
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 17.03.2023 г. № 03-03-06/1/23297
Письмо Минфина России от 17.03.2023 г. № 03-03-06/1/23297
Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль убытков, полученных до возникновения права применения пониженной ставки по нему.
12.04.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17.03.2023 г. № 03-03-06/1/23297
Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу учета убытков, полученных налогоплательщиком до возникновения права применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, и сообщает следующее.
Порядок переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли организаций установлен статьей 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В соответствии с положениями пункта 1 указанной статьи НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).
При этом положения по переносу убытков не распространяются на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его прибыли по ставке 0 процентов в случаях, установленных пунктами 1.1, 1.3, 1.9, 1.12, 5.1 статьи 284 НК РФ.
Кроме того, пунктом 2 статьи 283 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, с учетом ограничения, установленного пунктом 2.1 статьи 283 НК РФ.
Так, в отчетные (налоговые) периоды с 01.01.2017 по 31.12.2024 налоговая база по налогу на прибыль организаций за текущий отчетный (налоговый) период, начисленная в соответствии со статьей 274 НК РФ (за исключением налоговой базы, к которой применяются налоговые ставки, установленные пунктами 1.2, 1.5, 1.5-1, 1.7, 1.8, 1.10, 1.14 статьи 284 и пунктами 6 и 7 статьи 288.1 НК РФ), не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов (пункт 2.1 статьи 283 НК РФ).
Также следует учесть, что в силу статьи 274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ (20 процентов), определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с главой 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на прибыль текущего налогового периода от деятельности, по которой в соответствии с главой 25 НК РФ предусмотрен раздельный учет доходов (расходов), может уменьшить такую налоговую базу в соответствии со статьей 283 НК РФ только на убыток, полученный в рамках этой деятельности.
Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ
17.03.2023
Темы: Налог на прибыль  Налоговые ставки  
- 17.06.2025 Принят законопроект о новых правилах налогообложения международных холдинговых компаний
- 09.06.2025 Разъяснено, когда обеспечительный платеж облагается налогом на прибыль
- 26.05.2025 Минфин: в 2025 году запрещено учитывать старые расходы для уменьшения прибыли
- 19.05.2017 Ставка налога на прибыль при получении процентов по облигациям дополнительного выпуска: разъяснения Минфина
- 27.08.2014 Предлагается включить доходы организаций по присмотру и уходу за детьми в налоговую базу по налогу на прибыль, облагаемую по ставке 0%
- 14.05.2014 0% ставка налога на прибыль применяется и к дивидендам за 9 месяцев финансового года
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 06.07.2023 Налоговики рассказали, как отразить в декларации авансы по налогу на прибыль
- 24.09.2021 Повышения ставки по налогу на прибыль в ближайшем будущем не будет
- 28.10.2020 Доходы, полученные в виде дивидендов международными холдинговыми компаниями (МХК), облагаются налогом на прибыль по нулевой ставке
- 19.02.2018 Как выплатить дивиденды в 2018 году?
- 18.06.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС и налог на прибыль, пени и штраф в связи с неполной уплатой налогов в бюджет.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт получения обществом необоснованной налоговой выгоды, установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства свидетельствуют о нереальности хозяйственных операций общества с контрагентами.
- 18.06.2025
Налоговым органом
принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль в связи с выводом о получении ООО необоснованной налоговой выгоды по операциям с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной целью привлечения ООО сомнительного контрагента являлись умышленное уменьшение налоговых обязательств и получение необоснованной налоговой выгоды, формирование необоснован
- 18.06.2025
Налоговым органом
принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль в связи с выводом о нарушении обществом пп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ по взаимоотношениям с контрагентом, выразившемся в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и неправомерном применении налоговых вычетов по НДС.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку документы по сделкам общества и его контрагента
- 09.02.2025
Налоговый орган
начислил налог на прибыль, ссылаясь на неправомерное применение обществом как резидентом индустриального (промышленного) парка пониженной налоговой ставки.Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не проверены соблюдение предусмотренных ст. 284.3 НК РФ условий применения пониженной налоговой ставки, основания для включения общества в состав резидентов промышленного парка, вид и
- 27.08.2014
Компания, понесшая убыток в
прошлом налоговом периоде, вправе уменьшить текущую налоговую базу на всю сумму полученного убытка. - 29.04.2014
Налогоплательщиком подтверждено, что доход,
выплаченный ему пропорционально его доле (100%) при ликвидации ООО «Сафьяновская медь – Медин» сверх суммы вклада участника, является для целей налогообложения дивидендом. Руководствуясь положениями подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2011 г., общество в отношении указанного дохода применило ставку налога на прибыль 0 процентов. Довод инспекции о том, что ставка 0 проце
Комментарии