
27.05.2011
Письмо Минфина РФ от 17 мая 2011 г. N 03-03-06/4/46
Вопрос: Может ли организация-вкладчик при определении налоговой базы по налогу на прибыль отнести 100% суммы взносов, уплаченных по договору негосударственного пенсионного обеспечения, к расходам на оплату труда, если негосударственный пенсионный фонд по договору негосударственного пенсионного обеспечения с организацией направляет 3% пенсионного взноса на формирование страхового резерва и 3% взноса на покрытие расходов, связанных с обеспечением уставной деятельности фонда? Таким образом, на формирование пенсионных резервов фонда направляется 97% пенсионного взноса организации, в том числе 94% взноса зачисляются на именные пенсионные счета работников организации и 3% направляются фондом на формирование страхового резерва.Право фонда направлять часть пенсионного взноса на формирование страхового резерва закреплено в правилах фонда и пенсионном договоре между фондом и организацией.
Договор негосударственного пенсионного обеспечения между фондом и организацией заключен с условием применения пенсионной схемы, предусматривающей учет пенсионных взносов на именных счетах участников НПФ и выплаты пенсий до исчерпания счета, но в течение не менее чем 5 лет.
Письмо Минфина РФ от 20 мая 2011 г. N 03-04-05/7-372
Вопрос: 6 мая 2003 г. в совместную собственность супругов был приобретен земельный участок на основании договора купли-продажи.В связи со смертью в 2008 г. одного из сособственников (супруга) его долю в праве собственности на земельный участок получил в наследство другой собственник, предварительно выделив ее из общей совместной собственности. В 2010 г. налогоплательщик оформил право собственности на земельный участок и его продал.
Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы от продажи земельного участка?
Письмо Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-07-05/11
Вопрос: Банком в соответствии с кредитным договором был предоставлен кредит физическому лицу, предметом залога по которому являлось жилое помещение (квартира). При наступлении срока погашения предоставленного кредита заемщик не исполнил свои обязательства по кредитному договору, что послужило основанием для обращения банком взыскания на заложенное имущество (квартиру).С целью возврата денежных средств для погашения кредита уполномоченной организацией, имеющей право осуществлять реализацию арестованного службой судебных приставов имущества, проведены публичные торги, в результате которых квартира не реализована.
В соответствии с протоколом о несостоявшихся повторных торгах по продаже арестованного залогового недвижимого имущества торги признаны несостоявшимися. На основании постановления Управления Федеральной службы приставов о передаче нереализованного имущества должника (постановление о передаче имущества) и акта передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга (акт передачи имущества) жилое помещение в виде квартиры было передано в собственность банка, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на квартиру.
Банк не планирует использовать полученную квартиру в собственной деятельности, и до принятия решения о ее продаже данное имущество учитывается банком в бухгалтерском учете на счете 61011 "Внеоборотные запасы" по цене, указанной в постановлении и акте о передаче имущества (на 25% ниже оценочной стоимости нереализованного имущества).
Должен ли банк уплачивать НДС в случае продажи данной квартиры?
Банк в соответствии со своей учетной политикой для целей налогообложения на 2011 г. включает в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам) в соответствии п. 5 ст. 170 НК РФ?
Вправе ли банк считать, что цена приобретения имущества (квартиры), на которую было обращено взыскание в связи с неисполнением должником долгового обязательства, будет равна стоимости переданного банку имущества (квартиры), указанной в постановлении и акте о передаче имущества?
Если вправе, то как будет учитываться в целях налога на прибыль убыток, образовавшийся в виде отрицательной разницы между суммой, полученной от реализации квартиры, и суммой задолженности, числящейся по счету 61011 "Внеоборотные запасы" и равной стоимости, указанной в постановлении и акте о передаче имущества?
Письмо Минфина РФ от 13 мая 2011 г. N 03-11-11/125
Вопрос: Физлицо планирует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применять УСН на основе патента по виду деятельности "Тренерские услуги". В данном субъекте РФ установлены различные размеры потенциально возможного к получению годового дохода для различных населенных пунктов субъекта РФ. Если предприниматель будет осуществлять предпринимательскую деятельность на территории двух населенных пунктов, то он должен будет приобрести два патента или один в населенном пункте, где установлен больший размер потенциального к получению годового дохода?
Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 г. N 03-11-11/95
Вопрос: О порядке налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, средств, полученных товариществом собственников жилья.
Письмо Минфина РФ от 27 августа 2010 г. N 03-05-06-01/104
Вопрос: Об отсутствии оснований для внесения дополнительных изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, направленных на освобождение военных пенсионеров от уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога.
Письмо Минфина РФ от 16 июля 2010 г. N 03-07-06/132
Вопрос: Об отсутствии оснований для применении "принципа пропорциональности" при исчислении акцизов на алкогольную продукцию и пиво.
Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-262
Вопрос: О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении жилого помещения.
Письмо Минфина РФ от 17 августа 2010 г. N 03-07-14/59
Вопрос: О проведении налоговых проверок налоговыми органами и оформлении их результатов, а также о возмещении НДС налоговыми органами при проверках деклараций по НДС, в том числе уточненных.
Письмо Минфина РФ от 6 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/215
Вопрос: О порядке применения налоговым агентом нулевой ставки по налогу на прибыль к доходам в виде дивидендов.
Письмо Минфина РФ от 27 августа 2010 г. N 03-09-17/36
Вопрос: Об отсутствии оснований для повышения ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды столовых приборов с 15 до 25%.
Письмо Минфина РФ от 20 июля 2010 г. N 03-11-11/205
Вопрос: Об учете выплат, полученных на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, в целях исчисления налога, подлежащего уплате в связи с применением УСН.
Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 г. N 03-11-11/105
Вопрос: Об отсутствии оснований для перевода на уплату ЕНВД предпринимательской деятельности, связанной с передачей в аренду объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, которые являются магазинами или павильонами, а также частей торговых залов таких объектов торговли.
Письмо Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-11-11/128
Вопрос: В соответствии с пп. 56 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ применение УСН на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям (ИП), осуществляющим деятельность по передаче во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках. ИП считает, что установление дифференцированных размеров потенциально возможного годового дохода от указанного вида деятельности в отношении квартир и гаражей приведет к необходимости оплаты не одного (общего), а двух и более патентов.В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 02.06.2010 n 7-Г10-5 установление размера потенциально возможного годового дохода по отдельным подвидам предпринимательской деятельности противоречит ст. 346.25.1 НК РФ.
Возможно ли установление размера потенциально возможного годового дохода по отдельным подвидам предпринимательской деятельности при применении УСН на основе патента?
Следует ли в законе субъекта РФ для вида деятельности, указанного в пп. 56 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, учитывать условия, предусмотренные абз. 2 п. 7.1 ст. 346.25 НК РФ?
Вправе ли орган государственной власти субъекта РФ установить дифференцированный размер годового дохода ИП, применяющего УСН на основе патента, в отношении деятельности по передаче во временное владение и (или) пользование объектов недвижимости (гаражей, собственных жилых помещений, возведенных на дачных участках) в зависимости от количества используемых объектов недвижимости?
Письмо Минфина РФ от 12 июля 2010 г. N 03-02-07/1-313
Вопрос: О порядке предоставления отсрочки по уплате федеральных налогов на срок, не превышающий один год.
Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2011 г. N 07-02-06/56
Вопрос: О представлении бухгалтерской отчетности некоммерческой организацией, применяющей УСН.
Письмо Минфина РФ от 16 июля 2010 г. N 03-01-15/5-156
Вопрос: О применении бланков строгой отчетности при оказании юридических услуг.
Письмо Минфина РФ от 7 апреля 2011 г. N 03-07-11/81
Вопрос: О применении НДС в отношении процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных к выплате организации, на которую переведен долг по оплате реализованных товаров (работ, услуг).
Письмо Минфина РФ от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/8-359
Вопрос: Индивидуальный предприниматель является арбитражным управляющим. Должен ли предприниматель учитывать при определении налоговой базы по НДФЛ денежные средства, полученные в качестве вознаграждения при исполнении им обязанностей управляющего на основании решений (определений) арбитражного суда?
Письмо Минфина РФ от 19 мая 2011 г. N 03-04-06/6-117
Вопрос: Представительство иностранной организации намерено принять на работу иностранного гражданина. Иностранный гражданин никогда не осуществлял трудовой деятельности на территории РФ и не имеет справки, подтверждающей статус налогового резидента РФ.Статус иностранного гражданина как налогового резидента РФ определен представительством самостоятельно в соответствии с положениями ст. 207 НК РФ на основании представленного иностранным гражданином заявления с приложением копий страниц паспорта с отметками пропускного контроля и копии документа о регистрации по месту пребывания в РФ.
Вправе ли представительство в целях НДФЛ самостоятельно признавать привлекаемого на работу иностранного гражданина налоговым резидентом РФ, руководствуясь вышеуказанными документами?
Если представительство установит, что срок пребывания иностранного гражданина на территории РФ за 12 следующих подряд месяцев, предшествующих дате заключения договора, составляет более 183 дней, правомерно ли налогообложение НДФЛ доходов иностранного гражданина по заключенному трудовому договору по ставке 13%?
Необходимо ли произвести перерасчет НДФЛ, удержанного по ставке 13%, в связи с увольнением иностранного гражданина - налогового резидента РФ в случае, если он уволен по истечении 181 дня с начала налогового периода?
© 2006-2025 Российский налоговый портал.