Законодательство / Законопроекты / «О внесении изменения в статью 252 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
«О внесении изменения в статью 252 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
Проект №195783-5
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменения в статью 252 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Статья 1
Внести в пункт 1 статьи 252 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2001, № 33 (часть I), ст. 3413; 2002, № 22, ст. 2026; 2005, № 24, ст. 2312) изменение, дополнив его абзацем следующего содержания:
«Не считаются документально подтвержденными затраты, подтвержденные документами, содержащими недостоверные сведения о контрагентах – поставщиках товаров (исполнителях работ, услуг). К недостоверным сведениям относятся не соответствующие действительности: наименование контрагента, его ИНН, место нахождения, данные лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции (фамилия, имя, отчество, наименование должностей), личные подписи».
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.
Президент
Российской Федерации
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 252
части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 252 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» разработан для решения существующей в настоящее время проблемы документального подтверждения произведенных налогоплательщиком расходов при администрировании налога на прибыль.
В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации все расходы должны быть документально подтверждены, т.е. оформлены первичными документами, составленными по правилам бухгалтерского учета. В результате ряд налогоплательщиков, приобретая в действительности товары (работы, услуги) у одних контрагентов, представляет оформленные необходимым образом документы, в соответствии с которыми поставщиками являются совсем другие лица (обналичивающие фирмы), при этом стоимость сделки завышается.
Проводимые налоговыми органами контрольные мероприятия показывают, что номинальные (указанные в документах) контрагенты в действительности не могли поставлять товары (оказывать услуги) налогоплательщику, а существуют только с целью обналичивания денежных средств. Данные контрагенты в абсолютном большинстве случаев зарегистрированы на имя лиц, которые не участвуют в их хозяйственной деятельности (по утерянным, недействительным паспортам, на имена недееспособных лиц и т.п.), и руководителями значатся аналогичные лица. Подписи на документах принадлежат неустановленным лицам. Естественно, данные контрагенты полученные средства не включают в налоговую базу по НДС, налогу на прибыль; не уплачивают налоговые платежи; сдают «нулевую» отчетность или отчетность с минимальными показателями.
Расходы, в подтверждение которых налогоплательщиком представляются такие первичные документы, исключаются в результате выездных проверок из налоговой базы.
В ходе судебного разбирательства налогоплательщик, отстаивая свое право на возможность учета таких расходов, ссылается на статью 252 Налогового кодекса Российской Федерации, делая акцент на том, что:
- подтверждающие документы оформлены в соответствии со всеми правилами бухгалтерского учета;
- товары (работы, услуги) в действительности существовали;
- у налогоплательщика нет возможности и обязанности проверять своих контрагентов на предмет соблюдения налогового законодательства.
В свою очередь, налоговый орган доказывает не реальное отсутствие самих товаров (работ, услуг) – они действительно были, а отсутствие поставки именно от данных контрагентов. Естественно, оспаривается вся сумма расходов.
Суд в абсолютном большинстве случаев принимает сторону налогоплательщика, отмечая, что документы оформлены по всем правилам, сами товары (работы, услуги) были, а налоговая недобросовестность контрагента не может иметь решающего значения для налогоплательщика. При этом суд не принимает во внимание следующие факторы:
- документы, представленные налогоплательщиком, содержат недостоверные сведения – подписи принадлежат неустановленным лицам, контрагент в действительности не может выполнить указанные работы;
- стоимость расходов в документах реально завышена, сумма налога на прибыль – занижена;
- контрагент налогов в бюджет не платит.
Сложившаяся судебная практика создает благоприятные условия для развития незаконной деятельности – создание обналичивающих фирм, незаконное предпринимательство (реальные исполнители по договорам) и т.п. В действительности, налогоплательщик ведет «двойную бухгалтерию» – работы выполняют одни лица (с ними расплачиваются наличными средствами), а по документам проходят другие.
Кроме того в подобных ситуациях налоговый спор проходит по одним и тем же контрагентам как в отношении налога на прибыль (учет затрат), так и по налогу на добавленную стоимость (вычет по НДС). В большинстве случаев суд принимает сторону налогового органа по НДС, отказывая в вычете налога (так как счет-фактура подписан неустановленным лицом, и контрагент НДС в бюджет не перечисляет), ссылаясь на статью 169 Налогового кодекса Российской Федерации, и отказывает по тем же поставкам в части признания затрат по налогу на прибыль, так как первичные документы содержат все необходимые реквизиты.
Для устранения сложившейся неблагоприятной ситуации и выполнения требований налогового законодательства всеми участниками налоговых правоотношений законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статью 252 Налогового кодекса Российской Федерации.
В статье 2 законопроекта предлагается установить, что настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.
В настоящее время существует достаточно большое количество организаций, которые не ведут реальной финансово-хозяйственной деятельности, а созданы исключительно для обналичивания денежных средств. Обороты по их расчетным счетам очень большие, а бухгалтерская и налоговая отчетность представляется в инспекции с нулевыми или минимальными показателями (налогов в бюджет они не платят). По эпизодам, где такие фирмы значатся контрагентами в части приобретения товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, налоговые органы начисляют налог на прибыль и отказывают в вычете по НДС.
Предлагается создать федеральную общедоступную для налогоплательщиков и налоговых органов базу данных, в которую включать сведения о таких обналичивающих организациям (наименование, ИНН, ОГРН, дата постановки на учет и т.п.).
С помощью этих сведений добросовестный налогоплательщик сможет легко и быстро проверить своего контрагента, а налогоплательщик, который реально пользуется услугами таких фирм, не сможет в суде доказать, что не знал и (или) не мог знать о фактической деятельности контрагента.
В большинстве случаев налогоплательщики пользуются услугами данных фирм не один раз, а на протяжении определенного периода (несколько договоров, счетов-фактур, накладных и т.д. в течение нескольких месяцев). Следовательно, налоговый орган сможет доказать умышленность действий налогоплательщика (так как сведения о его контрагенте общедоступны) и привлечь его к ответственности.
Кроме этой информации в такую базу можно включить сведения о налогоплательщиках, нарушающих налоговое законодательство (например, регулярно допускающих налоговые нарушения, либо значительно занижающих налоговые обязательства). Таким способом можно дополнительно стимулировать налогоплательщиков к соблюдению налогового законодательства, так как формирование негативного имиджа организации отрицательно скажется на ее хозяйственных взаимоотношениях с партнерами.
проект
Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации
Депутату Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации
Р.В.Антонову
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона «О внесении изменения в статью 252 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 252 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», внесенный депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Р.В.Антоновым.
Статьей 1 рассматриваемого федерального закона предусматривается внести в пункт 1 статьи 252 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) изменение, дополнив его абзацем, предусматривающим, что «не считаются документально подтвержденными затраты, подтвержденные документами, содержащими недостоверные сведения о контрагентах – поставщиках товаров (исполнителях работ, услуг). К недостоверным сведениям относятся не соответствующие действительности: наименование контрагента, его ИНН, место нахождения, данные лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции (фамилия, имя, отчество, наименование должностей), личные подписи».
Пунктом 1 статьи 252 Кодекса установлено, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Предусмотренное проектом федерального закона изменение определяет исчерпывающий перечень критериев недостоверности документов, направляемых в налоговые органы для учета расходов по налогу на прибыль организаций.
Представляется нецелесообразным определение критериев недостоверности документов, подтверждающих произведенные расходы. Исходя из общих требований, предъявляемых к документам, документы должны содержать достоверную информацию. Недостоверность представляемых налогоплательщиком в налоговые органы сведений выявляется в ходе налогового контроля.
В соответствии со статьей 31 Кодекса налоговые органы вправе, в том числе, требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами власти и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.
Таким образом, урегулирование проблемы недостоверности сведений, содержащихся в документах, подаваемых в налоговые органы, осуществляется в процессе проведения налогового контроля и не требует специального закрепления в Кодексе.
Из пояснительной записки к рассматриваемому проекту федерального закона также следует, что предлагаемое изменение в пункт 1 статьи 252 Кодекса направлено на противодействие злоупотреблению правом с использованием документального оформления хозяйственных операций не в соответствии с их действительным экономическим смыслом в целях получения необоснованной налоговой выгоды путем минимизации налоговых платежей (в частности, признания расходов в целях налогообложения прибыли).
В связи с этим отмечается, что в целях обеспечения единообразия судебной практики при оценке арбитражными судами доказательств обоснованности возникновения налоговой выгоды у налогоплательщика (в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера) Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 12 октября 2006 г. № 53 разъяснил, что "при рассмотрении в арбитражном суде налогового спора налоговым органом могут быть представлены в суд доказательства необоснованного возникновения у налогоплательщика налоговой выгоды. Эти доказательства, как и доказательства, представленные налогоплательщиком, подлежат исследованию в судебном заседании согласно требованиям статьи 162 АПК РФ и оценке арбитражным судом в совокупности и взаимосвязи с учетом положений статьи 71 АПК РФ".
По проекту федерального закона также имеются замечания юридико-технического характера.
В абзаце первом статьи 1 проекта федерального закона указаны не все источники официального опубликования части второй Кодекса.
На основании изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный проект федерального закона.
Председатель Правительства
Российской Федерации В.В. Путин



