Новости / Налогообложение / Чиновники готовы в сжатые сроки реформировать налогообложение нефтяной отрасли
Чиновники готовы в сжатые сроки реформировать налогообложение нефтяной отрасли
В среду состоится заседание комиссии по ТЭКу при главе государства. Одним из основных вопросов будет налоговый маневр в нефтяной отрасли. Чиновники Минфина и Минэнерго до последнего спорили о сроках реформы и в итоге согласовали общий сценарий, пишет газета «Ведомости».
Налоговый маневр — это существенное уменьшение пошлин, акцизов и резкое увеличение НДПИ. Изначально Минфин настаивал на ускоренном изменении ставок — всего за два года, чтобы повысить сборы в бюджет уже в ближайшие годы и уменьшить потери от субсидирования Белоруссии.
Минэнерго, напротив, призывало растянуть маневр: из-за резкого понижения пошлин автоматически вырастет внутренняя цена на нефть, а это сделает нерентабельными многие российские нефтеперерабатывающие заводы, которые выпускают дешевый мазут. Вице-премьер России Аркадий Дворкович поручил рассчитать компромиссный вариант — маневр за четыре года.
В понедельник было выработано два сценария — маневр за четыре и за три года. За данный срок компании успеют завершить модернизацию НПЗ, увеличив выпуск светлых нефтепродуктов, можно будет решить и все другие вопросы, как бюджетные, так и отраслевые.
При этом министерства договорились, что основной скачок в ставках НДПИ и пошлин может произойти уже в будущем году, а в следующие три года будут «умеренные шаги». В результате маневр будет напоминать первоначальный план Минфина, хотя и не будет таким радикальным. Пошлина на нефть за четыре года снизится не до 28%, как предлагал Минфин, а до 30%, НДПИ увеличится до 950 руб. (в этом году — 493 руб.), пошлины на нефтепродукты уменьшаются, но для некоторых видов не так сильно, как предлагалось.



