Новости / Налогообложение / С какими вопросами граждане обращались в ФНС РФ в июне
С какими вопросами граждане обращались в ФНС РФ в июне
На сайте ФНС России опубликована справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате за июнь 2007 года
28.07.2007По данным, приведённым в Справке о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за июнь 2007 года, большинство обращений, поступивших в июне, затрагивали следующие вопросы: уплата НДФЛ, регистрация и учет юридических и физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, налогообложение малого бизнеса и уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
В части НДФЛ это прежде всего письма граждан, которых интересует возможность получения имущественного налогового вычета в нестандартных ситуациях.
Значительный объем почты в июне составила корреспонденция по тематике регистрации и учета юридических и физических лиц. Оценив остроту задаваемых вопросов, связанных с порядком регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отдельных инспекциях ФНС России, ситуация в этой сфере признана напряженной.
Озабоченность авторов писем вызывают и вынесенные решения налоговых органов о привлечении налогоплательщиков к административной ответственности за совершение налогового правонарушения. Заявители просят решить спорный вопрос между гражданином и Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации или инспекцией.
Также в справке отмечается повышенный интерес граждан к нарушениям налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.



