Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Цена контракта с НДС, подрядчик применяет УСН: порядок отражения НДС

Цена контракта с НДС, подрядчик применяет УСН: порядок отражения НДС

Независимо от наличия в контракте указания о включении в его цену НДС, заказчик должен оплатить работы по цене, определенной контрактом, и не вправе уменьшить размер оплаты на сумму НДС

23.08.2022
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ибатуллина Резеда

Ответ прошел контроль качества

Учреждением заключен контракт с подрядчиком (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ), который применяет УСН и не платит НДС. Цена контракта установлена с учетом НДС.

Как принять и оплатить выполненные работы по форме КС-2, КС-3 в данном случае? Где отразить сумму НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С учетом того, что в данной ситуации подрядчик применяет упрощенную систему налогообложения и не платит НДС, то он не предъявляет сумму НДС заказчику и не указывает ее в актах выполненных работ, не выставляет счет-фактуру. В смете или Справке о стоимости выполненных работ и затрат (ф. N КС-3) может быть отражена сумма компенсации (возмещения) НДС подрядчика по приобретенным им для исполнения контракта товаров, работ, услуг.

Независимо от наличия в контракте указания о включении в его цену НДС, учреждение (заказчик) должно оплатить работы по цене, определенной контрактом, и не вправе уменьшить размер оплаты на сумму НДС.

Обоснование вывода:

Вопрос о правомерности исключения из цены контракта упоминания НДС в случае заключения контракта с лицом, не являющимся плательщиком НДС, является спорным.

В настоящее время в большинстве случаев суды поддерживают позицию контролирующих органов о неправомерности произвольного исключения заказчиком из контракта упоминания НДС и применения в связи с этим коэффициентов, не предусмотренных документацией о закупке в случае заключения контракта с лицом - неплательщиком НДС, если в проекте контракта и смете был выделен НДС (смотрите Постановление Верховного Суда РФ от 01.07.2021 N 46-АД21-67-К6, п. 32 Обзора Судебной Практики ВС РФ N 2 (2021), Определение ВС РФ от 02.07.2021 N 309-ЭС21-9801, Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 08.02.2021 N 305-ЭС20-18251, Постановление АС Уральского округа от 10.03.2021 N Ф09-934/21, Постановление Третьего ААС от 10.02.2021 N 03АП-5570/20, Постановление АС Уральского округа от 07.09.2020 N Ф09-4747/20, Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 27.11.2018 N Ф02-5205/18, Постановление Семнадцатого ААС от 28.06.2021 N 17АП-6248/21).

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), не признаются плательщиками НДС. На сегодняшний день порядок документального оформления приемки поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с указанием их стоимости в ситуации, когда контрагент применяет УСН, нормативно не урегулирован (смотрите, например, письма Минэкономразвития России от 21.03.2017 N ОГ-Д28-3143, от 14.03.2017 N ОГ-Д28-2903). Из положений пп. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ, а также п. 1 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ следует, что организации и ИП, применяющие УСН и не являющиеся плательщиками НДС, дополнительно к цене реализуемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг) не должны предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму НДС и, соответственно, выставлять ему счет-фактуру (смотрите, например, постановление Восемнадцатого ААС от 24.09.2019 N 18АП-12576/19, постановление Восьмого ААС от 31.01.2019 N 08АП-14080/18, постановление Пятнадцатого ААС от 30.10.2018 N 15АП-16323/18, постановление Первого ААС от 08.02.2018 N 01АП-89/18).

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения (п. 1 ст. 709 ГК РФ). При этом цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком (п. 3 ст. 709 ГК РФ).

Компенсация НДС в случае, если подрядчик работает на УСН, является одной из статей расходов при формировании сметы для заказчика и включается в общую стоимость затрат на выполнение работ (п. 3 ст. 709 ГК РФ). В учете она отражается в составе стоимости работ по договору и отдельному учету не подлежит. Непосредственно порядок включения средств по уплате НДС в сметную документацию приведен в письме Госстроя РФ от 06.10.2003 N НЗ-6292/10.

Средства, необходимые для возмещения затрат подрядчиков по уплате ими НДС поставщикам материальных ресурсов и другим организациям за оказание услуг, включаются в сводный сметный расчет (письмо Минрегиона России от 08.10.2010 N 10463-08/ИП-05).

Таким образом, выделенная подрядчиком в смете сумма НДС является одной из составных частей (затрат), формирующих стоимость выполненных работ (цены договора), а не суммой НДС, исчисленной со стоимости выполненных подрядчиком работ в порядке, установленном п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 168 НК РФ (смотрите также постановления Пятнадцатого ААС от 02.10.2014 N 15АП-16302/14, Тринадцатого ААС от 26.02.2016 N 13АП-31499/15).

Как правило, целью такой компенсации является защита интересов подрядчика от убытков, связанных с тем, что, применяя УСН, он не может предъявить НДС (оплаченный при приобретении материалов, работ, услуг, необходимых для выполнения заказа у организаций на ОСН) к вычету, так как не является плательщиком этого налога (п. 1 ст. 168 НК РФ, пп. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Чтобы дополнительные затраты не ложились на плечи подрядчика, в смету может быть включена компенсация НДС, что не влечет за собой обязанности по выставлению подрядчиком счета-фактуры в адрес заказчика, так как, применяя УСН, он не является плательщиком НДС. Иными словами, компенсация НДС входит в общую стоимость работ по договору подряда (п. 3 ст. 709 ГК РФ). При этом данная сумма компенсации НДС может быть отражена в смете или в Справке о стоимости выполненных работ и затрат (форме N КС-3).

Вместе с тем заказчик обязан оплатить поставленные товары по цене, предусмотренной контрактом, независимо от того, выделена ли в ней сумма НДС, и от применяемого контрагентом режима налогообложения. Если контрагент не является плательщиком НДС, само по себе упоминание НДС в контракте не означает, что подлежащая уплате цена (в размере, предложенном контрагентом) должна быть уменьшена заказчиком на соответствующую сумму НДС. Такого же мнения придерживаются контролирующие органы и суды, которые в своих разъяснениях указывают, что контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Сумма оплаты товаров (работ, услуг) по контракту должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится (смотрите, в частности, письма Минфина России от 07.05.2020 N 24-03-07/36958, от 20.11.2017 N 24-01-10/76771, от 16.11.2017 N 24-03-08/75962, от 21.09.2017 N 24-03-08/61212, от 26.08.2017 N 24-01-10/55970, от 05.09.2014 N 03-11-11/44793, Минэкономразвития России от 21.04.2017 N Д28и-1679, от 29.03.2017 N Д28и-1336). Данный правовой подход отражен и в судебной практике (смотрите, например, определения ВС РФ от 16.11.2018 N 308-ЭС18-18914, от 12.03.2018 N 309-ЭС18-789, от 07.02.2018 N 304-ЭС17-22103, постановления АС Северо-Кавказского округа от 07.07.2017 N Ф08-4621/17 и от 27.04.2017 N Ф08-2458/17, АС Московского округа от 28.04.2016 N Ф05-4344/16, Девятнадцатого ААС от 13.04.2016 N 19АП-571/16). При этом сумма НДС признается прибылью победителя закупки (смотрите, например, письмо ФАС России от 21.08.2014 N АЦ/33651/14, постановление Семнадцатого ААС от 18.05.2020 N 17АП-1830/20 по делу N А60-60052/2019, постановление Двенадцатого ААС от 22.01.2019 N 12АП-15759/18).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Объект налогообложения
  • 16.10.2022  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, указав на предоставление обществом документов, содержащих недостоверные сведения и не подтверждающих реальность хозяйственных операций по взаимоотношениям с контрагентом.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие недостоверной информации в представленных на проверку первичных документах, реальность сделок с заявле

  • 03.10.2022  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с занижением налогооблагаемой базы по НДС, а также неправомерным включением в состав внереализационных расходов, уменьшающих сумму доходов при исчислении налога на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт занижения обществом налогооблагаемой базы по НДС и налогу на прибыль.

    <

  • 28.09.2022  

    Налогоплательщик ссылается на отсутствие реальной задолженности по НДС, уплату налога по декларации в установленные сроки, неверный размер пеней.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку оспариваемые акты не соответствуют фактическим обязательствам налогоплательщика, так как в требования повторно включены отдельные суммы пени, на момент выставления требований погашение задолженности по НДС произв


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок определения налоговой базы
  • 19.10.2022  

    Оспариваемыми актами общество привлечено к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за занижение налоговой базы по НДС, неуплату до представления уточненной налоговой декларации недостающей суммы налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общество, увеличив в уточненной налоговой декларации сумму налога к уплате, до подачи уточненной декларации, представленной в инспекцию после истечения с

  • 16.10.2022  

    Проверкой выявлено неправомерное применение налоговых вычетов по НДС по хозяйственным операциям, реальность которых поставлена под сомнение.

    Итог: требование частично удовлетворено, поскольку оказание налогоплательщику транспортных услуг спорными контрагентами подтверждено копиями заявок на перевозку грузов, транспортными накладными с указанием идентификационных признаков транспортных средств, копиями дов

  • 16.10.2022  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, указав на представление обществом документов, содержащих недостоверные сведения и не подтверждающих реальность хозяйственных операций по взаимоотношениям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку реальность хозяйственных операций с заявленными контрагентами не доказана, обществом создан формальный документооборот,


Вся судебная практика по этой теме »