Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 02.10.2023 г. № 03-04-06/93179

Письмо Минфина России от 02.10.2023 г. № 03-04-06/93179

Вопрос: Об НДФЛ с выплат членам комитетов совета директоров, производимых в связи с их участием в заседаниях комитета совета директоров.

17.11.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 02.10.2023 г. № 03-04-06/93179

 

Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 25.07.2023, поступившее письмом от 31.07.2023, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат членам комитетов совета директоров, производимых в связи с их участием в заседаниях комитетов совета директоров, и сообщает, что предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов.

Одновременно информируем, что в соответствии с действующей редакцией пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) порядок налогообложения, применяемый к выплатам, производимым командированным работникам, применяется также в отношении выплат членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Расширение перечня доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, установленного статьей 217 Кодекса, может привести к формированию выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

02.10.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган решением доначислил налогоплательщику НДФЛ и штраф, установив факты неудержания и неперечисления им в бюджет НДФЛ с сумм компенсационных выплат работникам за вредные и тяжелые условия труда. Вышестоящий налоговый орган частично изменил решение, уменьшив сумму наложенного штрафа. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что произведенные выплаты не имеют призн

  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, страховые взносы, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ, ссылаясь на неисчисление и неперечисление в бюджет налоговых отчислений с доходов, выплаченных сотрудникам общества в виде "серой" заработной платы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно оформляется документация, не соответствующая фактическим отношениям с работниками, с иск


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 09.11.2025  

    Предпринимателю доначислен НДФЛ от полученного в дар недвижимого имущества (производственный цех). 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные объекты недвижимости, в отношении которых заключен договор дарения, по своим характеристикам не предназначены для использования в личных, семейных или домашних нуждах, а использовались предпринимателем исключительно в предпринимательской деят

  • 13.10.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний неправомерно не удержал и не перечислил в бюджет НДФЛ с сумм, выплаченных своим работникам в качестве дополнительной компенсации за вредные условия труда. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что в целях получения необоснованной налоговой экономии налогоплательщик умышленно исказил фак

  • 31.07.2024  

    Начислены НДФЛ, страховые взносы, пени, штрафы на компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей работниками, постоянная работа которых имеет разъездной характер или вахтовый метод.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные выплаты входят в систему оплаты труда, не являются возмещением понесенных расходов, имеют фиксированный размер за каждый отработанный день и,


Вся судебная практика по этой теме »