Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Заполняем СЗВ-СТАЖ: «пропавшие» работники, неполный рабочий день, договор ГПХ при «северных» условиях труда

Заполняем СЗВ-СТАЖ: «пропавшие» работники, неполный рабочий день, договор ГПХ при «северных» условиях труда

В предыдущей статье о заполнении СЗВ-СТАЖ мы рассмотрели общие вопросы, возникающие при подготовке новой формы отчетности. А сегодня мы расскажем о том, как заполнять СЗВ-СТАЖ в трех конкретных ситуациях: длительный прогул с последующим увольнением, договор гражданско-правового характера в условиях Крайнего Севера и работа на полставки

19.03.2018
Автор: Алексей Крайнев

Дата увольнения «пропавшего» работника в СЗВ-СТАЖ

Как определить дату увольнения, которую нужно указать в графе 7 раздела 3 формы СЗВ-СТАЖ? Вроде бы проблем тут быть не должно: увольнение оформляется приказом, который, как правило, датируется последним днем работы. Однако бывают ситуации, когда приказ издается значительно позже даты фактического увольнения. Например, это может произойти при длительном прогуле, если сотрудник на работе до даты издания приказа об увольнении так и не появится, но с ним удалось установить контакт. Ведь по правилам п. 3 ст. 84.1 ТК РФ, в тех случаях, когда за работником не сохраняется рабочее место, днем увольнения признается последний день работы.

В итоге при увольнении за длительный прогул разница между днем увольнения и днем издания приказа об этом может достигать нескольких месяцев. Дело в том, что перед изданием приказа работодатель обязан установить причину неявки и выполнить все прочие процедуры, предусмотренные ТК РФ/

Так вот, в этом случае для целей заполнения графы 7 раздела 3 СЗВ-СТАЖ периодом работы будет время не до даты издания приказа, а по последний день работы включительно (то есть до даты увольнения, указанной в приказе). Объясняется это следующим образом. Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» говорит о том, что сведения подаются на каждое застрахованное лицо. Застрахованными лицами для целей указанного закона признаются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, за которых уплачиваются страховые взносы в ПФР в соответствии с законодательством РФ (ст. 1 Закона № 27-ФЗ). А, согласно п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ, пенсионное страхование распространяется, в частности, на граждан Российской Федерации, работающих по трудовому договору (письмо ПФР от 27.07.16 № ЛЧ-08-19/10581).

Таким образом, лицо перестает быть застрахованным лицом для целей Закона № 27-ФЗ с момента расторжения трудового договора. А трудовой договор по правилам ст. 84 ТК РФ расторгается в последний день работы, если не имеется оснований для сохранения за работником рабочего места. В рассматриваемом случае таких оснований нет: отсутствие на работе вызвано неуважительными причинами, что и влечет наказание в виде увольнения за прогул. Значит, период работы сотрудника в разделе 3 формы СЗВ-СТАЖ будет указан не по дату издания приказа, а по дату прекращения трудового договора (увольнения), указанную в таком приказе.

Как отразить в СЗВ-СТАЖ неполный рабочий день

На практике не редки ситуации, когда работник по тем или иным причинам трудится не весь рабочий день. Как эту ситуацию отражать в СЗВ-СТАЖ? Ответ зависит от конкретной ситуации и оформления кадровых документов, сопровождающих такую работу.

Так, если работник по договоренности с работодателем постоянно трудится, к примеру, только полдня, то с точки зрения Трудового кодекса, это нужно рассматривать как установление режима неполного рабочего дня (ст. 93 ТК РФ). Соответственно, «по кадрам» в этом случае должно «проводиться» дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ об установлении такого режима рабочего времени. На их основании бухгалтерия оплачивает работу пропорционально отработанному времени.

Для целей СЗВ-СТАЖ такое оформление означает, что нужно применять п. 2.3.2 и 2.3.6 Порядка заполнения формы (утв. постановлением правления ПФР от 11.01.17 № 3п). А именно о том, что в разделе 3 в графе «Период работы» таблицы (подграфы 6 и 7) указываются даты работы, которые должны находиться в пределах отчетного периода, указанного в разделе 2 формы. При этом каких-либо особенностей заполнения данных подграф в отношении работников, занятых неполный рабочий день, Порядок не устанавливает. Поэтому в данных графах будут указаны даты, соответствующие периодам работы сотрудника в 2017 году, точно так же, как и в случае, если бы он работал полный день.

Если же такой работник трудится в условиях, дающих право на досрочную пенсию, то в графе 8 «Территориальные условия (код)» нужно будет отразить объем работ (долю ставки) в данный период. Соответственно, если, к примеру, работа осуществляется в особых территориальных условиях и на условиях неполного рабочего дня (по 4 часа в день), то в графе 8 надо будет отразить долю ставки 0,5.

То есть в общем случае (без учета отпусков и больничных) СЗВ-СТАЖ надо заполнить так:

N п/п

Фамилия

Имя

Отчество

СНИЛС

Период работы

Территориальные условия (код)

с дд.мм.гггг

по дд.мм.гггг

 

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Иванов

Иван

Иванович

111-111-111-11

01.01.2017

31.12.2017

РКС 0,5

Однако возможна и другая ситуация. Работник трудится по полдня лишь эпизодически. А вторую половину дня по соглашению с работодателем берет «за свой счет». В этом случае «по кадрам» «проводится» приказ о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы. Ведь ст. 128 ТК РФ не содержит положений о том, что такой отпуск не может предоставляться на период, меньший чем день.

При таком оформлении кадровых документов найти в Порядке заполнения СЗВ-СТАЖ подходящие правила формирования раздела 3, к сожалению, уже не получается. Так, пункт 2.3.2 Порядка для этой ситуации тоже никаких особенностей заполнения графы «Период работы» не содержит. Выходит, что возможности выделить указанные периоды времени для отражения в форме СЗВ-СТАЖ отдельной строкой (или как-то иначе) Порядок не предоставляет.

В то же время, по аналогии с очередным отпуском и с больничным можно предположить, что выделить этот период все же надо. Однако соответствующий код Классификатора (АДМИНИСТР) для 2017 года не установлен (см. срок действия данного кода в Классификаторе). Это опять же может свидетельствовать о том, что периоды неработы в этом случае выделять отдельно не нужно. Однако при всем этом имеется код НЕОПЛ, соответствующий в том числе отпуску без сохранения зарплаты…

Точно такая же ситуация образуется, если работник ушел с работы без предварительного согласования с работодателем, но причина его отсутствия была признана уважительной. Формально мы имеем дело с простоем по вине работника (ст. 72.2 и 157 ТК РФ). Но такого кода в Классификаторе нет. И снова не ясно, нужно такой период неработы выделять отдельно при заполнении графы «Период работы» или нет.

Одним словом, в этих случаях пока не остается только рекомендовать страхователю в соответствии с положениями ст. 16 Закона № 27-ФЗ обратиться в территориальный орган ПФР с официальным письменным запросом. Как же следует заполнить СЗВ-СТАЖ, если работник, которому не установлен режим неполного рабочего дня, отсутствовал на работе часть рабочего дня?

Договоры ГПХ в условиях Крайнего Севера

Форма СЗВ-СТАЖ заполняется на каждое застрахованное в системе обязательного пенсионного страхования лицо. А таковыми являются не только штатные работники, но и лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, например, подряда или возмездного оказания услуг. В отношении таких лиц Порядок (п. 2.3.5) установил: в графе 11 надо проставлять коды ДОГОВОР или НЕОПЛДОГ в зависимости от периода оплаты за выполненные работы или оказанные услуги. Из этого становится очевидно, что начальные графы таблицы — ФИО, СНИЛС и «Период работы» в отношении таких лиц заполняются в обычном порядке.

А как быть с последующими графами? Например, надо ли заполнять графу 8 «Территориальные условия (код)», если работы по договору подряда выполняются в районах Крайнего Севера?

Правила заполнения графы 8 приведены в п. 2.3.6 Порядка. Там сказано, в частности, следующее: если работник выполняет работы в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели, период работы отражается по фактически отработанному рабочему времени. В случае если работник выполняет работы в режиме неполного рабочего дня, отражается объем работ (доля ставки) в данный период.

Как видим, в Порядке применительно именно к заполнению графы 8 формы СЗВ-СТАЖ использован термин «работник», а не «застрахованное лицо», как это сделано в других пунктах Порядка. Соответственно, в данной графе надо отражать данные только о лицах, осуществляющих трудовую деятельность на основании трудового договора (ст. 56 ТК РФ). Поэтому где бы не выполнялись работы по договору подряда, графу 8 в отношении лиц, с которыми заключены договоры ГПХ, заполнять не нужно.

Бухгалтерия Онлайн

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно


Вся судебная практика по этой теме »

Трудовые отношения
  • 31.05.2017  

    При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.


Вся судебная практика по этой теме »