Новости / Налогообложение / Ставка налога на прибыль при получении процентов по облигациям дополнительного выпуска: разъяснения Минфина
Ставка налога на прибыль при получении процентов по облигациям дополнительного выпуска: разъяснения Минфина
Ценные бумаги основного и дополнительного выпусков должны признаваться эмитированными с одной даты
19.05.2017Какую применять ставку налога на прибыль при получении процентов по облигациям дополнительного выпуска, выпущенного к обращающимся на ОРЦБ облигациям, эмитированным до 2017 г.?
Минфин России рассмотрел данный вопрос и отметил, что объем прав, предоставляемых владельцам ценных бумаг дополнительного выпуска, не может отличаться от объема прав, предоставляемых ценными бумагами основного выпуска. В частности, должны быть одинаковы номинальная стоимость, срок погашения и ставка (порядок определения ставки) купонного дохода по облигациям основного и дополнительного выпусков.
Учитывая равенство прав, предоставляемых основным и дополнительным выпусками, ценные бумаги основного и дополнительного выпусков должны признаваться эмитированными с одной даты.
Следовательно, в случае если облигации основного выпуска эмитированы в период до 1 января 2017 года, то к дополнительному выпуску ставка налога в размере 15 процентов не применима.
Письмо Минфина России от 10.05.2017 г. № 03-03-РЗ/28201



