Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 14.06.2023 г. № 03-03-06/1/54649
Письмо Минфина России от 14.06.2023 г. № 03-03-06/1/54649
Вопрос: О применении пониженных ставок по налогу на прибыль резидентом территории опережающего развития.
01.09.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14.06.2023 г. № 03-03-06/1/54649
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщается, что Налоговым кодексом Российской Федерации для организаций, получивших статус налогоплательщика - резидента территории опережающего развития, предусмотрены пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в части зачисления в федеральный бюджет, а также в бюджеты субъектов Российской Федерации при соблюдении определенных условий (далее соответственно - НК РФ, ТОР, пониженные налоговые ставки).
Положениями НК РФ резиденту ТОР предоставлено право выбора способа применения пониженных налоговых ставок. Так, пониженные налоговые ставки применяются ко всей налоговой базе при условии, что доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении одного из соглашений об осуществлении деятельности на ТОР (далее - соглашение), составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с главой 25 НК РФ, без учета доходов в виде положительной курсовой разницы, предусмотренных пунктом 11 статьи 250 НК РФ.
Согласно пунктам 4 и 5 статьи 284.4 НК РФ пониженные налоговые ставки применяются налогоплательщиком - резидентом ТОР начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения.
При этом особый порядок определения первой прибыли налогоплательщиком - резидентом ТОР установлен абзацем третьим пункта 4 статьи 284.4 НК РФ.
Следовательно, применение пониженных налоговых ставок начинается с налогового периода, в котором получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения.
Положениями НК РФ не предусматривается применение налогоплательщиками - резидентами ТОР пониженных налоговых ставок в зависимости от стадии реализации инвестиционного проекта.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
14.06.2023



