Новости / Налогообложение / Нефтяники и чиновники выдвинули 61 замечание к законопроекту о налоге на финансовый результат
Нефтяники и чиновники выдвинули 61 замечание к законопроекту о налоге на финансовый результат
На этой неделе пройдет сразу два совещания по налогу на финансовый результат для нефтяной отрасли: в комитете по бюджету и налогам Госдумы и у вице-премьера Аркадия Дворковича. Ведомствам и нефтяникам предстоит определиться со структурой проекта закона. Накануне встреч Минэнерго в своей презентации «Основные нерешенные вопросы по законопроекту о введении налога на финансовый результат» систематизировало замечания, которые были присланы крупными нефтяными компаниями и профильными ведомствами, к закону о введении налога на финансовый результат, пишет РБК.
Минэнерго определило девять развилок — спорных моментов содержания документа — и указало плюсы и минусы каждого из основных замечаний.
Например, при введении НФР как налога на прибыль возникает риск двойного налогообложения. В проекте отмечается, что у НФР нет самостоятельного объекта налогообложения и он не может быть признан налогом исходя из общих правил Налогового кодекса РФ. Чтобы избежать двойного налогообложения нефтяных компаний, достаточно включить НФР в состав налога на прибыль. Главным минусом данного предложения Минэнерго видит необходимость увеличения ставки НФР до 75% (сейчас предлагают 60%). По мнению министерства, это окажет негативный эффект на экономику проектов у юрлиц с накопленными убытками по налогу на прибыль вследствие увеличения сроков зачета понесенных затрат.
Минэкономразвития не устраивает распределение доходов от НФР между федеральным бюджетом (48%) и бюджетами субъектов (12%), поскольку оно опасается выпадающих на первом этапе доходов госбюджета. Кроме того, министерство предлагает выделить пилотные проекты нефтяных компаний, которые участвуют в эксперименте НФР, в отдельные юрлица с целью минимизации завышения расходов. Но Минэнерго считает, что это усложнит эксперименты по новой налоговой системе, ведь потребуется длительный процесс переоформления лицензий, в частности федерального значения.
Минприроды для облегчения администрирования НФР предложило ввести на месторождениях-пилотах раздельный учет добычи нефти. Министерство полагает, что раздельный учет доходов и расходов нужно прописать в учетной политике налогоплательщика с правом согласования ее с налоговиками. Но Министерство финансов видит в этом риск занижения налоговой базы. Минфин предлагает нефтяным компаниям строить на каждом из «пилотов» НФР отдельную систему сбора и подготовки нефти, что не приведет к выпадающим доходам бюджета. Однако такое предложение не устраивает нефтяников и Минэнерго, которые подчеркивают, что расходы на такое масштабное строительство нивелируют основной эффект от введения новой налоговой системы.



