Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

05.07.2010

Письмо Минфина РФ от 25 июня 2010 г. N 03-02-08/41

Вопрос: В какие сроки представители Минфина России должны ответить на письменное обращение гражданина, если представитель ведомства согласно уведомлению о вручении получил такое обращение 05.04.2010?
17.05.2010

Минфина РФ от 5 мая 2010 г. N 03-02-07/1-216, от 5 мая 2010 г. N 03-07-06/86

Вопрос: Начиная с 1 января 2010 г. в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ п. 1 ст. 54 НК РФ дополнен следующим предложением: "Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога".Как указанная норма соотносится с п. 1 ст. 272 НК РФ, согласно которой расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты? Как следует применять данную норму в случае, когда одновременно производится исправление нескольких ошибок за один и тот же прошлый период, приводящих по отдельности как к излишней уплате, так и к недоплате налога? Вправе ли налогоплательщик исправлять в текущем налоговом периоде ошибки (искажения), приведшие к излишней уплате налога, которые были допущены в налоговом периоде, с момента уплаты налога за который прошло более трех лет?
20.02.2010

Письмо Минфина РФ от 11 февраля 2010 г. N 03-05-04-03/04

Вопрос: 1. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины освобождаются организации и физические лица при подаче в суд жалоб на действия судебного пристава- исполнителя. Освобождаются ли организации и физические лица при подаче жалоб на бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству в рамках сроков, установленных Законом "Об исполнительном производстве"?2. 29.08.2009 ИФНС довела до собственников недвижимого имущества налоговые уведомления о необходимости доплатить налог на имущество физических лиц дополнительно к ранее представленным уведомлениям за 2008 и 2009 гг. Правомерно ли это действие со стороны налоговой инспекции?
13.02.2010

Письмо Минфина РФ от 5 февраля 2010 г. N 03-02-07/1-47

Вопрос: О предоставлении рассрочки по уплате налогов сроком на три года.
22.08.2009

Письмо Минфина РФ от 26 мая 2009 г. N 03-02-07/1-266

Вопрос: О предоставлении отсрочки по уплате налогов налогоплательщикам, у которых производство и (или) реализация товаров, работ или услуг носят сезонный характер.
27.06.2009

Письмо Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 03-02-07/1-388

Вопрос: О праве организации, отнесенной к категории крупнейших налогоплательщиков, на зачет суммы излишне уплаченного авансового платежа по налогу на прибыль организаций в счет уплаты НДС.
20.06.2009

Письмо Минфина РФ от 11 июня 2009 г. N 03-02-08-51

Вопрос: Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные п. 1 ст. 84 НК РФ. Вправе ли физическое лицо не уплачивать земельный налог в связи с отказом по религиозным убеждениям от получения налоговых уведомлений с указанием ИНН?
25.01.2009

Письмо Минфина РФ от 12 января 2009 г. N 03-02-07/1-8

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик-организация обратиться в ФНС России с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате НДС при наличии угрозы банкротства в случае единовременной выплаты налога, а также каков порядок предоставления указанной отсрочки?
01.07.2008
27.07.2007

Письмо Минфина РФ от 27 июля 2007 г. N 03-02-07/1-350

Организация получила решение, вынесенное по итогам выездной налоговой проверки. Не согласившись с выводами, она спустя девять дней с момента получения решения по почте отправила апелляционную жалобу в УФНС России по субъекту РФ. Какая дата в данном случае считается датой подачи апелляционной жалобы? Соблюден ли порядок подачи апелляционной жалобы?
25.05.2007

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 25 мая 2007 г. N 20-12/049059

Специализированная компания осуществляет ведение бухгалтерского учета организации-налогоплательщика. Вправе ли руководитель или иное лицо, состоящее в штате данной компании, выступать в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика и подписывать налоговую отчетность?
12.12.2006
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)