Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

31.10.2022

Письмо Минфина России от 05.09.2022 г. № 03-03-05/86165

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль доходов в виде штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Письмо Минфина России от 02.09.2022 г. № 03-03-07/85604

Вопрос: О предложении по повышению ставки налога на прибыль организаций для банков.

Письмо Минфина России от 12.08.2022 г. № 03-07-11/78613

Вопрос: 26 марта 2022 г. принят Федеральный закон N 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который вступает в силу с 1 июля 2022 г. Законом введена ставка 0% по НДС до 30.06.2027 в отношении предоставления мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Ею можно пользоваться до истечения 20 последовательных кварталов, следующих за налоговым периодом введения объекта туриндустрии в эксплуатацию. Это важное и ожидаемое событие для гостиничной отрасли.

Зачастую именно гостиницы на общей системе налогообложения имеют в своем распоряжении ресторан, фитнес-зал, конференц-зал и т.п., то есть предоставляют весь комплекс услуг по комфортному проживанию, однако исходя из формулировок закона продолжат исчислять и уплачивать НДС в пользу государства в части вышеперечисленных услуг.

Однако у гостиниц на общей системе налогообложения возникла проблема необходимости перераспределения финансовых потоков для поддержания конкурентоспособности ресторанов при отелях, конференц-услуг и других услуг отеля, которые остаются под обложением в 20% НДС, при том что гостиницы, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц", обязаны предоставить гостям комплекс услуг в виде проживания с завтраком и иные услуги в рамках одного юридического лица и в случае непредоставления услуг отель не сможет соответствовать заявленной категории звездности. При этом рестораны при отелях в составе одного юридического лица с гостиницей стали неконкурентоспособными в сравнении с другими предприятиями общественного питания, которые с 1 января 2022 г. освобождены от уплаты НДС при размере доходов за предыдущий год, не превышающих 2 млрд руб.

К тому же гостиницы будут обязаны вести раздельный учет операций, облагаемых НДС по разным ставкам (п. 1 ст. 153, п. 1 ст. 166 НК РФ):

- операций по реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания (ставка НДС 0%);

- операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по иным законодательно установленным ставкам НДС.

Исключение возможности применения нулевой ставки на весь комплекс услуг, предоставляемый коллективным средством размещения, нивелирует предполагаемый положительный эффект, связанный с развитием, доступностью качественного внутреннего туризма.

Для сохранения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности гостиничного рынка РФ возможно ли поддержать предложения по предоставлению налоговой льготы гостинице в отношении всех предоставляемых ею услуг, а также дать официальные разъяснения по ведению раздельного учета доходов и учету переходных гостиничных суток?

Письмо Минфина России от 11.08.2022 г. № 03-07-11/78471

Вопрос: 26 марта 2022 г. принят Федеральный закон N 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который вступает в силу с 1 июля 2022 г. Законом введена ставка 0% по НДС до 30.06.2027 в отношении предоставления мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Таким образом, произошла отмена НДС для других сегментов туристического рынка, однако тур, который формирует оператор, все равно будет облагаться 20%-ным налогом.

В текущей ситуации получается, что 20% НДС облагается тур, сформированный туроператором, включающий авиаперевозку, отель или санаторий. Однако все входящие в тур услуги, реализуемые по отдельности, не подлежат обложению НДС. Таким образом, пакетные туры или оказываются дороже, чем приобретение их частей по отдельности, или же организации должны работать в убыток.

По экспертным оценкам, около 20% поездок по России совершается с помощью туроператоров.

29 мая 2022 г. Правительство поручило Ростуризму рассмотреть возможность ввести нулевой налог на добавленную стоимость (НДС) для туроператоров по аналогии с отельерами.

Возможно ли введение налоговой ставки 0% по НДС для туроператоров, что станет эффективной антикризисной мерой, позитивно отразится на ценообразовании турпродуктов, сделав их доступными большему количеству российских граждан?

Письмо Минфина России от 11.08.2022 г. № 03-07-11/78017

Вопрос: У ФГУП (далее - Предприятие) возникают вопросы по порядку применения Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 67-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона N 67-ФЗ п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнен пп. 19, на основании которого услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке в размере 0 процентов.

При этом предусмотрено, что налоговая ставка в размере 0 процентов в отношении указанных услуг будет применяться до 30 июня 2027 г. включительно, если иное не установлено абз. 3 пп. 19 п. 1 ст. 164 Кодекса.

Но в абз. 3 пп. 19 п. 1 ст. 164 Кодекса указано, что налогоплательщики, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, указанными в абз. 1 пп. 18 настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

ФГУП осуществляет свою деятельность с 1992 г., оказывает услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения (ОКВЭД 55.10), которые составляют более половины доходов Предприятия.

Имеет ли право ФГУП по условиям п. 1 ст. 2, а также п. 2 ст. 5 Федерального закона N 67-ФЗ и на основании ст. 164 НК РФ применять налоговую ставку 0 (ноль) процентов по налогу на добавленную стоимость за оказываемые в гостинице услуги по предоставлению мест для временного проживания с 01.07.2022 по 30.06.2027?

28.10.2022

Письмо Минфина России от 23.09.2022 г. № 03-03-06/1/92060

Вопрос: О применении пп. 21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль за 2022 г.

Письмо Минфина России от 19.09.2022 г. № 03-07-11/90411

Вопрос: В соответствии с пп. 36 п. 2 ст. 149 НК РФ операции по реализации услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемых региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), освобождаются от обложения НДС.

Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 211-ФЗ установлено, что вышеуказанное освобождение от НДС применяется в отношении операций по реализации услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемых региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, по предельным единым тарифам, вводимым в действие с 1 января 2020 г.

Таким образом, операции по реализации услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляемые региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, освобождаются от обложения НДС при установлении органом регулирования тарифов введенного с 1 января 2020 г. предельного единого тарифа на услуги регионального оператора без учета НДС. При этом региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, который с 1 января 2020 г. применяет освобождение от обложения НДС в отношении услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, обязан применять такое освобождение в течение пяти последовательных календарных лет начиная с 2020 г. вне зависимости от последующего установления органом регулирования тарифов предельного единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с учетом НДС в течение указанного периода.

Согласно п. 5 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ одно из оснований, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора:

задолженность регионального оператора по оплате услуг оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами превышает двенадцатую часть необходимой валовой выручки регионального оператора, определенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Правомерно ли применение освобождения от обложения НДС реализации услуг по обращению с ТКО при наличии превышения задолженности регионального оператора по оплате услуг оператора по обращению с ТКО двенадцатой части необходимой валовой выручки регионального оператора?

Письмо Минфина России от 26.09.2022 г. № 03-03-07/92723

Вопрос: О получении от налоговых органов бесплатной информации по вопросам применения налогового законодательства и обжаловании актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

Письмо Минфина России от 27.09.2022 г. № 03-03-06/1/93287

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль курсовых разниц по требованиям (обязательствам) в валюте в 2022 г.

Письмо Минфина России от 27.09.2022 г. № 03-03-06/3/93321

Вопрос: Об учете некоммерческими организациями доходов в целях налога на прибыль.

Письмо Минфина России от 28.09.2022 г. № 03-03-06/1/93587

Вопрос: О требованиях к формированию в бухучете информации о капитальных вложениях и формировании в целях налога на прибыль первоначальной стоимости ОС, в том числе созданного при ликвидации другого ОС.

Письмо Минфина России от 30.09.2022 г. № 03-03-06/1/94886

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль суммы кредиторской задолженности, списываемой на основании соглашения о прощении долга.

Письмо Минфина России от 03.10.2022 г. № 03-03-06/2/95063

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов по добровольному имущественному страхованию.

Письмо Минфина России от 03.10.2022 г. № 03-03-06/1/95169

Вопрос: О ставке по налогу на прибыль для организаций, получивших статус участника СПИК, заключенного без участия РФ, до 03.09.2022.

Письмо Минфина России от 04.10.2022 г. № 03-07-08/95659

Вопрос: В 2018 г. ООО 1, применяющее ОСН, по договору оказало другой российской организации - ООО 2, применяющей ОСН, строительные услуги на территории Казахстана. За оказанные услуги ООО 1 были выставлены счета-фактуры с выделением НДС. ООО 2 поставило к вычету "входной" НДС в IV квартале 2019 г.

Налоговым органом в 2021 г. проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой отказано в вычетах НДС по вышеуказанном операциям.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ, вступившим в силу с 1 июля 2019 г., вычетам налога на добавленную стоимость подлежат суммы, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со ст. 148 Кодекса не признается территория Российской Федерации, за исключением операций, предусмотренных ст. 149 Кодекса.

Являются ли положения данного Федерального закона по отношению к вышеописанной ситуации положениями, которые улучшают положение налогоплательщика, и, соответственно, подлежит применению п. 3 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации, который гласит, что акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу?

Письмо Минфина России от 04.10.2022 г. № 03-07-08/95662

Вопрос: Каков порядок применения налогового законодательства в следующей ситуации?

ООО находится на ОСН и оказывает услуги по организации международной перевозки и экспедиторские услуги заказчикам - юридическим лицам в рамках договора транспортно-экспедиционного обслуживания (ТЭО).

Согласно условиям договора ТЭО экспедитор оказывает часть услуг самостоятельно и привлекает субисполнителей (третьих лиц) от своего имени и за свой счет. В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ организатор услуг - экспедитор производит налогообложение по ставке НДС 0% при реализации услуг, если они выполняются в рамках договора ТЭО, при наличии документов, подтверждающих международную перевозку. Действующее законодательство право выбора ставки экспедитору не предоставляет.

Для правильного исчисления налогооблагаемой базы для расчета НДС и налога на прибыль каков порядок учета "входящего" НДС по ставке 20% от соисполнителей экспедитора при оказании экспедитором услуг со ставкой НДС 0% по организации международной перевозки и ТЭО?

Письмо Минфина России от 04.10.2022 г. № 03-03-06/1/95637

Вопрос: О налоге на прибыль с сумм списанной кредиторской задолженности по решению российского физлица о прощении долга по договорам займа с иностранной организацией, заключенным до 01.03.2022.

Письмо ФНС России от 25.10.2022 г. № ПА-3-24/11714@.

Вопрос: О праве налоговых органов обрабатывать персональные данные без согласия налогоплательщиков.

27.10.2022

Письмо Минфина России от 16.092022 г. № 03-03-06/1/89969

Вопрос: О налоге на прибыль при безвозмездной передаче в ПИФ имущества.

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок