Новости / Налогообложение / Россия поднялась на 91-е место в ежегодном рейтинге Forbes
Россия поднялась на 91-е место в ежегодном рейтинге Forbes
Тройка лучших стран для ведения бизнеса — Ирландия, Новая Зеландия и Гонконг. Такие данные согласно результатам ежегодного рейтинга Forbes, который по итогам целого ряда исследований, проводимых Всемирным банком, Всемирным экономическим форумом, Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance, Transparency International. Всего проанализировано 145 государств мира по 11 ключевым для бизнеса критериям. Среди них, в частности, степень свободы торговли, уровень налоговой нагрузки, защищенности прав собственности и инвестиций, распространенность коррупции, высота административных барьеров, пишет газета «Коммерсантъ».
РФ разместилась на 91-й строчке, поднявшись в рейтинге на 14 позиций по сравнению с 2012 г. Тем не менее, по мнению аналитиков Forbes, дефицит рабочей силы, высокий уровень коррупции и недостаток инфраструктурных инвестиций, как и раньше, тормозят развитие делового климата России. Отметим, что позиция нашей страны в этом рейтинге почти совпадает с данными недавнего исследования Doing Business 2014 Всемирного банка, согласно которому Россия заняла 92-е место, обогнав Китай и Бразилию. Тот результат был обеспечен в за счет успехов в налоговом администрировании — 56-е место.
Как видно из диаграммы, и среди 11 составляющих рейтинга Forbes наилучшая позиция России приходится на показатель «налоговая нагрузка» — 45-е место из 145 возможных. Это выше Испании (53-е), Германии (70-е), Италии (107-е) по данному критерию, хотя в общем рейтинге за счет других показателей все эти страны опережают РФ.
Стоит отметить, что информация Forbes противоречит выводам недавнего исследования Deloitte о том, что налоговый режим в России самый «сложный» среди семи крупнейших европейских экономик.




