Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Депутаты отменили ЕСН во втором чтении  / Налогообложение

Сеск Сексембаев
20 июля 2009 г. в 16:33

"Я больше переживаю, что большие компании как основные работодатели, будут понижать зарплаты, тем более в условиях кризиса. Вот это действительно проблема".

hmm, получается, что не проблема. ))

Для работодателей база для начисления страховых взносов на каждого работника устанавливается в сумме, которая не превышает 415 тысяч руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлица, которые превышают 415 тысяч руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.

http://taxpravo.ru/news/taxpravo/article21395261247819360681928814162

100 000 новая зарплата российского судьи  / Налогообложение

Для китайца
20 июля 2009 г. в 16:32

у абсолютного большинства судей принцип также только один - БАБЛО!

а по-поводу судейской совести смотри ссылку

http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=1&PubID=27665

100 000 новая зарплата российского судьи  / Налогообложение

Китайский наблюдатель
20 июля 2009 г. в 16:15

адвокату

1.Именно адвокаты создали миф о продажности судей и под эту "песенку" обирают подзащитных.

2. У абсолютного большинства адвокатов принцип только один БАБЛО!!!!

И в этом смысле по рейтингу они находятся рядом с одной из древнейших профессий.

Поэтому плохих адвокатов не бывает, бывают более или менее беспринципные.

Сенаторы хотят запретить азартные игры в интернете  / Налогообложение

Павел
20 июля 2009 г. в 15:56

Все запретить, все отобрать

Проект о внесениии изменений в ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»  / 3-е чтение

Елена
20 июля 2009 г. в 15:33

Хотели как лучше, а получилось, как всегда...

Во-первых, ккм никто не убирает, появляется альтернатива- вместо пробития чека ККМ выдается товарный чек, квитанция. А теперь надо задуматься, сильно ли поможет такая альтернатива малому бизнесу, ведь большую часть информации, а именно: наименование (полное), количество, стоимость товара,а кроме того, дату, фамилию продавца, его подпись и порядковый номер придется заполнть от руки. Это хорошо, если вы торгуете мебелью, а если, например, у вас маленький продуктовый магазин или ларек?Пока продавец будет заполнять тако документ, все покупатели разбегутся.Во-вторых, никто не убрал ответственность за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ККМ с нарушением действующего законодательства(то есть,не зарегистрированные в установленном порядке и т.д.). Сразу возникает вопрос, как отнесутся налговые органы к ккм, которые предприниматели будут использовать для ведения своей внутренней отчетности. В-третьих, внесены изменения в виде ответственноти за не выдачу товарного чека по ПРОСЬБЕ покупателя. То есть, предприниматель должен данный документ (квитанция, товарный чек) выдать только по просьбе покупателя. А как доказать потом проверяющим, что он, покупатель, и не просил этот чек? Представляется, что сотрудники проверяющих органов будут этим положением пользоваться с радостью. Таким образом, ничего очень хорошего именно для представителей малого и самого малого бизнеса, в данном проекте ФЗ не вижу.

100 000 новая зарплата российского судьи  / Налогообложение

Адвокат
20 июля 2009 г. в 14:56

Вот это правосудие у нас.........

http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=1&PubID=27665

Проект об отмене кассовых аппаратов для малого бизнеса внесен в Думу  / Налогообложение

Сега
20 июля 2009 г. в 13:22

Будем читать "Россиискую газету". Как опубликуют, так и узнаем.

Проект об отмене кассовых аппаратов для малого бизнеса внесен в Думу  / Налогообложение

AAA
20 июля 2009 г. в 13:16

А когда точно отменят ККМ. есть какято точная информация.

Ведение кассы индивидуальным предпринимателем  / Налогообложение

НАТАЛЬЯ
20 июля 2009 г. в 12:25

я использую ККТ. веду журнал кассира операциониста, отменить кассовые аппараты не разумно чеки надо выдавать людям пусть отменят КЛЗ заплатила 9550 руб на днях. Я просто не могу понять почему мне нужно вести кассу ( у меня открыт рас.счёт если правильно все делать расходники. приходники. оборудование кассы, у меня на квартире оборудовать кассу с окошком и самой себе выдавать деньга на харчи косметику и т.д. Соблюдать лимиты." лишнее "сдавать в банк. Понятно как это выгодно банкирам, если все предприниматели будут нести им деньги за это и бьются -кризис всёже , кому бы на плечи залезть?

ИП ОТВЕЧАЕТ ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ ГДЕ ГРАНЬ?

Письмо Московского ГТУ ЦБР от 20 февраля 2009 г. N 26-13-4-12/14232

“О разъяснениях по вопросам организации наличного денежного обращения”

Знакомо вам это письмо от которого все ИП стонут,)

ИП ГРАЖДАНИН- предпринимательская деятельность без образования юридического лица. Эта форма предназначена для граждан, которые прошли государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

В соответствии со второй частью Налогового Кодекса РФ глава 26.3, ст.346.26, пункт 2, подпункты 1,12, я являюсь плательщиком единого налога на вменённый доход.

