Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Судьба льготы для компенсаций затрат работников на жилье

Судьба льготы для компенсаций затрат работников на жилье

Будет ли применяться в 2012 г. льгота, согласно которой при налогообложении прибыли в составе расходов организации могут учесть суммы компенсаций работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения?

29.12.2011
Налоговый портал n-kodeks
Автор: Е.С. Зубова, эксперт Первого Дома Консалтинга "Что делать Консалт"

В 2009 г. в связи с финансовым кризисом Правительство РФ предприняло ряд антикризисных мер в целях поддержания стабильности банковской системы и помощи гражданам, намеревающимся взять в кредит средства на приобретение (строительство) жилья.

Так, на период с 1 января 2009 г. до 1 января 2012 г. Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ в НК РФ были внесены изменения. В частности, ст. 255 НК РФ была дополнена п. 24.1, в соответствии с которым при налогообложении прибыли в составе расходов можно учесть суммы, которые организации выплачивают своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения.

Статья 217 НК РФ была дополнена п. 40, в соответствии с которым НДФЛ не облагаются суммы, которые организации выплачивают своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов для целей налога на прибыль.

Неутешительный прогноз

Как отмечается в письме Минфина России от 16.09.2011 № 03-03-06/1/555, пролонгации норм. 40 ст. 217 и п. 24.1 ст. 255 НК РФ не предусмотрено. Минфин России сослался на одобренный в июле 2011 г. Правительством РФ документ "Основные направления налоговой политики на 2012 г. и на плановый период 2013 и 2014 гг.".

Таким образом, предполагалось, что с 1 января 2012 г. нельзя будет уменьшать налогооблагаемую прибыль на суммы, выплачиваемые сотрудникам в виде компенсации процентов по кредитным договорам (договорам займа) на приобретение или строительство жилья. А работникам с 1 января 2012 г. пришлось бы платить НДФЛ со всей суммы возмещения.

Новогодний подарок налогоплательщикам

Однако в ноябре 2011 г. в НК РФ были внесены изменения, касающиеся рассматриваемого вопроса, которые вступают в силу с 1 января 2012 г.

Минфин России прокомментировал соответствующие изменения в письме от 19.12.2011 № 03-04-05/9-1059. Специалисты финансового ведомства пояснили, что согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ ограничение срока применения освобождения от уплаты НДФЛ, установленное п. 2 ст. 7 Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ, отменено. Таким образом, норма п. 40 ст. 217 Кодекса будет действовать и после 1 января 2012 г.

Соответственно и в 2012 г., и в последующих периодах работодатели не должны удерживать НДФЛ при перечислении своим работникам подобных выплат. Суммы компенсаций работникам затрат на уплату процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья работодатели вправе учитывать в расходах по налогу на прибыль (п. 24.1 ст. 255 НК РФ).

При подготовке отчетности за 2011 г. следует обратить внимание на следующее: организации и работники могут успеть воспользоваться данными льготами. Обратим внимание на правила учета в расходах по налогу на прибыль сумм компенсаций работникам процентов по кредитным договорам на строительство или приобретение жилья.

1) Расходы учитываются в размере не более 3% от суммы расходов на оплату труда (п. 24.1 ст. 255 НК РФ).

2) Возмещение расходов работникам должно быть предусмотрено трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Затраты возмещаются только работникам (см. письмо УФНС России по г. Москве от 25.05.2010 № 20-14/3/054889@). Из предоставленных работником документов должно следовать, что именно он является плательщиком процентов за пользование жилищным кредитом (а не, например, член семьи работника или кто-то другой). Жилье может быть приобретено как в собственность самого работника, так и в общую совместную или в общую долевую собственность с супругом (супругой) работника (см. письмо Минфина России от 25.09.2009 № 03-03-06/1/615).

3) Необходимо предоставить документы, подтверждающие уплату процентов. Рекомендованный перечень документов содержится в письме Минфина от 16.11.2009 № 03-03-06/2/225. Среди них копия договора займа (кредитного договора), платежные документы, копия трудового договора работника с работодателем (коллективного трудового договора) и др.

Пример

В сентябре 2011 г. организация перечислила работнику денежные средства в возмещение его расходов на погашение процентов по ипотеке в сумме 25 000 руб. В сентябре расходы организации на оплату труда составили 1 500 000 руб.

В целях налогообложения прибыли расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам на приобретение жилого помещения учитываются в составе расходов на оплату труда (п. 24.1 ст. 255 Налогового кодекса РФ). Данные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда. Таким образом, максимальный размер расходов, который может учесть организация, в примере составит:

45 000 руб. = 1 500 000 руб. × 3%.

Следовательно, организация вправе учесть возмещаемые работнику расходы в полной сумме.

Кроме того, объекта обложения НДФЛ не возникает, поскольку вся сумма возмещения расходов работника учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (п. 40 ст. 217 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет

Важно помнить, что работники по-прежнему вправе заявить имущественный налоговый вычет не только на стоимость приобретенного жилья, но и на сумму процентов, уплаченных по ипотечному кредиту или целевому займу, потраченному на покупку жилья (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом размер жилищного вычета не должен превышать 2 млн руб., а "процентный" вычет можно заявлять на всю сумму уплаченных процентов.

Как быть со взносами в фонды?

Напомним, что Федеральным законом № 158-ФЗ до 2012 г. было введено освобождение от обложения ЕСН расходов по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение или строительство жилья в сумме, учитываемой при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (подп. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ).

С 1 января 2010 г. ЕСН отменен. Однако с 2010 г. проценты по кредитам на приобретение и (или) строительство жилого помещения, которые организация или индивидуальный предприниматель возмещает своим сотрудникам, не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемыми в ПФР, ФОМС и ФСС РФ (подп. 13 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

При этом Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ не установлено, в каких пределах указанные суммы не облагаются страховыми взносами. Следовательно, вся сумма по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья, которую возмещает работнику организация-страхователь, не облагается страховыми взносами.

Кроме того, с 1 января 2011 г. на проценты по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, возмещаемые организацией своим работникам, не начисляются взносы в ФСС РФ на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 06.12.2016   Суды правильно указали, что задолженность налогоплательщика по спорным долговым обязательствам перед иностранными компаниями является контролируемой (более чем в 3 раза превышает величину собственного капитала), что сторонами не оспаривается; следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 23, подп. 2 п. 2 ст. 269 НК РФ заявитель был обязан на последнее число каждого отчетного периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой
  • 06.12.2016   Налогоплательщик, заключающий сделки по приобретению товара (выполнению работ, оказание услуг) несет не только гражданско-правовые последствия исполнения указанных сделок, но и налоговые последствия, связанные с возможностью отнесения сумм, уплаченных за товар поставщику на расходы по налогу на прибыль и налоговые вычеты, только в отношении добросовестных контрагентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей), осуществляющих реальную экономическую деятельно
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »