
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 05.08.2022 г. № 03-07-11/75925
Письмо Минфина России от 05.08.2022 г. № 03-07-11/75925
Вопрос: ОАО является газораспределительной организацией. Заключен договор с оператором газификации - ООО о финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации. В соответствии с договором оператор газификации предоставляет газораспределительной организации денежные средства - сумму финансирования, а газораспределительная организация обязуется осуществить мероприятия по технологическому присоединению к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования в рамках догазификации.
ОАО оказывает услуги по подключению (технологическому присоединению) к газораспределительным сетям в рамках программы догазификации (льготное подключение), то есть без привлечения средств граждан за услуги по подключению (технологическому присоединению). Данное обязательное условие о бесплатности оказания услуг утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Указанные мероприятия по подключению (технологическому присоединению) без взимания средств граждан обязаны реализовываться всеми газораспределяющими организациями на территории Российской Федерации на основании ряда нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по технологическому присоединению и догазификации.
Облагается ли НДС оказание услуги по подключению (технологическому присоединению) без взимания средств граждан (с нулевой стоимостью)? Учитываются ли в целях налога на прибыль сумма финансирования, полученная от оператора газификации?
27.09.2022Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 05.08.2022 г. № 03-07-11/75925
В связи с обращением по вопросам налогообложения услуг газораспределительной организации при осуществлении мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках догазификации Департамент налоговой политики сообщает, что рассмотреть вышеуказанное обращение по существу не представляется возможным в связи с недостаточностью информации, содержащейся в обращении.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 323-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее соответственно - Кодекс, Федеральный закон N 323-ФЗ) не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость оказание населению услуг по подключению (технологическому присоединению), в том числе фактическому присоединению, к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или ином предусмотренном законом праве, при условии, что на основании актов Правительства Российской Федерации данные услуги оказываются без взимания платы с физических лиц.
На основании подпункта 2.4 статьи 171 и абзаца первого подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса (в редакции Федерального закона N 323-ФЗ) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых при осуществлении операций, предусмотренных вышеуказанным подпунктом 22 пункта 2 статьи 146 Кодекса, подлежат вычету (не восстанавливаются).
При этом на основании пунктов 6 и 7 статьи 4 Федерального закона N 323-ФЗ действие положений подпункта 22 пункта 2 статьи 146 Кодекса, а также абзаца первого подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса (в редакции Федерального закона 323-ФЗ) в части права на применение налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций, предусмотренных подпунктом 22 пункта 2 статьи 146 Кодекса, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Что касается налога на прибыль организаций, то в соответствии с пунктом 1 статьи 248 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса к доходам в целях налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 Кодекса) и внереализационные доходы (статья 250 Кодекса).
Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен статьей 251 Кодекса и является закрытым.
При этом если доходы, полученные газораспределительной организацией от оператора газификации в качестве финансирования мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках догазификации, не поименованы в указанном перечне, то они подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
Также следует отметить, что расходы налогоплательщика учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в случае их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
05.08.2022
Темы: Налоги  Налог на прибыль  НДС  
- 28.10.2019 Экстремальное повышение штрафов-2019: изменения в Экологическом сборе
- 13.03.2014 Единая ставка НДФЛ в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности
- 22.01.2013 Проверять «сомнительность» в отношении покупателей не требуется
- 09.06.2025 Разъяснено, когда обеспечительный платеж облагается налогом на прибыль
- 26.05.2025 Минфин: в 2025 году запрещено учитывать старые расходы для уменьшения прибыли
- 20.05.2025 Минфин запретил уменьшать прибыль за прошлые периоды при новой ставке налога
- 16.06.2025 С июля вводят новые правила по налогам и отчётности
- 09.06.2025 Комитет ГД поддержал продление до конца 2030 года нулевой ставки НДС для гостиниц
- 28.05.2025 Минфин: плательщики ЕСХН не вправе повторно получить освобождение от НДС
- 29.03.2016 Специальные налоговые режимы РФ
- 25.03.2016 Зачем платить налоги
- 18.03.2016 Налогообложение. Что такое косвенные налоги
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 06.07.2023 Налоговики рассказали, как отразить в декларации авансы по налогу на прибыль
- 14.03.2024 10 регионов России вернули больше НДС, чем уплатили в бюджет
- 14.11.2023 Вычет НДС по счету‑фактуре, выставленному 3 года назад: когда не поздно заявить
- 12.10.2023 Транспортная накладная: правила заполнения
- 05.05.2024
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.Итог: в удовле
- 07.04.2024
Оспариваемым актом
обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ
- 14.11.2022
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел
- 15.06.2025
Налоговым органом
сделан вывод о необоснованном предъявлении обществом к вычету НДС и неправомерном включении в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, затрат по взаимоотношениям с заявленными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в представленных первичных учетных документах содержатся недостоверные сведения; обществом создан фиктивный документоо
- 15.06.2025
Обществу доначислены
НДС и налог на прибыль, начислен штраф за неполную уплату налогов в связи с завышением расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, на сумму затрат по хозяйственным операциям с контрагентами, и с необоснованным предъявлением к вычету НДС.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие между обществом и контрагентами реальных хозяйственных операций и
- 15.06.2025
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, пени и штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано получение обществом необоснованной налоговой выгоды по заявленным финансово-хозяйственным операциям в виде незаконного применения вычетов по НДС; обществом неправомерно занижены внереализационные доходы по налогу на прибыль на сумму списанной в бухгалтерском и налоговом учете креди
- 15.06.2025
Обществу доначислены
НДС в отношении операций с контрагентами, реальность которых не подтверждена, пени и начислен штраф за неполную уплату налога.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку опровергнут факт реального участия ряда организаций в хозяйственных операциях по поставке товара.
- 15.06.2025
Налоговый орган
сделал вывод о неправомерном применении обществом вычетов по НДС по хозяйственным операциям с заявленными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены создание обществом и его контрагентами формального документооборота с целью получения вычетов по НДС, непредставление обществом первичных документов по хозяйственным операциям с большинством контраген
- 15.06.2025
Налоговый орган
признал неправомерным принятие обществом, осуществляющим операции по реализации рыбопродукции на экспорт и на внутреннем рынке, к вычету НДС по ставке 20 процентов, выставленного контрагентами по услугам хранения и погрузочно-разгрузочным работам, которые облагаются по ставке 0 процентов.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку услуги не связаны с международной перевозкой п
Комментарии