Новости / Налогообложение / Греф: прогрессивный НДФЛ в России должен быть когда-нибудь введен
Греф: прогрессивный НДФЛ в России должен быть когда-нибудь введен
По его словам, водя прогрессивный подоходный налог, важно «не пересекать границы приемлемого»
27.11.2019Руководитель Сбербанка Герман Греф заявил, что в России нужно в будущем ввести прогрессивную ставку НДФЛ. Об этом он заявил на ежегодной встрече с клиентами премиального сегмента «Сбербанк первый».
«Да, когда-то, на мой взгляд, этот налог должен быть раскассирован, должен стать прогрессивным, но на сколько — это серьезная история. Я бы двигался здесь очень аккуратно, плавно, чтобы нащупать границы чувствительности», — сказал Греф, когда отвечал на вопрос, имеет ли смысл возвращать прогрессивный НДФЛ.
По его словам, вводя прогрессивный налог, важно «не пересекать границы приемлемого». «Мы знаем, (что) страны много экспериментировали с верхней границей налогообложения. Когда она пересекает границы приемлемого, бизнес начинает просто покидать эти юрисдикции — не удерживает ничего. Есть целый ряд европейских стран, где персональный налог превышает 70% — это запредельная величина, и ничто не удерживает бизнес в пределах национальных границ», — считает он.
При этом Греф, отвечая на соответствующий вопрос, поведал, что готов платить «налог на богатых» в размере 20-50%.



