Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как предоставить налоговые вычеты исполнителю — физическому лицу?

Как предоставить налоговые вычеты исполнителю — физическому лицу?

Если привлеченное к работе физлицо не является индивидуальным предпринимателем, то, выплачивая ему вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), вы должны будете удержать НДФЛ. Поскольку «упрощенцы» исполняют обязанности налоговых агентов при выплате доходов физическим лицам (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). При этом гражданин, получая доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, может претендовать на налоговые вычеты (п. 1 ст. 224, п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ). Какие именно, давайте посмотрим

26.09.2013
Журнал «Упрощенка»

1. Профессиональный вычет. Чтобы его получить, исполнитель должен написать на ваше имя заявление в произвольной форме и приложить документы, которые подтвердят его расходы, понесенные при выполнении работы. Такими документами будут накладные, товарные чеки, чеки ККТ, копии проездных билетов, гостиничных счетов и др. Все эти бумаги должны подтверждать размер расходов, которые подрядчик понес, выполняя работы.

Как правило, договором подряда предусмотрено, что расходы подрядчика, связанные с исполнением договора и подтвержденные документами, заказчик ему возмещает, то есть компенсирует. При выплате такой компенсации вы можете удержать НДФЛ, а можете и не делать этого. В законодательстве нет четких указаний по данному вопросу. Зато есть два противоположных мнения: Минфина России (письмо от 05.03.2011 № 03-04-05/8-121) и ФНС России (письмо от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926). Согласно позиции Минфина НДФЛ удерживать нужно, а вот налоговики считают иначе. Письма не являются нормативными документами, поэтому вы можете поступать как вам удобнее (п. 7 ст. 3 НК РФ). Так, если с компенсации расходов вы исчисляете НДФЛ, то можете предоставить профессиональный налоговый вычет исполнителю.

Если же вы возместили стоимость расходов подрядчику и не удержали с этого возмещения налог, то профессиональный вычет в части данных расходов предоставлять нельзя.

2. Стандартный вычет на детей. Если у подрядчика нет постоянного места работы и он подал вам заявление о предоставлении ему стандартного вычета на ребенка, а также подтверждающие документы, вы должны предоставить вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Удостоверится в том, что у подрядчика нет постоянного места работы, вы можете по записям в трудовой книжке. В любом случае ответственность за недостоверное предоставление вам сведений в отношении права на вычет подрядчик берет на себя.

Есть еще одна особенность, которую нужно учитывать: предоставлять вычет на детей можно, пока суммарный доход работника с начала года не превысит 280 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если у вас нет возможности узнать о доходе подрядчика с начала года, то можно предоставлять стандартный вычет на ребенка только за те месяцы, в течение которых действует договор подряда (письмо Минфина России от 07.04.2011 № 03-04-06/10-81). Тогда в расчет нужно брать только те доходы, которые выплачивает ваша компания — заказчик работ.

3. Имущественный вычет. А вот получить имущественный вычет подрядчик вправе только по месту жительства в инспекции. Вы, как заказчик, не можете уменьшить его доход на такой вычет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14.10.2011 № 03-04-06/7-271. Дело в том, что имущественный вычет может предоставить только работодатель (п. 3 ст. 220 НК РФ). Соответственно между физическим лицом и фирмой должен быть заключен трудовой договор. У вас же с исполнителем заключен гражданско-правовой договор. Следовательно, вы не вправе предоставить подрядчику имущественный вычет, даже если он обратится к вам с соответствующим заявлением.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Имущественные налоговые вычеты
Все новости по этой теме »

Стандартные вычеты
Все новости по этой теме »

Профессиональные вычеты
Все новости по этой теме »

Имущественные налоговые вычеты
Все статьи по этой теме »

Стандартные вычеты
Все статьи по этой теме »

Профессиональные вычеты
Все статьи по этой теме »

Имущественные налоговые вычеты
  • 20.11.2014  

    Судебные инстанции пришли к выводу о том, что банк правомерно до даты получения от налогоплательщиков (работников банка) уведомлений налогового органа о подтверждении их права на имущественный вычет за спорный налоговый период и соответствующих заявлений работников удерживал с их доходов НДФЛ без применения имущественного вычета, а после предоставления этих документов предоставил указанным налогоплательщикам имущественный налоговый вычет за весь налогов

  • 12.10.2014  

    В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца текущего налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением, в связи с чем у налогового агента не возникают ни право, ни обязанность осуществлять возврат НДФЛ, удержанного ранее, чем им получено заявление о предоставлении налогового вычета.

  • 08.10.2014  

    В соответствии со ст. 231 НК РФ суммы НДФЛ, излишне удержанные работодателем (налоговым агентом) из доходов его сотрудников, подлежат возврату этим налоговым агентом независимо от момента подачи налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом из положений подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ следует, что имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется налогоплательщику за весь период, в котором возникло соответствующее право. Таким образом, раб


Вся судебная практика по этой теме »

Стандартные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 22.12.2010   Суд признал неправомерным решение налогового органа о начислении единого налога в отношении расходов по договору с контрагентом, так как налоговый орган не доказал, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности, а довод инспекции на то, что счета-фактуры подписаны от имени контрагента неустановленным лицом необоснованна, поскольку данный вывод не может самостоятельно, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, рассматриваться в качестве основ
  • 07.06.2009   НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий налогообложению

Вся судебная практика по этой теме »

Профессиональные вычеты
  • 22.10.2015  

    Инспекция при проведении налоговой проверки в силу закона обязана определить размер профессиональных вычетов плательщика НДФЛ независимо от фактического отражения им таких вычетов в соответствующей налоговой декларации и установить действительную налоговую обязанность налогоплательщика по уплате этого налога. В рассматриваемом случае нормы НК РФ инспекцией применены не были, что повлекло за собой неправильное определение налоговой базы по НДФЛ при прове

  • 10.06.2015  

    Предоставление индивидуальному предпринимателю (плательщику НДФЛ) права при отсутствии подтверждающих документов применить профессиональный налоговый вычет не лишает его возможности вместо реализации названного права доказывать фактический размер соответствующих расходов применительно к правилам подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ.

  • 14.12.2014  

    Ссылка инспекции на предоставление предпринимателю 20-процентного вычета по НДФЛ отклонена судом как основанная на неверном толковании норм права, исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ, если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной ин


Вся судебная практика по этой теме »