Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Анатолий Аксаков допустил отмену НДФЛ для вкладов со сроком более 3 лет

Анатолий Аксаков допустил отмену НДФЛ для вкладов со сроком более 3 лет

Введенный с 2023 года налог с процентных доходов по вкладам и счетам может быть отменен, если длительность вложения средств составляет три и более лет.

26.05.2023

Представитель Госдумы, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщил на XXIII Всероссийской банковской конференции о возможности отмены введенного с 2023 года налога на процентные доходы от вкладов и счетов, если средства вложены на протяжении трех и более лет.

Аксаков выразил мнение о необходимости связывания отмены подоходного налога с безотзывными депозитами. Согласно его предложению, если вклад является отзывным, то налог будет взиматься, в то время как при длительном депозите, например, на протяжении трех лет или более, налог может быть отменен. Такой подход позволил бы стимулировать формирование долгосрочных депозитов.

С 2023 года под налогообложение попадают процентные доходы от вкладов (остатков на счетах), если они превышают установленное значение, рассчитанное как максимальная ключевая ставка Центрального Банка в течение года, умноженная на 1 миллион рублей. Исключения составляют вклады в рублях, с процентной ставкой, не превышающей 1% в течение налогового периода, а также счета эскроу. Процентные доходы от вкладов и счетов включаются в общую сумму налоговой базы, подлежащей обложению НДФЛ. Если сумма налоговой базы не превышает 5 миллионов рублей, ставка НДФЛ составляет 13%, а если превышает эту сумму, то ставка составляет 15%.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 07.10.2025  

    Налоговым органом проведена выездная налоговая проверка заявителя по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов. По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом вынесено решение о привлечении заявителя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ и ст. 123 НК РФ, в виде штрафа, ему доначислены НДС, НДФЛ, страховые взн

  • 01.10.2025  

    Проверкой выявлено невключение в налогооблагаемую базу полученных предпринимателем доходов от продажи имущественных прав и недвижимого имущества, ошибочное начисление на спорные суммы НДФЛ. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы возникли в ходе осуществления предпринимательской деятельности, реализация объектов недвижимости носила системный характер, использование квартир в личн

  • 01.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, страховые взносы и штраф, указав на неправомерное неперечисление обществом налога и сумм страховых взносов с дохода, выплаченного физическим лицам, которые осуществляли для общества трудовые функции путем работы вахтовым методом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку гражданско-правовые договоры фактически регулировали трудовые отношения, формальное за


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »