Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

23.10.2017

Письмо Минфина России от 17.10.2017 г. № 03-07-11/67480

Вопрос: Организация имеет право на вычеты по НДС в связи с приобретением на территории РФ товаров (работ, услуг), ОС, импортом товаров, уплатой НДС в качестве налогового агента и перечислением авансов и НДС, исчисленного с сумм полученных авансов. В целях оптимизации финансового потока по некоторым операциям планируется принять НДС к вычету в последующих налоговых периодах.

В какой срок можно заявить указанные вычеты по НДС?

12.08.2016

Письмо Минфина России от 28.07.2016 г. № 03-07-11/44208

Вопрос: О вычете НДС при получении счета-фактуры после завершения налогового периода.

 

11.02.2011

Письмо Минфина РФ от 3 февраля 2011 г. N 03-07-09/02

Вопрос: О порядке принятия НДС к вычету в случае, если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде.
10.01.2011

Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/794

Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей отделочными материалами. Основные покупатели - розничные торговые сети. В соответствии с условиями договоров с этими покупателями организация выплачивает премии (бонусы), предусмотренные пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ, а также оказывает услуги по выкладке товара в магазинах.Порядок признания даты осуществления внереализационных и прочих расходов, связанных с производством и реализацией, установлен пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. Согласно учетной политике организации данные расходы учитываются по дате предъявления документов, то есть в том месяце, в котором получены первичные документы, подтверждающие данные расходы. Покупатель выставляет расчеты и акты о выполнении условий для начисления премий покупателю, а также акты и счета-фактуры на выполненные услуги 30.06.2010. Организацией документы фактически получены 12.11.2010 (есть документы, подтверждающие получение данных актов и счетов-фактур в ноябре). Со стороны организации документы подписаны датой 12.11.2010. Правомерно ли учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль в текущем налоговом (отчетном) периоде? В каком периоде подлежит вычету "входящий" НДС по оказанным услугам?
19.12.2010

Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2010 г. N 03-07-11/479

Вопрос: О неприменении налогового вычета по НДС в налоговом периоде, в котором операции по реализации товаров (работ, услуг) не осуществляются.
30.10.2010

Письмо Минфина РФ от 19 октября 2010 г. N 03-07-11/414

Вопрос: ЗАО, применяющее общую систему налогообложения, планирует приобрести у комитета по управлению имуществом объект недвижимости, который в настоящее время сдается ему в аренду и в дальнейшем будет использоваться в предпринимательской деятельности. Договор купли-продажи будет предусматривать рассрочку оплаты сроком на 3 года.В какой момент вправе ЗАО принять к вычету суммы НДС - при подписании акта передачи объекта недвижимости или по окончании расчетов за приобретаемый объект?
06.09.2010

Письмо Минфина РФ от 26 августа 2010 г. N 03-07-11/370

Вопрос: Об отсутствии оснований для принятия к вычету НДС по услугам, оказанным в 2009 г., на основании счетов-фактур, выставленных с нарушением установленного п. 3 ст. 168 НК РФ срока.

Письмо Минфина РФ от 25 августа 2010 г. N 03-07-11/363

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения положений ст. 54 НК РФ в отношении налоговых вычетов по НДС.
1
22.01.2010

Письмо Минфина РФ от 13 января 2010 г. N 03-07-11/01

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения организацией вычета по НДС, уплаченному организацией в бюджет по выполненным работам, в случае наличия у организации по этим работам дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек.
14.11.2009

Письмо Минфина РФ от 3 ноября 2009 г. N 03-07-09/53

Вопрос: В организации часто возникают ситуации, когда в момент оприходования товара или принятия к учету работ (услуг) счет-фактура не соответствует требованиям, предусмотренным п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. Исправленные счета-фактуры, предъявленные поставщиками (подрядчиками), регистрируются в журнале учета полученных счетов-фактур, а также включаются в книгу покупок для последующего принятия сумм НДС к вычету или возмещению уже в следующих налоговых периодах после фактического оприходования товаров и принятия к учету работ (услуг). В каком налоговом периоде следует регистрировать счета-фактуры в журнале полученных счетов-фактур и в каком налоговом периоде следует включать счета-фактуры в книгу покупок для последующего принятия НДС к вычету или возмещению, если фактическое оприходование товара (работ, услуг) происходило в одном налоговом периоде, а счета-фактуры, соответствующие требованиям п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, получены в другом налоговом периоде?
25.09.2009

Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2009 г. N 03-07-09/48

Вопрос: В октябре - декабре 2008 г. организации были оказаны услуги. Акт об оказании услуг и счет-фактура выставлены поставщиком в апреле 2009 г. В каком отчетном периоде организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком? Правомерно ли принять к вычету НДС по счетам-фактурам, заверенным факсимильной подписью руководителя, а также принять товары к учету на основании ТТН, заверенных факсимильной подписью руководителя?

Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2009 г. N 03-07-09/49

Вопрос: Может ли быть отказано в вычете НДС по услугам финансовой аренды по счету-фактуре, в графе 1 которого в качестве наименования товара (работы, услуги) значится "Лизинговый платеж N ... от ... по договору лизинга N ... от ...", при условии соблюдения всех требований заполнения иных показателей? Если да, то какой должна быть формулировка в счете-фактуре по договору лизинга, выставляемом на очередной лизинговый платеж согласно графику платежей?
12.09.2009

Письмо Минфина РФ от 1 сентября 2009 г. N 03-07-09/44

Вопрос: О порядке заполнения счета-фактуры, в случае если продавец товаров и грузоотправитель - одно и то же лицо, для целей применения налоговых вычетов по НДС.
1

Письмо Минфина РФ от 7 сентября 2009 г. N 03-07-11/219

Вопрос: О применении НДС индивидуальными предпринимателями, перешедшими на УСН, при выставлении ими счетов-фактур с выделением сумм НДС.
08.08.2009

Письмо Минфина РФ от 30 июля 2009 г. N 03-07-11/188

Вопрос: О применении вычета по НДС в отношении приобретенных для производственной деятельности товаров.

Письмо Минфина РФ от 28 июля 2009 г. N 03-07-09/34

Вопрос: О правомерности принятия к вычету НДС по счетам-фактурам, в строке 2 "Продавец" которых указано полное или сокращенное наименование продавца товаров (работ, услуг) в соответствии с учредительными документами.
17.07.2009

Письмо Минфина РФ от 7 июля 2009 г. N 03-07-09/32

Вопрос: Об отсутствии оснований для отказа в предоставлении вычета по НДС в случае указания в строке 2 счета-фактуры полного или сокращенного наименования продавца товаров (работ, услуг) в соответствии с учредительными документами.
07.06.2009

Письмо Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-07-09/18

Вопрос: О принятии к вычету сумм НДС, предъявленных поставщиками принятых на учет товаров, в том налоговом периоде, в котором от поставщиков получен счет-фактура.
10.05.2009

Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2009 г. N 03-07-08/105

Вопрос: О сроках реализации права на вычет сумм НДС, предъявленных по товарам (работам, услугам), использованным для осуществления на территории РФ операций, облагаемых НДС.
15.03.2009

Письмо Минфина РФ от 5 марта 2009 г. N 03-07-11/52

Вопрос: О неправомерности применения налоговых вычетов по НДС при подписании заказчиком актов по форме N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ" в отношении работ, выполненных подрядчиком за отчетный месяц, при осуществлении строительства здания по договору строительного подряда, в котором этапы работ не выделяются.
Перейти к странице:
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.