Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты отменили ЕСН во втором чтении

Депутаты отменили ЕСН во втором чтении

Госдума приняла законопроект

15.07.2009

В среду депутаты Госдумы РФ во втором чтении приняли ЕСН страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФОМС, сообщает «Главбух».

Стоит отметить, что планируется оставить в 2010 году 26% ставку. А с 2011 года ставка будет увеличена до 34%.

Разместить:
Евсеева Анастасия
16 июля 2009 г. в 6:59

Ну что спецрежимники поздравляю! Готовьтесь или к разорению или переходу на конверты. Другого выхода нет! Государство спасибо огромное за "поддержку малого предпринимательства"!

Grizzly
16 июля 2009 г. в 8:49

Точно, Анастасия ! И спасибо за поздравление. С 14 на 34 - нормальный такой переход... Жизнеутверждающий, можно сказать...

Af
16 июля 2009 г. в 9:03

А где вообще можно этот "законопроект" почитать?

Депутат
16 июля 2009 г. в 9:25

мы чо? правда за это проголосовали?

Hmm
16 июля 2009 г. в 9:28

я может че путаю, но во-первых для ЕНВДэшников 34 % будут только с 2015 года, а во-вторых - там ведь тоже регрессия будет. Платите нормальные зарплаты - меньше налога.

Да и те ставки единых налогов налогов, которые применяют спецрежимники - вполне позволяют им немного увеличить налоговые расходы.

А что касается малого бизнеса в целом, то он итак налогов почти не платит и проконтролировать его очень сложно. Так что никто не разориться. Да и как работодатель малый бизнес никогда не был сильно привлекательным.

Я больше переживаю, что большие компании как основные работодатели, будут понижать зарплаты, тем более в условиях кризиса. Вот это действительно проблема.

Фадеева Лариса
16 июля 2009 г. в 9:40

"А что касается малого бизнеса в целом, то он итак налогов почти не платит и проконтролировать его очень сложно. Так что никто не разориться. Да и как работодатель малый бизнес никогда не был сильно привлекательным."

Я так понимаю, что вы просто не имеете никакого отношения к малому бизнесу, поэтому и проблемы его вас мало волнуют. Узость мышления.

В нашем государстве нет абсолютно никакой поддержки малого бизнеса, все , что разрабатывается, это лишь мелкие подачки, которыми никто не пользуются, настолько они не существенны.

Не переживай
16 июля 2009 г. в 9:53

"Я больше переживаю, что большие компании как основные работодатели, будут понижать зарплаты"

Там ведь тоже регрессия будет. Платите нормальные зарплаты - меньше налога.

??
16 июля 2009 г. в 9:57

Какая поддержка нужна малому бизнесу?

Сейчас...
16 июля 2009 г. в 10:02

... программа-минимум в поддержке малого бизнеса - это не ухудшать создавшеся положение. Увеличение ставки налогов с ФОТ с 14 до 34 в данную программу не вписывается никак.

Hmm
16 июля 2009 г. в 10:46

я как раз очень даже имею отношению к малому бизнесу:))

Во-первых, занимаюсь развитием салона бытовых услуг европейского уровня (прачка и химчистка на современном оборудовании, доставка клиентам на дом, идеальный сервис и тд.). И меня больше инетерсует аренда, стоимость материалов, бензина и тд.

Во-вторых, я пытался консультировать малый бизнес по налогам и понял одну простую вещь: ЕМУ ЭТИ НАЛОГИ ВООБЩЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Либо он их вообще не платит, либо договаривается с инспекцией за бабло и все равно не платит:)

Grizzly
16 июля 2009 г. в 11:39

2 hmm:

То, что Вы развиваете салоны европейского уровня - ну никак не подтверждение компетентности в налоговом праве, да еще и с учетом практических реалий. Вы лучше бухгалтеров поспрашивайте. А то, что кто-то договаривается с налоргами за бабло - вопрос из другой плоскости (степеней ответственности налплата и коррумпированности чиновников), тут уж неважно, малый или крупный бизнес это делает. А насчет "платите нормальные зарплаты - и будет вам регрессия" - бред какой-то, малому бизнесу НАЛОГИ ОЙ КАК ИНТЕРЕСНЫ, поэтому для нормальных зарплат должно быть нормальное налоговое администрирование, само ж государство в тень и загоняет. Никто из малого не разориться, говорите ? Да уже закрываются... И никогда малый не был привлекательным как работодатель ? Может, Вы из крупного промышленного центра, а у нас, например, 60 % работоспособного населения как раз в малом и трудиться - в мелких ООО или ИПами зарегистрированы.

Hmm
16 июля 2009 г. в 13:52

2 Grizzly

относительно компетентности в налоговом праве - могу похвастаться лишь высшим образованием по специальности "налоги и налогообложение", более, чем 70 статьми в проф. прессе, 2-умя небольшими брошюрами по налогам, и 5-летным опытом работы на позиции налогового менеджера в крупнейших российских компаниях.

А химчистки развиваю так - как хобби:)

Hmm
16 июля 2009 г. в 13:54

2 Grizzly,

да, я сам из Москвы, но по регионам поездил прилично. Так вот не знаю как у ВАС, а вбольшинстве регионов есть все-таки градообразующие или регионообразующие предприятия.

Кроме того, я как раз против ларечного бизнеса в регионах - пусть туда заходят сети и нормально работают по мировым стандартам. У них и с зарплатами все нормально, и с налогами.

Grizzly
16 июля 2009 г. в 14:13

2 hmm

Ну тогда чего спорить ? С опытом Московии - куда уж нам тягаться. Мы ж в разных гос-вах находимся. Где Москва, и где Кубань - чего сравнивать ?

Ну а насчет "пусть туда заходят сети" - замечательная идея, если у нас, к примеру, рынок заменить супермаркетом, то 1500 ИПов потеряют доход, а рабочих мест в супермаркете не хватит. Так и в других отраслях. Вот и маячит пресловутый вопрос "о лишних людях".

И в чем тогда смысл 70-ти статей и 2-х брошюр ?

А хобби неплохое:((

Сталкер
16 июля 2009 г. в 16:24

6500 предприятий обеспечивают 73 процента бюджета и 81 процент ВВП. ВСего коммерческих организаций в стране 1 865 000. В США 3 тыс. корпораций и крупных фирм обеспечивают 50 процентов ВВП. Пршк не путать с ВНП. Они не равны.

Малый бизнес (а по нашему - мелкобуржуазные уклад) по мысли правящей элиты это прослойка между классом эксплуататоров - ЕР и классом пролетариев, то есть тех, кто работает по найму и ничего не имеет, кроме своих цепей (то есть желаний выжить). Средний класс - это люди, которые сами себя содержат, при этом у них почему то возникает постоянное желание разбогатеть и начать использовать наемный труд, то есть заняться эксплуатацией.

Но сам по себе этот класс возникнуть не может. А знаете почему? потому что сам является эксплуатируемым, в том числе через налоговую систему, косвенные налоги, в основном НДС, которые он платит не как предприниматель на вмененке, а как потребитель конечной продукции, покупая жратву, обувку и туалетную бумагу и конеччно же программу телевидения.

Если долго смотреть новости по ТВ - можно стать идиотом. Люди, одумайтесь. Нас нае.....то есть обманывают.

Татьяна
16 июля 2009 г. в 20:32

Удивляет компетентность хобби-владельцев химчисток и наших любимых депутатов, крайне далёких от реальной жизни. Малый бизнес еле дышит, а ему вместо помощи... Действительно, если смотреть новости по TV ( и не только новости), можно стать идиотом.

Сеск Сексембаев
17 июля 2009 г. в 9:46

2 hmm " более, чем 70 статьми в проф. прессе, 2-умя небольшими брошюрами по налогам,"

Где почитать? ) Дайте ссылку.

2 Grizzly "Никто из малого не разориться, говорите ? Да уже закрываются..."

По какой причине закрываются? Неужели из-за налогов? ))

2 Татьяна

"Малый бизнес еле дышит, а ему вместо помощи..."

Не нужно общих слов. Какая лично вам нужна помощь, если вы малый бизнесмен? ))

Точнее какая вам была нужна помощь до кризиса и какая нужна во время кризиса?

2 Сейчас...

"программа-минимум в поддержке малого бизнеса - это не ухудшать создавшеся положение"

И это все? т.е. сейчас у вас все нормально?

2Евсеева Анастасия

У вас странный комментарий. Это не комментарий вовсе. Можете подробнее изложить свою мысль, что спецрежимники должны готовится или к разорению или переходу на конверты. Почему другого выхода нет?

Марфа
17 июля 2009 г. в 12:26

hmm.

hmm, Вы теоретик. И довольно слабенький. Так, что

пишите и дальше свои бредовые брошурки.

За последние 15 лет мы и не такие налоги видели. А вот и не разорились! Выше нос, уважаемые коллеги-предприниматели. Прорвемся.

??
17 июля 2009 г. в 13:13

Марфа, а что вы читали из трудов hmm?

Grizzly
18 июля 2009 г. в 11:35

2 Сеск Сексембаев:

Ну не надо слишком буквально понимать - я о том, что сейчас и так несладко, а если еще налоги поднимать и администрирование ужесточать, процесс "закрывания" ускорится... Впрочем, не буду за всех говорить, может, так только у нас, а в целом по стране - сплошь благополучие, еще более светлое будущее, процветание и стремительный взлет ВВП

2 Марфа:

Позвольте заметить, что не стоит человека оскорблять, и в полемике до личностей доходить.

Сеск Сексембаев
20 июля 2009 г. в 10:20

2Grizzly

Да крупные предприятия вообще стоят. Везде сокращения, вынужденные отпуска и не уплата зарплаты. Кому сейчас сладко? Кому на Руси жить хорошо? ))

Но что я здесь слышу, только крики о том какие бедные малые предприятия и, дескать, все их имеют со всех сторон, а они ещё живы. Может и так, но хоть бы кто-то из малого предприятия сказал, что конкретно он хочет для своего предприятия, что мешает веси бизнес?

Налоги? Не верю. Они вполне адекватные. Налоговая инспекция? Возможно, но это проблема решаема. Налоговики "кошмарят бизнес" только по заказу с верху.

То, что малый бизнес не платит налоги или платит по минимуму, то здесь hmm прав.

Конечно, можно утверждать, что сама система порочна, но это другой вопрос, который решается обычно революцией. )) Сейчас имеем в этой системе малое предприятие, что ему нужно в рамках системы, чтобы не кричать, что губят малые предприятия?

Льготы какие? Дешевые кредиты? Низкую арендную плату? Дешевую рабочую силу, типа трудовых мигрантов из Азии?

Что конкретно?

Марфа
20 июля 2009 г. в 12:20

??

Цитата:|17.07.2009 12:02| hmm

....."да я к своим статьям тоже не серьезно отношусь:) писал их пока учился в академии и потом еще пару лет после."

Вот и читайте.

Сеск Сексембаев
20 июля 2009 г. в 16:33

"Я больше переживаю, что большие компании как основные работодатели, будут понижать зарплаты, тем более в условиях кризиса. Вот это действительно проблема".

hmm, получается, что не проблема. ))

Для работодателей база для начисления страховых взносов на каждого работника устанавливается в сумме, которая не превышает 415 тысяч руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлица, которые превышают 415 тысяч руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.

http://taxpravo.ru/news/taxpravo/article21395261247819360681928814162

Александрова
28 июля 2009 г. в 11:31

В составе налога по ЕНВД и УСНО есть платежи в ФОСС, ФОМС и ФБ. Вот вопрос, который требует ответа. В связи с введением вместо ЕСН страховых взносов в фонды (это все уже было до 2002 года, почему сейчас преподносят как ноу-хау - непонятно), БУДЕТ ЛИ СНИЖЕН САМ НАЛОГ ПО УСНО или ЕНВД. И будут ли все эти страховые взносы минусоваться, как сейчас взносы в ПФР. Если будут, то о каком ухудшении речь идет? Я боюсь, что вовремя не внесут изменения в законы и минусовать страховые взносы не сможем. Да и ставку пока не слышала, чтобы уменьшали. А как будет происходить распределение, скажем 6% по УСНО? Все в ФБ пойдет????? Вот на что хотелось бы получить ответ. Пока в дискуссии - только эмоции и не всегда с верным акцентом.

Брателло
6 августа 2009 г. в 15:49

"БУДЕТ ЛИ СНИЖЕН САМ НАЛОГ ПО УСН"

Согласно Закона № 37-РЗ от 25.05.2009, утвержденному Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым для налогоплательщиков, уплачивающих УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», с 1 января 2009года налоговая ставка установлена в размере 5%.