Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Принятие к вычету НДС при отсутствии выручки в текущем периоде

Принятие к вычету НДС при отсутствии выручки в текущем периоде

Налоговики запрещают вычет, если не было реализации. Как бороться с такими претензиями? специально для "Российского налогового портала"

25.08.2008
Российский налоговый портал
Автор: Автор Наталья Сахарова, ведущий специалист консультационного отдела Департамента Аудита ЗАО "СВ-Аудит"

Налоговые органы зачастую предъявляют к компаниям, не имеющим облагаемых НДС доходов от реализации, требование о восстановлении принятого к вычету НДС по принятым товарам, работам, услугам.

Однако, если разобраться, нормы налогового законодательства прямого указания на такие действия не содержат.

Попробуем разобраться, есть ли доля истины в требованиях налоговиков.

Условия принятия к вычету налога на добавленную стоимость предусмотрены статьями 171, 172 НК РФ:

1. Товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;

2. Товары (работы, услуги) приняты к учету;

3. Имеется счет-фактура, оформленный с соблюдением требований ст. 169 НК РФ.

Иные условия, в частности возможность вычета только при наличии базы налогообложения, Кодексом не установлены. Следовательно, независимо от факта наличия налогооблагаемой базы, налогоплательщик может принимать к вычету НДС, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг) при соблюдении вышеприведенных условий.

Однако у налоговых и финансовых органов иная позиция, сводящаяся к неправомерности принятия к вычету налога в случае отсутствия сумм к начислению.

В обоснование своей точки зрения они приводят нормы статьи 171 НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты. Следовательно, при отсутствии суммы, из которой вычитается налог, т.е. налогооблагаемой базы, применять вычеты, по мнению налоговых и финансовых органов, неправомерно (Письма Минфина России от 08.02.2005 № 03-04-11/23, ФНС России от 01.11.2004 № 03-1-09/2248/16, УФНС РФ по г. Москве от 21.02.2007 № 19-11/16566).

При этом официальные органы придерживаются позиции о переносе таких вычетов на период, когда возникнет налогооблагаемая база (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.02.2007 № 19-11/16566 со ссылкой на Письмо МНС РФ от 02.06.2003 № 03-1-09/1708/14-Ф253).

Однако принятие к вычету налога в более поздних налоговых периодов связано с риском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Налоговая база согласно п. ст. 166 НК РФ определяется за налоговый период. Таким образом, право на уменьшение сумм налога имеется у налогоплательщика только в том налоговом периоде, в котором товары приняты к учету и имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура.

Если счет-фактура отсутствовал в периоде оприходования товара, налог принимается к вычету не ранее его поступления. Однако факт более позднего поступления должен быть подтвержден документально (подтверждается в Письме Минфина РФ от 16.06.2005 № 03-04-11/133).

Если такого документального подтверждения нет, то необходимо подать корректирующую налоговую декларацию за тот период, к которому относится счет-фактура, то есть в любом случае в периоде предъявления НДС поставщиком (п. 2 Письма ФНС РФ от 06.09.2006 № ММ-6-03/896@).

Анализ арбитражной практики показывает, что судьи считают соответствующим налоговому законодательству применение вычетов в периоде при отсутствии выручки.

Так Президиум ВАС РФ в Постановлении от 03.05.2006 № 14996/05 по делу № А06-2102у-4/04нр отметил, что «нормами главы 21 Кодекса не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги).

Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов».

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.06.2007 по делу № А21-7523/2006 суд указал, что «из содержания пункта 1 статьи 176 НК РФ не следует, что вычеты могут быть применены при условии наличия в конкретном налоговом периоде реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению. Поэтому этот довод инспекции, приведенный в ее решении и кассационной жалобе, не соответствует налоговому законодательству и обоснованно отклонен судом».

Аналогичную позицию высказали судьи в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 13.06.2007 № Ф04-3831/2007(35198-А45-14) по делу № А45-18602/2006-14/578, ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2007 по делу № А42-5413/2006, ФАС Северо-Кавказского округа от 05.02.2007 № Ф08-212/2007-76А по делу № А01-1365/2006-9, ФАС Центрального округа от 08.06.2006 по делу № А09-15899/05-15.

Таким образом, Налоговое законодательство не ставит применение вычетов по НДС в зависимость от наличия реализации в налоговом периоде.

Однако, учитывая мнение Минфина и Налоговой службы по данному вопросу, применение вычетов при отсутствии выручки влечет за собой существенные риски предъявления претензий со стороны налоговых органов.

Кроме того, следует иметь в виду, что согласно п. 8 ст. 88 НК РФ, компания, подающая налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, подвергается обязательной камеральной проверке по НДС в отношении заявленного в данной декларации налогового периода.

Компания, предъявляющая к вычету суммы налога при отсутствии сумм к начислению, должна быть готова отстаивать свою позицию в судебных инстанциях. При этом в свою защиту можно привести вышеуказанные доводы судей.

Следует иметь в виду, что включение в состав расходов сумм НДС, предъявленного налогоплательщику продавцами товаров (работ, услуг), возможно только в случаях, предусмотренных налоговым законодательством. Такие случаи указаны в статье 170 НК РФ. Отсутствие сумм к начислению в текущем налоговом периоде к таким случаям не относится.

В случаях, не предусмотренных статьей 170 НК РФ, включение в расходы сумм налога на добавленную стоимость не обосновано и приведет к занижению налоговой базы и возникновению недоимки по налогу на прибыль, что влечет за собой риск привлечения налогоплательщика к ответственности за нарушение налогового законодательства в части налогообложения прибыли.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться