Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Санкт-Петербурге в первом чтении одобрен законопроект о патентной системе налогообложения

В Санкт-Петербурге в первом чтении одобрен законопроект о патентной системе налогообложения

Петербург является единственным субъектом РФ, где не введена патентная система налогообложения

12.09.2013

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении губернаторский проект закона о введении патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, пишет РБК.

Законопроект появился в связи с поправками, которые были внесены в Налоговый кодекс России в июне прошлого года, предполагающими введение специального налогового режима - патентное налогообложение. Стоит отметить, что Санкт-Петербург является единственным субъектом РФ, где не введена патентная система налогообложения.

Патент можно купить на один из 49 представленных в законе видов предпринимательства, сроком действия на один год. По патенту можно работать в сфере оказания бытовых услуг (парикмахерские, химчистки и т.п.), услуг по перевозке грузов и пассажиров водным и автомобильным транспортом, сдачи в наем недвижимости, розничной торговли (небольшие магазины и др.), услуг общественного питания (кафе и т.п.).

Стоимость патента определяется в размере 6% от потенциально возможного дохода от того или иного вида деятельности. Минимальная сумма потенциально возможного годового дохода от 100 тыс. руб.; максимальная 2,5 млн руб. (в зависимости от вида деятельности). 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Специальные налоговые режиы (УСН, ЕНВД и т.п.) - удалить
  • 30.08.2007   Столовая для личного состава находится на охраняемой конвоем территории зоны учреждения и обслуживает исключительно сотрудников учреждения, доступ иных граждан в столовую и их питание в ней исключается, целью деятельности столовой не является извлечение прибыли.
  • 30.07.2007   Продаваемые карты экспресс-оплаты, sim-карты не могут выступать в качестве имущества, используемого в целях перепродажи в рамках заключаемых договоров купли-продажи в сфере розничной торговли, поскольку они не отвечают признакам товара, определенным ст. 38 НК РФ
  • 27.07.2007   Налоговикам не удалось убедить первую и кассационную инстанции в правильности рассмотрения вопроса о переводе на ЕНВД конкретно по каждому объекту, в котором осуществляется деятельность, подлежащая налогообложению ЕНВД.

Вся судебная практика по этой теме »