Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Определен период, к которому относятся вычеты по НДС

Определен период, к которому относятся вычеты по НДС

Правда, сделал это не законодатель, а суд.

05.07.2005
Банкир.ру

По мнению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенному им в НДС в том налоговом периоде, в котором приняты на учет соответствующие товары, работы, услуги. Следовательно, именно за этот период необходимо вносить изменения в налоговую отчетность, и именно с этого момента начнет отсчитываться трехлетний срок для возмещения НДС, предусмотренный п. 2 ст. 173 НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок возмещения НДС
Все новости по этой теме »

Специальные налоговые режиы (УСН, ЕНВД и т.п.) - удалить
Все новости по этой теме »

Период вычета, исправленные счета-фактуры, срок на вычет
Все новости по этой теме »

Порядок возмещения НДС
Все статьи по этой теме »

Специальные налоговые режиы (УСН, ЕНВД и т.п.) - удалить
Все статьи по этой теме »

Период вычета, исправленные счета-фактуры, срок на вычет
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок возмещения НДС
  • 14.04.2024  

    Поставщик поставил покупателю товар, последний оплатил его по выставленному счету-фактуре. Так как поставщик не выполнил обязательство по надлежащему ведению бухгалтерского учета (не указал сведения о счете-фактуре в декларации по НДС), покупатель доплатил НДС и заявил, что сумму этого НДС должен возместить ему поставщик.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что покупатель до

  • 14.04.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно предъявил к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным контрагентами.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку факт необоснованного уменьшения налогоплательщиком подлежащего уплате НДС не доказан, так как установлено, что контрагенты вели реальную хозяйственную деятельность, платили налоги и страховые вз

  • 14.04.2024  

    Выявив, что налогоплательщик нарушил условия для применения вычета по НДС, налоговый орган решениями отказал ему в возмещении НДС, отказал в применении налоговых вычетов и в уменьшении заявленных к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку установлено, что сделки налогоплательщика носили реальный характер и что источник в бюджете для возмещения НДС


Вся судебная практика по этой теме »

Специальные налоговые режиы (УСН, ЕНВД и т.п.) - удалить
  • 30.08.2007   Столовая для личного состава находится на охраняемой конвоем территории зоны учреждения и обслуживает исключительно сотрудников учреждения, доступ иных граждан в столовую и их питание в ней исключается, целью деятельности столовой не является извлечение прибыли.
  • 30.07.2007   Продаваемые карты экспресс-оплаты, sim-карты не могут выступать в качестве имущества, используемого в целях перепродажи в рамках заключаемых договоров купли-продажи в сфере розничной торговли, поскольку они не отвечают признакам товара, определенным ст. 38 НК РФ
  • 27.07.2007   Налоговикам не удалось убедить первую и кассационную инстанции в правильности рассмотрения вопроса о переводе на ЕНВД конкретно по каждому объекту, в котором осуществляется деятельность, подлежащая налогообложению ЕНВД.

Вся судебная практика по этой теме »

Период вычета, исправленные счета-фактуры, срок на вычет
  • 10.03.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, отказал в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС на основании счетов-фактур, выставленных по сделкам, признанным недействительными судебным актом.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку подтвержден факт уплаты в бюджет НДС в заявленной сумме в период совершения сделок купли-пр

  • 29.03.2023  

    Конкурсный управляющий полагает, что общество имело право на предъявление к вычету сумм НДС, заявленных в уточненных налоговых декларациях за проверяемый период.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не установлено уважительных причин пропуска обществом предусмотренного НК РФ срока и обстоятельств, препятствовавших ему своевременно скорректировать свои налоговые обязательства.

  • 14.10.2020  

    Налоговый орган начислил недоимку по НДС, пени и штраф, поскольку налогоплательщик пропустил трехгодичный срок заявления налоговых вычетов по спорному первичному документу.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогового органа подтверждены, пропущен срок для обращения с заявлением о предоставлении налогового вычета.


Вся судебная практика по этой теме »