Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Власти страны поддержат малый бизнес  / Налогообложение

Борис
20 декабря 2010 г. в 11:42

Ну да поддержат. Мы это уже 15 лет слышим.

Власти страны поддержат малый бизнес  / Налогообложение

Ната
20 декабря 2010 г. в 11:26

Рахимову же утвердили пенсию 850000руб. Наверное, ему мало после его трудовых миллиардов...

Упрощенку отменят?  / В центре внимания

Кандауров Дмитрий
Кандауров Дмитрий
20 декабря 2010 г. в 11:10

ООО, старший юрист

Повышение налоговой нагрузки не столько приведет к повышению собираемости налогов, сколько к возрастанию теневого бизнеса. Уж кто-кто, а бизнесмены в сегодняшнем мире не могут быть успешными бизнесменами, если не научились изобретать пути ухода от налогов. Само государство способствует развитию криминализации бизнеса.

Несомненно, не все захотят уходить в тень, рискуя репутацией. И кто из них не уйдет в производственную или социальную сферу (кстати, чем будет подтверждаться "социальная сфера"? - ответа нет), тот вынужден будет либо уйти из бизнеса вообще.

В государстве не должно быть ни одного затратного проекта, если он себя сам не окупает и не является социально значимым. Олимпиада, например, не является социально значимым проектом. И если Олимпиада себя не окупает и не имеет

спонсоров на ее осуществление (без дополнительной налоговой нагрузки на общество), то она не должна осуществляться вообще.

Кроме того, непонятно: почему государство должно пополнять свой бюджет насильственным путем - путем увеличения налоговой нагрузки. Ведь, есть другие пути. Например, заемный сектор. Облигации государственного займа всегда ценились как высоконадежные долговые обязательства. Только повторюсь, что это будет работать при условии окупаемости проектов

государства. Кстати, при снижении налоговой нагрузки, как показывает неоднократная практика, бюджет страны пополняется лучше. При одновременном снижении налогов и одновременном повышении ответственности за неуплату, а также повышения роли налогоплательщиков в обществе путем поощрений возможно увеличение бюджета страны в разы.

Упрощенку отменят?  / В центре внимания

Щербакова Людмила
Щербакова Людмила
20 декабря 2010 г. в 11:09

ООО "АкадемБухСервис", директор

Большинство малых предприятий выживают именно за счет того, что находятся на упрощенной системе налогообложения. Если же их переведут на общую систему, будет очень сложно. Ведь помимо того, что им придется платить НДС, им придется значительно увеличить затраты на бухгалтерские услуги, чтоб рассчитывать все эти налоги. Большинство, мне кажется, откажутся от ведения бизнеса. Даже в торговле: например, предприниматель снимает площадь два квадратных метра и торгует открытками. Сейчас он пошел раз в квартал и сдал отчетность, а потом ему придется заполнять огромное количество документов, счет-фактур и прочего, нанимать для этой цели бухгалтера. Скорей всего, такой предприниматель этого не потянет.

Упрощенку отменят?  / В центре внимания

Брызгалин Аркадий
Брызгалин Аркадий
20 декабря 2010 г. в 11:09

Группа компаний «Налоги и финансовое право», Руководитель Группы компаний «Налоги и финансовое право»

Что касается "повышения пенсий", то каждый предприниматель убежден - возложение на него налогового бремени никак на скажется на состоянии пенсий конкретных пенсионеров, в крайнем случае построят еще один дворец УПФР или поднимут и без того офигенные зарплаты чиновникам. Поэтому малый бизнес предпримет все меры, что бы эти налоги не платить. Чтобы собрать налоги с малого бизнеса государству надо будет вбухать кучу денег на налоговый контроль, что обнулит (а может быть приведет в убыток) тот экономический эффект, на который рассчитывают власти.

Второй закон Ньютона гласит: "Сила действия - равна силе противодействия". Если и дальше будут давить малый бизнес под благовидным, но лицемерным предлогом - "повышения пенсия" (причем на 3 рубля), ни к чему это хорошему не приведет.

Что касается торговли, то времена дикого капитализма начала 90-х, когда состояния делались торговцами на разнице между государственными и рыночными ценами – давным-давно прошли. Сверхприбыли на торговле - это миф. Нынче торговля такая же сфера экономики, как и производство. Поэтому налоговые наезды на торговлю - ничто иное, как дешевый и бессмысленный популизм. А может быть попытка уничтожить малый бизнес в торговле есть прямой заказ крупных торговых сетей, которые не хотят конкурировать, а может быть даже и проигрывают честную конкуренцию и подключают свой лоббистко-коррупционный ресурс.

Отказаться от Олимпиады - идея хорошая, но поздно. Россия взяла на себя определенные международные обязательства. Подобные отказы мир запомнит на долгие годы и никогда уже нам не отмыться и не попасть в категорию порядочных стран. Хотя ведь очевидно, что у России был уникальный шанс вложить эти деньги в Россию, в людей, в здравоохранение, в образование, в дороги и т.д. Проведение этих мероприятий - "пир во время чумы", но делать нечего. Тут надо ставить вопрос по другому - как не допустить того, чтобы нынешние власти еще куда-нибудь Россию не втянули. Господи, помоги России.

Упрощенку отменят?  / В центре внимания

Стародубов Роман
Стародубов Роман
20 декабря 2010 г. в 11:08

ЗАО, Начальник Центров бизнес - содействия

Малый бизнес в Раше больше похож на пионерскую организацию, которую можно поддерживать, в ней можно проводить конкурсы и соревнования на лучшего предпринимателя года, привлекать к общественным мероприятиям, ну и ходить, всем рассказывать, как мы заботимся об этом малом бизнесе. Больше от него пользы нет. Так как налоговые поступления от него минимальны, не сильно ошибусь, если скажу, что менее 2 % от всех налоговых поступлений. К тому же он даёт возможность трудоустроиться более-менее думающей части населения, которая иначе вынуждена была бы искать работу в крупном бизнесе за смешную зарплату.

Так что, если придушить малый бизнес, то потери налоговых поступлений бюджет не заметит, а количество безработных увеличится, а следовательно, рост зарплаты будет надолго приостановлен. Такое положение на руку крупному бизнесу, потребности которого интересны, например, Путину.

Развитие и укрепление среднего класса, который являет собой малый бизнес - это сложная, долгая и умная работа правительства и законодателей, а нашим лень, некогда, и вообще не до них, надо правильно деньги на Олимпиаду поделить. Конечно, разумнее, было бы эти деньги направить на модернизацию, но её, модернизацию, придумали уже после Олимпиады, увы.

Упрощенку отменят?  / В центре внимания

Смирнова Ольга
Смирнова Ольга
20 декабря 2010 г. в 11:07

ООО "Индустриальная строительная компания", Главный бухгалтер

Переход с УСНО на ОСНО в розничной торговле почти ничего, кроме штрафов, не даст. Как вы себе представляете торговлю в розницу с НДС? Я работала в таком режиме. В этом случае возмещение почти всегда перекрывает доходы - товары-то на складе всегда есть. И когда бизнес закрывают, делают распродажу - почти по оптовым ценам.

В систему страховых взносов внесут изменения  / Налогообложение

Alexander
20 декабря 2010 г. в 9:09

Бедная-бедная Москва... больше 415 тыс в год получают только там (за редким исключением). Как они теперь, бедные, пострадают

Рожайте сами  / Налогообложение

1
20 декабря 2010 г. в 8:25

ЯЗлато - Вы наверно Президент РФ, если выбирали Правительство РФ. Поэтому НИЧЕГО при этом законе не теряете.

Рожайте сами  / Налогообложение

1
20 декабря 2010 г. в 8:19

К сведенью для малограмотных бухгалтеров-аналитиков Правительство РФ назначается Президентом, а не выбирается.

Власти страны поддержат малый бизнес  / Налогообложение

Владимир
20 декабря 2010 г. в 7:13

Зделать надо как на Украине. Пенсии у всех без исключения минимальные от 8000 рублей максимальные 20000 рублей, и не каких избранников народа на их содержание, а духовенство получат пенсии от прихожан.

Власти страны поддержат малый бизнес  / Налогообложение

Solidarnost
20 декабря 2010 г. в 6:28

А сотрудники органов Пенсионного фонда РФ на местах, огорченно покачивая головами, в связи с ростом досрочных пенсий через Центры Занятости, провели очередные капитальные ремонты офисов, дабы отчитаться об освоении выделенных денежных средств в 2010 году.

Ответы на вопросы, которые водитель может задать бухгалтеру  / Налогообложение

Александр
20 декабря 2010 г. в 4:27

законно ли работать водителем сутки четез сутки

Чемпионат мира-2018 не приведет к повышению налогов для россиян  / Налогообложение

19 декабря 2010 г. в 23:52

так объявили же уже вроде что будет 36%

Власти страны поддержат малый бизнес  / Налогообложение

Торгобус
19 декабря 2010 г. в 21:25

-Нам очень жаль,но вы не оставляете нам выбора-сказала часть предпринимателей,подкошенная кризисом,и закрылась,после чего служба занятости получила новых получателей пособия...

Транспортный налог не уменьшится  / Налогообложение

ТОРГОБУС
19 декабря 2010 г. в 20:12

Зато это большинство уже почувствовало карманом подорожание бензина и диз.топлива....

Как рассчитают пособия по нетрудоспособности в 2011 году  / Интервью

Анна
19 декабря 2010 г. в 19:44

Кошмар.узнала 3 дня назад о своей беременности. сижу в отпуске по уходу за ребенком почти 2 года. до сегодняшнего дня уже обдумывала. как сделаем ремонт для двоих детишек. какую коляску куплю и прочее и прочее. но сегодня я в шоке.неужели из-за этих имбицилов в правительстве. которые еще не очень туго набили свои кошельки и животы и обеспечили себя и своих детей на многие годы . я должна убивать своего нерожденного ребенка. потому что не смогу обеспечить ему нормальное существование((((что делать.голова пухнет и слезы в глазах


Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок