Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Расчет больничного листа в 2017 году

Расчет больничного листа в 2017 году

В данной статье можно узнать о том, какие выплаты следует брать в учет при расчете больничного листа в 2017г.

30.08.2016

Определение суммы больничного пособия в 2017г.

Больничный лист в 2017г. правильно будет рассчитывать по следующей формуле, которая предусмотрена статьей №14, пунктом 1 и статьей №1, пунктом 2 ФЗ №255:

Величина пособия по причине временной нетрудоспособности в 2017г. = Заработная плата (среднедневная) для начисления больничного пособия в 2017г. Х Процент, который зависит от страхового стажа сотрудника (60-100%) Х Число календарных дней болезни.

Каким образом величина больничного пособия зависит от страхового стажа работника?

Причина временной нетрудоспособности

Стаж работника

Величина пособия, % средней заработной платы

Основание

Собственная болезнь

более 8 лет

100%

статья №7 ФЗ №255

в пределах 5-8 лет

80%

менее 5 лет

60%

Профессиональная болезнь/несчастный случай на производстве

не установлен (любой)

100%

статья №9 ФЗ №125 от 24.07.1998г.

Уход за заболевшим ребенком амбулаторно (ребенку должно быть менее 15 лет)

более 8 лет

100%-первые 10 дней нетрудоспособности, 50% - последующие дни больничного

статья №7, пункт 3, подпункт 1 ФЗ №255

в пределах 5-8 лет

80%-первые 10 дней нетрудоспособности, 50% - последующие дни больничного

менее 5 лет

60%-первые 10 дней нетрудоспособности, 50% - последующие дни больничного

Уход за заболевшим ребенком стационарно (возраст менее 15 лет) / взрослым членом семьи амбулаторно

более 8 лет

100%

статья №7, пункт 3, подпункт 2, статья №7, пункт 4 ФЗ №255

в пределах 5-8 лет

80%

менее 5 лет

60%

Стоит отметить, что величина пособия работникам, которые отработали менее 6 месяцев, ограничена МРОТ в ходе расчета за полный календарный месяц (следует также брать в учет районный коэффициент, если он предусмотрен для данной местности). Данный факт прописан в статье №7, пункте 6 ФЗ №255.

Как произвести расчет среднего заработка для начисления больничного в 2017г.?

Среднюю заработную плату следует рассчитывать, беря в учет выплаты за два календарных года, которые предшествуют году наступления страховых случаев. В данном случае страховой случай – это момент начало болезни.

В таком случае, при наступлении болезни работника в 2017г. расчет средней заработной платы происходит с учетом выплат за 2015г. и 2016. Также к выплатам, которые входят в расчет, следует отнести заработную плату, премии, командировочные, отпускные, материальную помощь размером более 4000 рублей. К слову, это должны быть суммы, с которых были уплачены страховые взносы в ФСС РФ.

С формулой, по которой следует просчитывать среднюю заработную плату для пособия по причине временной нетрудоспособности, можно ознакомиться ниже:

Заработная плата среднедневная для расчета больничного пособия в 2017г. = доходы за 2016г. (максимальный предел на сегодня не установлен) + доходы за 2015г. (максимальный предел 670000 рублей) / 730.

Данная формула утверждена статьей №14, пунктом 1 ФЗ №255, Положением (пунктом 15(1)), утвержденным постановлением Правительства РФ №375. К слову, число 730 не нужно никаким образом корректировать, так как оно представляет собой фиксированная величина, независящая от того, выпадает ли на расчетный високосный год или нет. Также в данной ситуации нет каких-то исключаемых периодов.

Среднедневную заработную плату, которая была фактически рассчитана, необходимо сравнить с минимальным пределом. Его можно определить, опираясь на МРОТ в порядке, который прописан в пункте 15/3 Положения №375. Минимальный предел среднедневной заработной платы для начисления больничного пособия в 2017г. составляет 246,57 рублей (7500 рублей Х 24 месяца / 730 дней). После сравнения фактической среднедневного заработка и минимального предела его размера, к выплате назначается та сумма, которая является большей.

Расчет больничного пособия на примере

Менеджер А.А. Петров находился на больничном с 15.01.2017г. по 21.01.2017г. включительно (то есть семь полных календарных дней). Страховой стаж сотрудника составляет более 8 лет, по этой причине пособие по причине временной нетрудоспособности ему полагается выплатить в размере 100% от средней заработной платы.

Среднедневная заработная плата для начисления пособия составляет 723,29 рублей. Таким образом, величина пособия за первые три дня болезни, которую следует выплатить работодателю, составляет 2169,87 рублей (723,29 рублей Х 3 дня).

Пособие за остальные дни болезни должно быть выплачено за счет ФСС РФ, его размер составляет 2893,16 рублей (723,29 рублей Х 4 дня).

Размер общей величины пособия составляет 5063,03 рублей (2169,87 рублей + 2893,16 рублей).

Определение суммы декретного пособия в 2017г.

Чтобы рассчитать сумму пособия по причине беременности и родам, следует применить соответствующую формулу (согласно статье №14, пункту 4, 5 ФЗ №255).

Величина декретного пособия в 2017г. = среднедневная заработная плата Х число дней декретного отпуска.

С формулой, согласно которой необходимо определить среднедневную заработную плату для начисления декретного пособия в 2017г., можно ознакомиться ниже:

Среднедневная заработная плата для расчета декретного пособия в 2017г. = доходы, полученные в 2016г. (максимальный предел не установлен) + доходы, полученные в 2015г. (максимальный предел составляет 670000 рублей) / 731 день (следует вычесть исключаемые дни).

Следует напомнить, что 731 – это количество календарных дней в расчетном периоде (другими словами, 365 дней в 2015г. и 366 дней в 2016г.). Кроме этого, из указанного периода необходимо вычесть определенные дни, если таковые имели место быть. Соответственно, из доходов суммы, которые были начислены за эти дни. Какие дни являются исключаемыми, представлено в табличном варианте ниже.

Периоды, исключаемые из расчета среднедневной заработной платы

1

Период временной нетрудоспособности

2

Отпуск для ухода за ребенком

3

Отпуск по причине беременности/родам

4

Дни, в которые женщину отпускали с работы согласно законам РФ, с условием полного или частичного сохранения заработной платы (если с заработной платы, которая была сохранена, не уплачивались взносы в ФСС)

Полученный показатель средней заработной платы следует сравнить с максимально допустимым пределом. Если рассчитанный результат оказался больше, в расчет для начисления пособия следует брать данную сумму. Об этом сказано в статье №14, пункте 3.3 ФЗ №255.

Отражение пособия в учете

Все величины пособия не подлежат начислению НДФЛ, исключение составляют лишь пособия по больничным листам. Со всей суммы данного пособия следует удержать данный налог согласно статье №217, пункту 1 НК РФ.

Что касается социальных пособий, то согласно статье №9, пункту 1, подпункту 1 ФЗ №212, а также статье №20.2, пункту 1, подпункту 1 ФЗ №125, они не подлежат обложению страховыми взносами.

В бухгалтерском учете в ходе начисления пособия следует сделать такие проводки:

Д (20,26,44 …) К 70 – пособие начислено (по больничному листу, за первые три дня нетрудоспособности работника), которое выплачивается за счет фирмы/организации.

Д (69) К 70 – пособие начислено, которое выплачивается за счет средств ФСС.

Д (70) К (68) – удержание НДФЛ с пособия по причине временной нетрудоспособности.

Д (68) субсчет «Расчет по НДФЛ» К (51) – уплата НДФЛ, который был удержан с пособия по причине временной нетрудоспособности.

Д (70) К (51, 50) – выплата пособия работнику.

Стоит отметить, что при УСН можно учитывать только ту часть пособий, которая не возмещается ФСС. Другими словами, это только пособие по причине временной нетрудоспособности за первые три дня болезни. Поэтому сумма по этим дням может быть включена в налоговую базу при УСН. Если объект «доходы минус расходы», то ее включают в затраты «упрощенцев», а если объект «доходы», то в строку налогового вычета. Это утверждено статьей №346.16, пунктом 1, подпунктом 6 и статьей 346.21, пунктом 3.1 НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 22.08.2016   Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
  • 01.08.2016   Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все законодательство по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »