Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Полномочия налоговиков могут быть расширены

Полномочия налоговиков могут быть расширены

Многие налоговые схемы приравняют к злоупотреблению правом, они станут преступлением

21.04.2014

Газета «Ведомости» ознакомилась с законопроектом, который называет многие способы налоговой оптимизации злоупотреблениями и расширяющий полномочия налоговых инспекторов. Инициатором документа является Совет Федерации, он подготовил первую версию проекта, которую поправила налоговая служба, и теперь документ обсуждается на ведомственном уровне, отмечает высокопоставленный чиновник правительства, пишет издание.

Инициатива старая, но в данный момент это не просто пожелания, сообщили участники совещаний в правительстве. В апреле этого года глава Правительства Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос расширения возможностей ФНС. В скором будущем проект закона будет направлен на межведомственное согласование.

Налоговая база может занижаться за счет применения льгот, вычетов, пониженных ставок, создания условий для использования спецрежима, перечисляются способы злоупотребления налоговыми правами в законопроекте и пояснительной записке к нему. Кроме того, это могут быть любые «действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов». Если сделки и операции совершаются лишь для вида или прикрывают другие, то налоговых льгот быть не должно, подчеркивает в проекте закона.

Разместить:
005
22 апреля 2014 г. в 9:42

Закон-то может и хороший, да судья может попасться плохой.

К примеру, в Законе о банкротстве написано, что все ранее наложенные аресты на имущество должника снимаются при процедуре банкротства. А вот ООО "Иркутский фондовый центр" уже 7 год банкротство прекратить не может, потому что никто арест с дома, принадлежащего предприятию снять не может. 5 конкурсных управляющих сменилось, и в суды они с жалобами обращались, и в прокуратуру обращались, везде отказывают, а процедуру конкурсного производства без продажи дома завершить невозможно. Вот такие у нас законы, и такие у нас суды и прокуратура (что она есть, что её нет, всё одинаково) !!!

Боб Сенклер
23 апреля 2014 г. в 14:01

В ГК РФ есть статья 170 о "мнимых и притворных сделках".

Чего ещё надо правительству во главе с юристом Медведевым? Обратитесь в ваш суд, докажите мнимость или притворность, примените последствия!

Так ведь нет, хотят изъять гражданскую процедуру доказывания и поручить инспекторам делать выводы о характере сделок!

Давно предлагаю внести в Налоговый кодекс норму об обязательной сдаче всех полученных денег в бюджет и получении их обратно только на неотложные нужды предприятия и только после пяти камеральных и выездных проверок законности и обоснованности таких нужд.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все новости по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все новости по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все новости по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все статьи по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все статьи по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, пени, штраф, пени по НДС в связи с необоснованным применением налоговых вычетов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения, путем совершения операций с контрагентами, не осуществляющими реальную фина

  • 14.04.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на доходы иностранных организаций, пени и штраф, выявив, что, будучи налоговым агентом, налогоплательщик (заемщик) не удержал указанный налог при выплате процентов по договорам займа, право требования по которым иностранная компания (кредитор) передала по договору цессии иной иностранной компании.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку уста


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все законодательство по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все законодательство по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все законодательство по этой теме »