14 июля 2009 года при смене ЭКЛЗ, специалистом налоговой У меня была затребована кассовая книга. Я в устной форме аргументированно пояснила инспектору, что у него нет законных оснований для истребования данного документа. Свои пояснения я также коротко изложила письменно. Не получив ответа, я обращаюсь к Вам по данному вопросу и в настоящем письме привожу доводы в защиту моей позиции.

Порядок ведения кассовых операций (далее - "Порядок") в Российской Федерации (в том числе ведения кассовой книги), утверждённый решением Совета Директоров Центрального банка РФ от 22.09.1993 г. № 40, предусмотрен только для предприятий, объединений, организаций, и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности (ст.1,12,44). Согласно ст. 23, 48 ГК РФ предприниматели без образования юридического лица таковыми не являются. Порядок ведения кассовых операций, предназначенный для индивидуальных предпринимателей на сегодняшний день не определён.

Согласно п. 12 "Порядка" – кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учётной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом РФ по согласованию с Центробанком РФ и Минфином РФ. Унифицированные формы первичной учётной документации по учёту кассовых операций, в том числе кассовая книга, утверждены Постановлением Госкомстата от 18.08.1998 г. № 88. На основании п.2 этого Постановления – указанную документацию обязаны вести юридические лица. Индивидуальные предприниматели в этом документе не упоминаются.

В соответствии с п. 2 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учёте", граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица ведут учёт доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. Согласно п. 5 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, вышеуказанный "Порядок" подлежит соблюдению теми налогоплательщиками, обязанность которых по соблюдению этого "Порядка" установлена соответствующими нормами законодательства РФ. Для индивидуальных предпринимателей подобного рода обязанность законодательством РФ не предусмотрена.

Указания и письма Центробанка РФ, в соответствии с которыми отдельные должностные лица Центрального Банка России пытаются приравнять Индивидуальных предпринимателей к Юридическим лицам не являются нор мативными актами, что подтверждается судебной практикой. А в своём письме от 17.10.2006 г. № 36-3/1993 Центробанк признаёт , что его-же письмо от 17.07.2006 г. № 08-17/2540, касающееся установления лимита по расчётам наличными деньгами в т.ч. и между предпринимателями, не является нормативным актом Банка России и не может применяться в качестве такового. Общеизвестно, чтобы письмо или указание Банка России приобрело нормативный характер и эта норма была бы обязательна к исполнению, как минимум оно должно быть опубликовано в "Вестнике Банка России" и зарегистрировано в Минюсте РФ

Документальный учёт наличных доходов мною ведётся в "Журнале кассира операциониста", который зарегистрирован в Межрайонной ИФНС №11. Данные фискальной памяти моей ККМ и данные "Журнала" проверены сотрудниками ИФНС при смене ЭКЛЗ.

На основании вышеизложенного, у меня нет определённой законом обязанности по ведению кассовой книги.

и, соответственно отсутствуёт Совершенно очевидно, что нельзя отделить личное имущество предпринимателя от имущества, которое используется в коммерческой деятельности.

Далее посмотрите письма ФНС от30.08.2006 N ММ-6-06/869 Указание ЦБ РФ от 17.07.2006 N 08-17/2540 и в заключении письмо ЦБР от 17.10.2006г N 36-3/1993

где прямо говорится что письма не нормативные акты.

Очевидно.нужен правильный подход к ИП мы не стоим с протянутой рукой у государства. сами зарабатываем. Так не мешайте хотябы, если помочь неможите!

Сенаторы отменили ККТ  / Налогообложение

Бабайка
20 июля 2009 г. в 12:21

А почему РАБОЧИХ? Завтра, 21 июля срок истекает.

Депутаты отменили ЕСН во втором чтении  / Налогообложение

Марфа
20 июля 2009 г. в 12:20

??

Цитата:|17.07.2009 12:02| hmm

....."да я к своим статьям тоже не серьезно отношусь:) писал их пока учился в академии и потом еще пару лет после."

Вот и читайте.

Законопроект об отмене применения ККТ для плательщиков ЕНВД  / 1-ое чтение

Татьяна Б
20 июля 2009 г. в 11:38

для |20.07.2009 08:57| Sem

ЭКЛЗ меняла в апреле, так что ещё поработаю, правда сама касса выкоблучивается, как чувствует, что от неё отказаться хотят, глючить начала...

Где бы сэкономить?  / В центре внимания

Бухинж
20 июля 2009 г. в 11:37

17 лет Россия живет в системе (запрещающего официальную хозяйственную деятельность) запретительного налогообложения. Существование населения - водяра. Хорошо, что в правоохранительных органах это заметили.

А реален ли вопрос, кому это нужно ?

Депутаты отменили ЕСН во втором чтении  / Налогообложение

Сеск Сексембаев
20 июля 2009 г. в 10:20

2Grizzly

Да крупные предприятия вообще стоят. Везде сокращения, вынужденные отпуска и не уплата зарплаты. Кому сейчас сладко? Кому на Руси жить хорошо? ))

Но что я здесь слышу, только крики о том какие бедные малые предприятия и, дескать, все их имеют со всех сторон, а они ещё живы. Может и так, но хоть бы кто-то из малого предприятия сказал, что конкретно он хочет для своего предприятия, что мешает веси бизнес?

Налоги? Не верю. Они вполне адекватные. Налоговая инспекция? Возможно, но это проблема решаема. Налоговики "кошмарят бизнес" только по заказу с верху.

То, что малый бизнес не платит налоги или платит по минимуму, то здесь hmm прав.

Конечно, можно утверждать, что сама система порочна, но это другой вопрос, который решается обычно революцией. )) Сейчас имеем в этой системе малое предприятие, что ему нужно в рамках системы, чтобы не кричать, что губят малые предприятия?

Льготы какие? Дешевые кредиты? Низкую арендную плату? Дешевую рабочую силу, типа трудовых мигрантов из Азии?

Что конкретно?

Законопроект об отмене применения ККТ для плательщиков ЕНВД  / 1-ое чтение

Ан
20 июля 2009 г. в 10:05

19.07.2009 16:54| ЕНВД+УСН

Вам только с ККТ, раздельный учёт по разным секциям иначе налоговики достанут при проверке по УСН.

Малый бизнес разоряется  / Налогообложение

Сеск Сексембаев
20 июля 2009 г. в 9:55

2Фадеева Лариса

Какие льготы есть у крупных предприятий, столь необходимые вам? Я правильно понимаю, что ваше малое предприятие составляет конкуренцию крупному и проигрывает из-за отсутствия льгот, которые есть у крупного, плюс у вас зарплата выше и вообще все строго по ТК. ))

И потом, Лариса, а Вы уверены, что у вас малое предприятие? Какой у вас оборот за 2008 год в млн. рублей?

100 000 новая зарплата российского судьи  / Налогообложение

Адвокат
20 июля 2009 г. в 9:35

Для Judge. Никак не пойму, по поводу чего меня должна давить жаба? Гонорары у меня намного выше чем зарплата у мирового судьи, а свободы больше. я занимаюсь тем, что мне интересно, не хватаю все дела подряд без разбору, и мне никто не дает указаний сверху как работать. А вот про то что судьи не берут взяток, вы явно слукавивли. Стыдно признаться, но когда я только начинал адвокатскую карьеру приходилось пару раз заносить, потому что узаконить самоволку по 222 без денег в наших судах практически невозможно. А мотивируют тем, что узаконить самоволку - это право судьи, а не обязанность. Кстати замечу, что из адвокатов в судьи идет очень малое количество. в основном бывшие сотрудники милиции, прокуратуры (опять же по статистике нашего региона). И опять же неписанное правило - из адвокатов в судьи не брать. Почему? Разве адвокат отработавшйи в профессии, по в нескольких отраслям права более 10 лет, глупее милицейского следователя с 5 летним стажем? И ваша градация адвокатов мне тоже понятна. я не отношусь к категории карманных адвокатов, которых так любят судьи за кроткий нрав и покладистось. Опять же хочу напомнить - адвокату зарплату государство не платит, он зарабатывает мозгами. поэтому a priori полохих адвокатов не бывает, они вымирают с голоду.

Законопроект об отмене применения ККТ для плательщиков ЕНВД  / 1-ое чтение

Sem
20 июля 2009 г. в 8:57

Обратитесь к меху из ЦТО и будет у вас чудо калькулятор но лучше поменяйте ка ЭКЛЗ и поработайте еще годик , кто его знает че дальше будет , учитесь на чужих ошибках !!! Если эта система заработает отказывайтесь от кассы , но есть хоть не большое но сомнение что будет еще сожнее работать

Проект об отмене кассовых аппаратов для малого бизнеса внесен в Думу  / Налогообложение

Я
20 июля 2009 г. в 8:50

|19.07.2009 15:17| Валерий

Хорошо с ремонтами определились, а как сбои, неумелая работа продавцов, перевод времени и много мелких вопросов, которые требуют иногда только консультации. Что предложите?)

А у Samsung печатки горят и ЗИП ОЧЕНЬ дорогой(стоимость печатки в 5 раз дороже чем на обычной ККМ). Я просто считаю что контроль ослабили на заводах.

Малый бизнес разоряется  / Налогообложение

Фадеева Лариса
20 июля 2009 г. в 8:38

Еще хочу добавить вам москвичам, оторванным от жизни, что малый бизнес - это не только Черкизовский рынок, да и Москва - это не вся Россия. Откройте глаза наконец-то.


Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок