
Новости / Налогообложение / Минтруда предлагает обсудить вопрос о налоге на тунеядство
Минтруда предлагает обсудить вопрос о налоге на тунеядство

Глава министерства предлагает ориентироваться на результаты опыта Белоруссии
02.06.2015Руководитель Минтруда Максим Топилин предложил обсудить вопрос о введении в России так называемого «налога на тунеядство», ориентируясь на результаты опыта Белоруссии, пишет ТАСС.
«Нужно всем вместе искать способы легализации тех людей, за которых не уплачиваются страховые взносы: какие это способы, какие сочетания «пряников» и «наказаний», — заявил он на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию трудовых отношений.
«В Белоруссии пошли по этому пути. Правильный ли это способ, к чему он приведет, давайте понаблюдаем у наших коллег, что будет происходить. Такие инициативы и у нас высказывались», — подчеркнул Топилин.
Напомним, что граждане Белоруссии, а также постоянно проживающие в республике иностранцы и лица без гражданства, которые не участвуют в финансировании госрасходов или участвуют в таком финансировании менее 183 календарных дней в году, должны платить сбор в размере $240. Данный сбор платить не придется, если физлицо встало на учет по безработице и получило соответствующий статус.
Темы: Изменения в налоговом законодательстве  Трудовые отношения  
- 17.07.2025 Госдума утвердила внесудебный порядок взыскания налогов с физлиц
- 16.07.2025 Госдума одобрила внесудебное взыскание налогов с граждан
- 14.07.2025 Комитет ГД одобрил законопроект о введении новых и повышении действующих госпошлин
- 18.07.2025 Может ли работодатель заставить уйти в декрет с даты в больничном — разъяснение Роструда
- 18.07.2025 Бумажные медицинские книжки разрешат использовать до осени 2026 года
- 17.07.2025 До 1 августа — последний срок подачи заявлений на финансирование мер по снижению травматизма
- 25.03.2025 ГД одобрила проект о внесудебном порядке взыскания налогового долга
- 25.02.2025 Налогообложение материальной выгоды: изменения с 2025 года
- 13.02.2025 Налоговая реформа в РФ 2025: как быть предпринимателям
- 12.03.2025 Компенсация расходов на использование имущества дистанционным работникам в 2025 году
- 05.03.2025 Безработица в РФ выросла впервые более чем за год
- 05.11.2024 Иностранцам выдали на 40% больше разрешений на работу в России
- 26.06.2023
Об изменении
постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.
- 08.03.2017
Кассационная инстанция
считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду
- 06.02.2023
ФНС РФ
ссылается на то, что сумма выплаченной заработной платы значительно превышает среднемесячную заработную плату в Калининградской области.Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку содержание трудовой функции, должности, сам факт наличия трудовых отношений не установлены.
- 26.10.2022
Определением по
заявлению конкурсного управляющего установлена (изменена) календарная очередность погашения должником текущих обязательств внутри второй очереди (задолженность по заработной плате и компенсационным выплатам перед работниками должника, затем задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ и страховых взносов, затем задолженность перед третьими лицами, погасившими за должн - 25.01.2022
Работник указывает,
что после расторжения ранее заключенного сторонами трудового договора работодатель заключил с ним срочный трудовой договор, что привело к значительному ухудшению условий труда и снижению размера заработной платы.Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не принято во внимание, что работник является экономически более слабой стороной в трудовом правоотношении, что мо
- 30.05.2025 Письмо Минфина России от 09.04.2025 г. № 03-05-04-06/34958
- 03.04.2025 Письмо Минфина России от 13.12.2024 г. № 03-04-05/125814
- 01.04.2025 Письмо Минфина России от 18.02.2025 г. № 03-05-04-06/14771
- 06.03.2025 Письмо Минфина России от 02.12.2024 г. № 03-04-05/120765
- 10.04.2023 Письмо Минфина России от 09.02.2023 г. № 03-04-06/10700
- 28.11.2022 Письмо Минфина России от 25.10.2022 г. № 03-04-05/103057
Комментарии
При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.(п.1.ст.3 НК РФ)
Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными..(п.3.ст.3 НК РФ)
Сначала прекратите воровать из бюджета(губернаторы и другие чиновники пусть вернут все украденные деньги с процентами по учетной ставке ЦБ за каждый день пользования и со штрафом 10%,точно также как вы считаете неуплаченный налог). Администрирование собранных налогов сделайте более прозрачным и отчитывайтесь ежеквартально,сколько у нас съедают чиновники.
Главврачи поликлинник в СПБ отличились(получают от 80 тысяч до 1,8 млн рублей в месяц).
За какие такие услуги?. У нас больницы имеют на своих территориях бюро ритуальных услуг(Александровская больница). Смертность в СПб в 2015 году увеличилась(уже 507 тысяч человек умерло).
Кем будете замещать население? мигрантами? Вот с них налоги и берите,а то кроме инфекционных болезней от них ничего нет! Дума очнись, либо уходи в отставку как делают все честные люди в цивилизованном мире и заберите с собой все правительство целиком. Честные,вы наши.
Министерству труда надо начинать не с безработных, а сначала с МРОТ - нужно добиться увеличения МРОТ до прожиточного минимума и тогда поступления налогов возрастут, а потом надо навести порядок в работе гражданских служащих, у которых зарплата и премия зависит не от стажа и образования, а от желания начальника, который сейчас "барин", под которого надо прогнуться, чтобы получить повышение, которому надо угождать, хоть и противно это делать, а те, для кого честь дороже и совесть нее позволяет, они годами работают на самых низших должностях, им даже классный чин не повышают.
Может пришла пора изменить ситуацию и поставить на 1 место образование, на 2 место - стаж, а уж потом желание "барина-начальника"?