорт и на внутреннем рынке, к вычету НДС по ставке 20 процентов, выставленного контрагентами по услугам хранения и погрузочно-разгрузочным работам, которые облагаются по ставке 0 процентов. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку услуги не связаны с международной перевозкой п


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де

  • 19.01.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср

  • 18.12.2024  

    Налоговый орган сослался на неправомерное уменьшение обществом исчисленного НДС на суммы вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами, умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной деятельности, отражение в налоговой отчетности по НДС недостоверных данных и сведений, являющихся основанием для уменьшения сумм исчисленного НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не д


Вся судебная практика по этой теме »