Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Осмотрительность при выборе поставщика: как достичь «разумности»?

Осмотрительность при выборе поставщика: как достичь «разумности»?

Практика правоприменения переносит всю тяжесть ответственности за сделки с «однодневками» на добросовестных налогоплательщиков

20.04.2015

Российский налоговый портал 9 апреля 2015 года провел онлайн-конференцию на тему: «Документальное оформление сделок с поставщиками: налоговая осмотрительность». Среди вопросов, которые были заданы в ходе проведения мероприятия, прозвучал следующий: почему некоторые поставщики требуют (именно требуют) не просто копии устава, протокола, банковской выписки или выписки из ЕГРЮЛ, а требуют бухгалтерские балансы за четыре года? Это законно? Как им отказать таким образом, чтобы не нарушить условия подписания контракта?

Как рассказал Валерий Нарежный, советник компании ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнеры", фактически истребование значительного количества документов у контрагента практически всегда подчинено решению задач, которым посвящена тема данной конференции – доказательству проявления должной осмотрительности при выборе данного контрагента. Происходит это в силу того, что практика правоприменения переносит всю тяжесть ответственности за сделки с «однодневками» на добросовестных налогоплательщиков, поскольку налоговым органам гораздо проще отказать действующей организации, чем пытаться найти преступников, создавших «однодневку», и доказать факт совершения ими налогового преступления. Последнее вообще входит в сферу ответственности иных государственных органов.

Поставленные Вами вопросы лежат, скорее, в области деловой этики, нежели в области юриспруденции. Зачастую, категорические требования предоставить свою бухгалтерскую отчетность (а некоторые организации требуют еще и налоговую отчетность с доказательствами ее сдачи в налоговые органы) воспринимаются другой стороной как нарушение  деловой этики. Вопрос о законности таких требований сложен, поскольку гражданско-правовые отношения между хозяйствующими субъектами основаны на принципах свободы договора и диспозитивности правового регулирования. В подавляющем большинстве подобных ситуаций у хозяйствующего субъекта, к которому предъявлены требования предоставить свою отчетность, есть выбор – выполнить их или отказаться от сделки. Однако, в таких случаях решение субъекта полностью лежит в рамках свободы проявления его воли, в связи с чем, с юридической точки зрения отсутствует нарушенное и подлежащее защите право.

В отдельных случаях (когда требование исходит от субъекта естественной монополии, альтернативы которому нет на рынке, и истребуются документы, которые по закону могут составлять коммерческую тайну организации), потенциально возможно говорить о незаконности таких требований. Но тут нужно смотреть все нюансы ситуации.

Разместить:
Матюша Пепельной
21 апреля 2015 г. в 3:33

Разумность, которую необходимо достичь уже заложена в разделении права на частное и публичное и в основополагающих началах гражданского и налогового законодательства. Государство в лице судебной власти попрало эти принципы и переложило свои функции по контролю и надзору за правонарушителями в сфере налогообложения на их контрагентов. Более того, государство и ответственность за правонарушения одних, по сути, переложило на других, нарушив, тем самым, и основополагающие принципы в сфере ответственности за нарушение публичного порядка. Ничего здесь не исправить, кроме как если само государство не прекратит этот беспредел или кто-то не принудит государство отказаться от этой порочной практики.

Юрий Арсентьевич, юрист
21 апреля 2015 г. в 5:35

Уважаемый Валерий, нюанс один- ФНС плюет на закон, а прокуратура, суды ( и прочие) их прикрывают- и это госсистема. А дальше только деньги: чем больше денег у одного, тем он хреновей относится к другим. Дай мне то, потом другое, хоть этого в законе нет, да наплевать- это моя добрая воля, а не нравится- свободен. Разоришься я куплю за копейки твое дело для своего внука или правнука. Хорошо ещё под гарантию разумности не берут в залог жен и детей... пока. Но, думаю, назначаемые, а не выборные судьи легко и такое одобрят. Хотя при такой системе власти и закон могут под оправдание рабства подогнать, "новоявленные цивилисты" и депутаты законы как гвозди штампуют и принимают "не глядя". Клиентам и товарищам не говорю, но в душе -безнадёга! А с Матюшей согласен.Удачи, коллеги!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Проблемные контрагенты, однодневки, осмотрительность
  • 07.04.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с выводом о создании обществом искусственного документооборота с целью формального соблюдения (создания) условий для применения налоговых вычетов по НДС и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказаны наличие недостоверной информации в представлен

  • 20.03.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, ссылаясь на то, что предпринимателем документально не подтверждена дальнейшая реализация товарно-материальных ценностей, приобретенных у спорных контрагентов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представлены доказательства, свидетельствующие об отсутствии реальных хозяйственных операций между предпринимателем и его контрагентами, недостоверности представленн

  • 31.01.2024  

    Оспариваемым решением доначислены НДС, пени и штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ в связи с неправомерным применением налоговых вычетов, нереальностью хозяйственных операций с контрагентами, созданием мнимого документооборота без фактического исполнения сделок по поставке топлива.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как общество злоупотребило правом в сфере налоговых правоотношений и получило необосно


Вся судебная практика по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, пени, штраф, пени по НДС в связи с необоснованным применением налоговых вычетов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения, путем совершения операций с контрагентами, не осуществляющими реальную фина

  • 14.04.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на доходы иностранных организаций, пени и штраф, выявив, что, будучи налоговым агентом, налогоплательщик (заемщик) не удержал указанный налог при выплате процентов по договорам займа, право требования по которым иностранная компания (кредитор) передала по договору цессии иной иностранной компании.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку уста


Вся судебная практика по этой теме »