Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

01.07.2009

Проект "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

О введении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость
29.06.2009

Проект приказа Минфина России

Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц – граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента

«О внесении изменения в статью 252 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Проектом предлагается определить случаи, когда затраты не могут быть признаны документально подтвержденными

О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса РФ

в части урегулирования отдельных вопросов исчисления налога на доходы физических лиц, связанных с практикой ипотечного кредитования
27.06.2009

Письмо Минфина РФ от 16 июня 2009 г. N 03-11-11/112

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров легковым автомобилем иностранного производства, подпадающую под применение ЕНВД. Индивидуальный предприниматель обратился в органы Гостехнадзора за предоставлением сведений о количестве пассажирских сидений в автотранспортном средстве в связи с тем, что в техническом паспорте завода - изготовителя автотранспортного средства отсутствовала информация о количестве посадочных мест, и получил отказ в предоставлении сведений. Статья 346.27 НК РФ определяет, что в автотранспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в целях гл. 26.3 НК РФ определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода - изготовителя автотранспортного средства. Если в техническом паспорте завода - изготовителя автотранспортного средства отсутствует информация о количестве посадочных мест, то это количество определяется органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации на основании заявления организации (индивидуального предпринимателя), являющейся (являющегося) собственником автотранспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с гл. 26.3 НК РФ. Однако, как следует из Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства от 13.12.1993 N 1291, определение количества посадочных мест, в частности, в легковых автомобилях к компетенции органов Гостехнадзора не относится. Вправе ли налогоплательщик в целях определения физического показателя, применяемого при исчислении ЕНВД, самостоятельно установить количество посадочных мест в автотранспортном средстве в случае отсутствия в документах завода-изготовителя на него сведений о количестве пассажирских сидений и отразить полученный результат в акте осмотра автотранспортного средства, составленного в произвольной форме? В случае если нет, в какой государственный орган должен обратиться налогоплательщик ЕНВД для определения количества посадочных мест в легковом автомобиле в данном случае?

Письмо Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-05-05-03/09

Вопрос: В каком размере должна быть уплачена госпошлина при подаче индивидуальным предпринимателем в суд общей юрисдикции, мировым судьям апелляционной и (или) кассационной жалобы по спорам, возникающим из гражданско-правовых отношений?

Письмо Минфина РФ от 19 июня 2009 г. N 03-04-06-01/141

Вопрос: Обязана ли организация как налоговый агент удерживать НДФЛ по ставке 13% с ежемесячных доплат к трудовой пенсии, производимых на основании решения общего собрания акционеров организации и выплаченных по решению суда (по исполнительному листу)?

Письмо Минфина РФ от 23 июня 2008 г. N 03-04-06-01/178

Вопрос: Об отсутствии оснований для признания декларационным платежом, уплата которого регулируется Федеральным законом от 30.12.2006 N 269-ФЗ, платежа за 2008 г.

Письмо Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-02-07/1-318

Вопрос: У организации на лицевом счете в ИФНС России имеется задолженность по налогам, пеням, штрафам, ранее уплаченная и списанная с ее счета в банке, но не перечисленная в бюджетную систему РФ до 01.01.2009 по причине ликвидации банка. Применяются ли положения п. 3 ст. 59 НК РФ в отношении урегулирования указанной задолженности организации?

Письмо Минфина РФ от 19 июня 2009 г. N 03-07-05/21

Вопрос: Может ли банк при исполнении функции налогового агента (согласно п. п. 2 и 3 ст. 161 НК РФ) и соблюдении требования о том, что товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, и при их приобретении банк удержал и уплатил НДС, применять вычет по НДС в соответствии с п. 3 ст. 171 НК РФ, если учетной политикой банка определено, что при исчислении НДС применяется п. 5 ст. 170 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-03-06/1/398

Вопрос: Организация приобретает товары для продажи на условиях предоплаты поставщику. Поставщик в нарушение договорных условий не произвел отгрузку товара в установленный срок. В соответствии с учетной политикой организация создает резерв по сомнительным долгам. Правомерно ли суммы, уплаченные организацией в рамках договора поставки, считать сомнительной задолженностью в целях исчисления налога на прибыль для включения ее в указанный резерв?

Письмо Минфина РФ от 18 июня 2009 г. N 03-05-05-01/34

Вопрос: Организацией 01.07.2008 произведено закрытие филиала, находящегося в другом городе. Уплата налога на имущество за 2008 г. и представление декларации в момент закрытия филиалом произведены не были, но при этом был произведен авансовый платеж за I квартал 2008 г. и представлен налоговый расчет по авансовому платежу. Каков порядок уплаты налога на имущество и представления декларации за филиал за 2008 г. в данном случае: головной организацией от своего имени с указанием ОКАТО и КПП головной организации или с указанием ОКАТО и КПП закрытого филиала?

Письмо Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-07-08/135

Вопрос: Признаются ли рекламными услугами в целях применения НДС услуги по организации выставок на территории РФ, проводимых с целью рекламирования продукции? Каков порядок налогообложения НДС при оказании данных услуг российскими организациями иностранным организациям, не зарегистрированным на территории РФ?

Письмо Минфина РФ от 18 июня 2009 г. N 03-03-06/1/408

Вопрос: Российская организация разместила у иностранного контрагента заказ сроком на 1 год на изготовление производственного оборудования, требующего монтажа, которое в дальнейшем будет принято ею к учету в качестве основного средства. Оплата по договору поставки оборудования должна осуществляться двумя платежами путем перечисления денежных средств в иностранной валюте. В этих целях организация заключила договор об открытии аккредитива с российским банком-эмитентом, по которому банк-эмитент по поручению организации дает указание зарубежному исполняющему банку перечислить денежные средства в иностранной валюте в размере первого платежа по договору поставки оборудования при предъявлении документов, указанных в договоре поставки. При этом исполняющий банк предоставляет банку-эмитенту отсрочку возмещения денежных средств, перечисленных исполняющим банком поставщику оборудования, на срок не более 360 дней. Банк-эмитент также предоставляет российской организации отсрочку в отношении денежных средств, возмещаемых исполняющему банку. За предоставление данного финансирования договором об открытии аккредитива предусмотрено взимание банком-эмитентом с российской организации комиссии в процентах от суммы аккредитива с момента осуществления платежа исполняющим банком поставщику оборудования до даты требования им платежа суммы задолженности. Впоследствии российская организация заключила другой договор об открытии аккредитива, по которому банк-эмитент по ее поручению дает указание исполняющему банку перечислить денежные средства в иностранной валюте в размере второй части платежа по договору поставки оборудования. При этом отсрочка возмещения денежных средств не предоставляется. Поэтому возмещение денежных средств осуществляется российской организацией из целевых кредитных средств, предоставленных ей банком на осуществление платежей по аккредитиву. За пользование целевыми кредитными средствами организация уплачивает банку проценты. В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль учитываются российской организацией расходы в виде комиссии банку-эмитенту за открытие аккредитива, в виде комиссии банку-эмитенту за предоставление финансирования, а также проценты банку за использование целевых кредитных средств: в составе внереализационных расходов организации или путем включения в первоначальную стоимость приобретенного оборудования?

Письмо Минфина РФ от 18 августа 2008 г. N 03-04-05-01/302

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ сумм оплаты дополнительных отпусков, связанных с возмещением вреда, причиненного гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Письмо Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-07-08/132

Вопрос: О порядке применения НДС российской организацией, оказывающей на территории РФ услуги по передаче прав использования программного обеспечения, а также услуги по лицензионной поддержке программного обеспечения в рамках посреднического договора, заключенного с иностранной организацией.

Письмо Минфина РФ от 19 июня 2009 г. N 03-04-06-02/46

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ и ЕСН доплаты к заработной плате и оплата дополнительных отпусков работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда?

Письмо Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-05-04-01/43

Вопрос: Обособленное подразделение ликвидировано в мае 2009 г. При этом им представлен налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам за I квартал 2009 г. Вправе ли организация по месту нахождения данного подразделения подать за него налоговые декларации по указанным налогам за 2009 г. досрочно без представления налоговых расчетов по авансовым платежам за полугодие и 9 месяцев 2009 г.?

Письмо Минфина РФ от 22 июня 2009 г. N 03-07-05/22

Вопрос: Банк заключает соглашения с заемщиками о предоставлении отступного по заложенному имуществу взамен исполнения обязательства заемщика по возврату кредита. Может ли банк при принятии к учету имущества в виде отступного, предназначение которого "реализация без использования в банковской деятельности", учитывать НДС в стоимости имущества независимо от того, что в учетной политике определен метод учета по п. 5 ст. 170 НК РФ, поскольку имущество не находится в эксплуатации, не используется и не будет использоваться в дальнейшей деятельности банка. В дальнейшем, при реализации такого имущества, налоговая база по НДС будет определяться по общему правилу в соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ только с разниц между ценой реализуемого имущества и его балансовой стоимостью.
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок