Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

31.01.2008

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 19 сентября 2007 г. N 20-12/089231.1

Увеличивают ли первоначальную стоимость здания расходы организации - собственника здания, связанные с перепланировкой и реконструкцией отдельных помещений?

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 19 сентября 2007 г. N 20-12/089262

В каком периоде подлежат учету при формировании налогооблагаемой прибыли доходы, полученные от выполнения работ (оказания услуг)?

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 24 сентября 2007 г. N 28-11/90580

Организация в целях продвижения торговой марки на рынке и привлечения клиентов проводит стимулирующую лотерею в виде розыгрыша. Победителям розыгрыша организация выплачивает выигрыши в денежной форме. Признается ли в данном случае организация налоговым агентом?

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 26 сентября 2007 г. N 28-11/091557

Организация-акционер получила на расчетный счет дивиденды от долевого участия в деятельности другой компании, которая начислила дивиденды и уплатила налог на прибыль в размере 9%. После этого организация остаток прибыли распределила между своими акционерами - физическими лицами пропорционально их долям в уставном капитале. Должна ли организация определять налоговую базу по НДФЛ в отношении дивидендов, полученных физическими лицами?

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 31 августа 2007 г. N 20-12/083337

Организация для поездки сотрудника в командировку приобрела за безналичный расчет проездные билеты. Признаются ли в целях налогообложения прибыли расходы на приобретение билетов, если по возвращении сотрудника из командировки у организации отсутствует оригинал проездного документа? При этом накладная на приобретение проездного документа содержит информацию о номере билета, Ф.И.О. пассажира, маршруте и дате.

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 7 сентября 2007 г. N 20-12/087638

Российская организация получила доход и уплатила налог на территории Республики Болгария. Каков порядок зачета суммы удержанного иностранным юридическим лицом на территории Республики Болгария налога на доходы?

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 8 сентября 2007 г. N 20-12/086935

Организация заключила предварительный договор аренды нежилого помещения в торговом центре для дальнейшей торговой деятельности до оформления арендодателем права собственности на здание торгового центра. Учитываются ли для целей исчисления налога на прибыль данные расходы организации?

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 19 сентября 2007 г. N 20-12/089208

Вправе ли организация учитывать для целей налогообложения прибыли расходы в виде надбавок за работу вахтовым методом, размер которых установлен коллективным и трудовыми договорами с конкретными работниками?

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 13 сентября 2007 г. N 20-12/087480

Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов лизингополучателя, если предметом лизинга является дополнительное оборудование автомобиля? По условиям договора предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, срок договора составляет 12 месяцев с последующим выкупом лизингового имущества.

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 12 октября 2007 г. N 18-11/3/097867@ от 12 октября 2007 г. N 18-11/3/097867@

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, оплатила изготовление рекламных листов. Относится ли стоимость рекламных листов на расходы единовременно (в момент получения от исполнителя) в полном объеме либо в размере, не превышающем 1% выручки от реализации?

29.01.2008

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 6 декабря 2007 г. N 19-11/116379

О раздельном учете НДС по п.4 ст.170 НК РФ

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 6 декабря 2007 г. N 19-11/116396

О порядке заполнения счетов-фактур в условных единицах

27.01.2008

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/448

Организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг в качестве брокера осуществляет сделки с ценными бумагами своих клиентов - физических лиц. Как исчислить НДФЛ с доходов, полученных при реализации ценных бумаг? Уменьшаются ли указанные доходы на расходы на приобретение ценных бумаг, которые еще на проданы?

Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2007 г. N 03-07-13/1-30

Российская организация оказывает услуги по сопровождению программного обеспечения иностранному контрагенту - резиденту Республики Беларусь. Что является местом реализации указанных услуг и подлежат ли они налогообложению НДС в Российской Федерации?

Письмо Минфина РФ от 9 января 2008 г. N 03-04-06-01/1

Должен ли был банк как налоговый агент в 2007 г. удержать и перечислить в бюджет суммы НДФЛ при выплате физическим лицам по их вкладам процентов, установленных на дату заключения договора в размере, не превышающем действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ? Если банк удержал и перечислил соответствующие суммы НДФЛ в бюджет, каков порядок возврата физическому лицу удержанного налога в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ?

Письмо Минфина РФ от 15 января 2008 г. N 03-07-08/07

О порядке применения НДС в связи с вступлением в силу с 01.01.2008 нормы, предусмотренной п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности".

Письмо Минфина РФ от 15 января 2008 г. N 03-07-07/02

Российская организация реализует товары дипломатическим и приравненным к ним представительствам, а также международным организациям для официального пользования. Подлежат ли корректировке счета-фактуры и налоговые декларации по НДС в случае отгрузки товаров без наличия официальных писем (подтверждающих, что товары предназначены для официального использования), если такие письма получены после отгрузки товаров? Подлежат ли возмещению суммы НДС, уплаченные международными организациями (или их представительствами) с 01.01.2001 до 27.07.2006 (даты вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 22.07.2006 N 455)? Если да, необходима ли корректировка счетов-фактур и соответствующих налоговых деклараций по НДС?

Письмо Минфина РФ от 15 января 2008 г. N 03-03-06/2/242

Банк в 2005 г. оплатил подготовительные работы по приобретению земельного участка (межевание, топографическая съемка, заключения и разрешения специализированных органов и организаций). В 2007 г. приобретен земельный участок и зарегистрировано право собственности на него. Как в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы, произведенные в 2005 г.? Были бы они учтены, если бы участок не был приобретен?

Письмо Минфина РФ от 14 января 2008 г. N 03-03-06/1/6

ОАО размещает свои акции на Лондонской фондовой бирже. Одно из условий допуска к торгам - представление финансовой отчетности, составленной по стандартам US GAAP, подтвержденной независимыми аудиторами. Среди акционеров ОАО есть иностранные инвесторы - заинтересованные пользователи указанной отчетности. Вправе ли организация учесть затраты на аудит отчетности по стандартам US GAAP при исчислении налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 03-11-02/5

Вправе ли организация, имеющая обособленное подразделение, применять УСН?
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.