Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Банкротство контрагента: можно ли избежать налоговых споров?

Банкротство контрагента: можно ли избежать налоговых споров?

Сам по себе факт подачи контрагентом заявления о банкротстве не является свидетельством непроявления должной осмотрительности

10.04.2015

Компания получила товар от поставщика на значительную сумму. Недавно предприятие узнало, что поставщик подал заявление на добровольное банкротство. Могут ли в подобной ситуации налоговые органы предъявить претензии о непроявлении должной осмотрительности при заключении сделки с данным контрагентом?

Как рассказал Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики Аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», на прошедшей 9 апреля онлайн-конференции «Документальное оформление сделок с поставщиками: налоговая осмотрительность», претензии к сделкам с впоследствии ликвидированным или обанкротившимся контрагентом нечасто, но встречаются.

Но при наличии всех необходимых документов, собранных при заключении договора и начале процедуры банкротства уже впоследствии, исход для налогоплательщика будет, скорее всего, положительным.  Признаки оснований для добровольного банкротства не всегда возможно отследить заранее. При банкротстве по инициативе кредиторов (в отличие от добровольной по инициативе должника) в базе «Картотека арбитражных дел» сначала появятся решения о взыскании с контрагента задолженности. Но задолженность перед налоговыми органами по неоспоренным решениям по итогам проверок отследить невозможно.

Более того, заявление о признании банкротом самой себя подает как раз реально функционирующая организация, и это может быть дополнительным признаком ее добросовестности.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Проблемные контрагенты, однодневки, осмотрительность
  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с необоснованным занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения путем совершения операций

  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 29.06.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, сделав вывод о наличии в действиях налогоплательщика и его контрагентов согласованности, создании налогоплательщиком формального документооборота и получении необоснованной налоговой выгоды. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налогов по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сум


Вся судебная практика по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом были искажены сведения о фактах его хозяйственной жизни и объекте налогообложения, что лишило общество права на получение преференций в виде права на вычеты по НДС по сделкам с контрагентами. 

  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль и НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были искусственно созданы условия для получения налоговой экономии путем формального заключения сделок с контрагентами, не ведущими реальной экономической деятельности и не исполняющими налоговые обязательства, основной целью которых являлось снижение налогов

  • 10.08.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налоги на прибыль и имущество, взыскал пени и штраф ввиду создания схемы "дробления бизнеса" в виде перевода части единого бизнеса на взаимозависимые юридические лица, что позволило обществу вывести часть своей выручки из-под обложения налогами по общей системе и неправомерно применять УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что общество и контрагенты являлись взаимоза


Вся судебная практика по этой теме »