Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

27.01.2008

Письмо Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 03-11-02/5

Вправе ли организация, имеющая обособленное подразделение, применять УСН?

Письмо Минфина РФ от 16 января 2008 г. N 03-07-11/12

О ведении книги покупок и книги продаж доверительным управляющим, осуществляющим деятельность по купле-продаже ценных бумаг в рамках договора доверительного управления имуществом, в целях применения гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.

Письмо Минфина РФ от 11 января 2008 г. N 03-05-05-01/1

Согласно учетной политике банка по бухучету уплаченные суммы НДС включаются в первоначальную стоимость основных средств и относятся на расходы посредством начисления амортизации. В то же время в налоговом учете банк согласно п. 5 ст. 170 НК РФ включает суммы НДС в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль. В связи с этим учитывается ли при определении налоговой базы по налогу на имущество сумма НДС, входящая в состав остаточной стоимости основных средств банка?

Письмо Минфина РФ от 17 января 2008 г. N 03-04-06-01/6

Обязано ли ООО, применяющее УСН и выплачивающее дивиденды своим участникам, вести бухгалтерский учет для расчета своих чистых активов? К каким основным средствам и нематериальным активам (приобретенным до перехода или в период применения УСН) относится норма п. 3 ст. 346.16 НК РФ, согласно которой расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов в течение налогового периода принимаются за отчетные периоды равными долями?

Письмо Минфина РФ от 16 января 2008 г. N 03-03-06/1/8

Организация проводит реконструкцию своего здания гостиницы, а именно цокольного этажа. При этом остальные площади здания продолжают эксплуатироваться. Здание гостиницы учитывается как единый объект основных средств. Каков порядок начисления амортизации по эксплуатируемому зданию гостиницы в случае реконструкции цокольного этажа здания продолжительностью свыше 12 месяцев в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 17 января 2008 г. N 03-02-07/1-19

Обязана ли организация выполнять требование налогового органа о представлении документов в случае, когда такое требование представляется в последние дни выездной налоговой проверки и срок исполнения этого требования истекает после составления справки об окончании выездной налоговой проверки?
1

Письмо Минфина РФ от 17 января 2008 г. N 03-03-06/1/9

Российская организация имеет задолженность перед иностранной организацией, которая является ее 100-процентным владельцем. Поскольку в целях исчисления налога на прибыль такая задолженность является контролируемой, российская организация определяет предельную величину процентов, вычитаемых из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Каков порядок налогообложения налогом на прибыль части дохода иностранной организации в размере предельных процентов по данной контролируемой задолженности, а также в размере положительной разницы между начисленными и предельными процентами?
2

Письмо Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 03-03-06/1/10

Организация приобрела земельный участок под строительство объектов недвижимости. Строительство будет осуществляться в течение нескольких налоговых периодов. Для этого организация привлекает заемные средства, за пользование которыми ежемесячно начисляет проценты. Доходов в период строительства нет. Каков порядок учета расходов, связанных со строительством, а также в виде процентов по займам в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 18 января 2008 г. N 03-07-11/18

О порядке уплаты НДС наличными денежными средствами с применением абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, использовании в расчетах ценных бумаг.
23.01.2008

Письмо ФНС РФ от 8 ноября 2007 г. N 04-2-02/003294@

нотариусы москвы о платежах по договорам аутсорсинга



18.01.2008

Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 03-02-07/1-515

Вправе ли налоговая инспекция привлечь банк к ответственности по ст. 129.1 НК РФ в случае нарушения банком требований п. 5 ст. 76 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/881

Организация имеет в собственности и использует в основной производственной деятельности оборудование, учитываемое в целях исчисления налога на прибыль в качестве амортизируемого имущества (основного средства), первоначальная стоимость которого была сформирована с учетом стоимости неисключительных прав на входящее в состав оборудования программное обеспечение, которое функционально неотделимо от указанного оборудования. В связи с производственной необходимостью организация проводит модернизацию указанного основного средства посредством улучшения используемого программного обеспечения. Подлежит ли изменению первоначальная стоимость основного средства?

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2007 г. N 03-03-06/4/880

Вправе ли организация учесть при исчислении налога на прибыль расходы на проезд командированного работника на такси из аэропорта в город или гостиницу?

Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/885

Каков порядок налогообложения налогом на прибыль в случае выхода участника (организации) из ООО и выплате ему обществом действительной стоимости доли имуществом, в частности, акциями третьих лиц, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг?

Письмо Минфина РФ от 28 декабря 2007 г. N 03-05-06-02/141

Кто является плательщиком земельного налога в отношении земельных участков, внесенных в паевой инвестиционный фонд юридическими и физическими лицами?

Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/889

О правомерности изменения учетной политики в целях исчисления налога на прибыль при реорганизации организации путем присоединения.

Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2007 г. N 03-11-05/316

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилого недвижимого имущества. В период действия договорных отношений арендатор систематически нарушает обязательства по оплате аренды. Будет ли считаться доходом предпринимателя в целях УСН факт оказанных услуг по аренде, подтвержденный соответствующими документами (актами), без фактической оплаты аренды арендатором?

Письмо Минфина РФ от 26 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/456

В каком порядке должен осуществляться банком - налоговым агентом возврат налогоплательщику излишне уплаченного НДФЛ с доходов по операциям с ценными бумагами по итогам налогового периода?

Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/314

Организацией, созданной в 2005 г., принято решение о применении с момента начала деятельности (01.01.2006) УСН с объектом налогообложения "доходы за вычетом расходов". Однако в заявлении о переходе на УСН был ошибочно указан другой объект налогообложения - "доходы". При обращении в 2007 г. в налоговый орган за уведомлением о возможности применения УСН организацией получено уведомление, в котором объект налогообложения обозначен как "доходы". Правомерно ли это?

Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/887

В марте 2006 г. организация заключила с работником предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором была оговорена цена, равная средней рыночной стоимости на момент заключения договора. Основной договор заключен в октябре 2007 г., и к этому моменту рыночная цена выросла на 60%. Организация применяет к сделке цену, обусловленную в предварительном договоре. Как будет учитываться в целях исчисления налога на прибыль выручка от реализации квартиры? Возникает ли у работника объект налогообложения по НДФЛ в виде материальной выгоды?
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.