27.05.2011
Письмо Минфина РФ от 20 мая 2011 г. N 03-04-05/7-370
Вопрос: Физлицо приобрело квартиру в марте 2006 г. по договору купли-продажи. Свидетельство о регистрации права собственности получено. По решению районного суда от 16.02.2009 договор купли-продажи признан недействительной ничтожной сделкой и право собственности на данную квартиру перешло истцу. Постановлением Президиума городского суда от 03.02.2010 решение районного суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Районный суд определением от 09.08.2010 восстановил право собственности физлица на данную квартиру, которое на основании указанного определения зарегистрировано в сентябре 2010 г.С какой даты начинается течение трехгодичного срока в целях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже данной квартиры?
Письмо Минфина РФ от 10 августа 2010 г. N 03-08-05
Вопрос: О порядке налогообложения налогом на прибыль доходов, выплачиваемых российским банком иностранному филиалу иностранного банка, а также о порядке применения положений соответствующего международного соглашения об избежании двойного налогообложения в отношении данного дохода.
Письмо Минфина РФ от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/5-360
Вопрос: Право собственности на квартиру возникло в 1993 г. в результате обмена приватизированных квартир. Согласно договору собственниками квартиры в равных долях являлись отец, мать, сын и дочь (общедолевая собственность).После смерти матери сын в 2003 г. унаследовал 1/4 долю квартиры. В мае 2007 г. по договору дарения дочерью получена 1/4 доля квартиры, принадлежавшая отцу. В марте 2010 г. вся квартира была продана за 2 000 000 руб. по одному договору купли-продажи. На момент продажи квартиры доля собственности сына составляла 1/2 и находилась в собственности более трех лет; доля собственности дочери составляла 1/2, 1/4 из которой находилась в собственности менее трех лет.
Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая, что вышеуказанная квартира находилась в собственности (сначала в долевой, а потом в личной) более трех лет, доходы от продажи указанной квартиры не подлежат, в частности, у дочери налогообложению НДФЛ.
Аналогичная позиция по данному вопросу изложена в Письме Минфина России от 13.09.2010 n 03-04-05/9-539.
Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход от реализации вышеуказанной квартиры?
Письмо Минфина РФ от 27 августа 2010 г. N 03-05-05-01/35
Вопрос: Об оптимизации льгот по региональным и местным налогам, в частности, о вопросе целесообразности льготы по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.
Письмо Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-11-06/2/77
Вопрос: В январе 2010 г. ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", заключило государственный контракт на оказание услуг по оформлению транспортных документов (авиабилетов, приобретаемых военнослужащим для проезда к месту проведения отпуска и обратно) и получило бюджетные средства в размере 700 000 руб. Полученные денежные средства были полностью израсходованы на покупку указанных авиабилетов. Согласно условиям контракта заказчику был представлен отчет о расходовании денежных средств.Экономическая целесообразность данного контракта заключается в привлечении новых клиентов (военнослужащих), которые могут покупать туристические путевки у ООО. Данное положение закреплено в маркетинговой политике ООО.
Вправе ли ООО не учитывать указанные средства для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, принимая во внимание, что ООО получает доходы только от реализации турпутевок?
Письмо Минфина РФ от 20 июля 2010 г. N 03-05-06-04/187
Вопрос: О порядке установления на территории Алтайского края дополнительных льгот по транспортному налогу для инвалидов.
Письмо Минфина РФ от 17 мая 2011 г. N 03-03-07/17
Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2010 n 395-ФЗ установлена нулевая налоговая ставка по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность(п. 1.1 ст. 284 и ст. 284.1 НК РФ).В соответствии с п. 6 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 n 395-ФЗ данные положения применяются с 1 января 2011 г.
Однако в Письме Минфина России от 15.02.2011 n 03-03-10/10 указано, что медицинские и образовательные учреждения смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль только с 1 января 2012 г., а не с 1 января 2011 г. Причиной переноса сроков применения данной налоговой ставки является тот факт, что Правительство РФ до сих пор не утвердило подзаконный акт - перечень видов образовательной и медицинской деятельности.
С какого момента организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, вправе применять нулевую налоговую ставку по налогу на прибыль?
Письмо Минфина РФ от 13 мая 2011 г. N 03-11-11/121
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". 28.01.2011 ИП приобрел нежилое помещение для использования в предпринимательской деятельности в виде сдачи его в аренду. Через несколько месяцев осуществления указанной деятельности ИП решил продать нежилое помещение.В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны виды деятельности, осуществляемые ИП: сдача собственного недвижимого имущества в аренду, а также подготовка помещений к продаже. Договор купли-продажи помещения будет оформлен от имени ИП.
Каков порядок налогообложения (налогом, подлежащим уплате в связи с применением УСН, или НДФЛ) доходов от продажи нежилого помещения?
Письмо Минфина РФ от 17 августа 2010 г. N 03-07-14/59
Вопрос: О проведении налоговых проверок налоговыми органами и оформлении их результатов, а также о возмещении НДС налоговыми органами при проверках деклараций по НДС, в том числе уточненных.
Письмо Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-04-06/6-112
Вопрос: 1. Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 n 229-ФЗ налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. При этом способ направления и форма такого сообщения указанной статьей не установлены.Допустимо ли уведомить налогоплательщика о сумме излишне удержанного НДФЛ, направив сообщение в электронной форме (например, по электронной почте через сеть Интернет), или же необходимо направлять сообщение только на бумажном носителе? Может ли это быть сообщение в произвольной форме или следует предоставить физическому лицу справку по форме 2-НДФЛ с указанием излишне уплаченного налога?
2. В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика. Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налогоплательщику в трехмесячный срок, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога.
В данном случае имеет место неопределенность в отношении срока направления налоговым агентом заявления о возврате излишне удержанного НДФЛ, осуществляемого в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.
Обязан ли налоговый агент направить в налоговый орган заявление о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ строго по истечении 10 дней со дня получения заявления на возврат от налогоплательщика либо только по истечении установленного для возврата трехмесячного срока? Является ли необходимым условием при этом получение налоговым агентом от налогоплательщика повторного заявления на возврат суммы налога, не возвращенной в установленный трехмесячный срок?
3. Статьей 231 НК РФ установлено, что вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему РФ суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему РФ.
Учитывая, что обязанность налоговых агентов вести регистры по НДФЛ установлена только начиная с 01.01.2011, правильно ли считать, что такой порядок возврата НДФЛ налоговому агенту из бюджетной системы РФ применим только в части сумм НДФЛ, удержанных и уплаченных после 01.01.2011, при этом для возврата налога, излишне удержанного и уплаченного до 01.01.2011, выписка из регистра налогового учета не требуется?
4. Каков порядок применения Приказа ФНС России от 17.11.2010 n ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников" в случае неполного удержания налоговым агентом НДФЛ с выплаченных доходов, подлежащих налогообложению по одной налоговой ставке?
Письмо Минфина РФ от 19 мая 2011 г. N 03-03-06/1/301
Вопрос: Может ли организация, осуществляющая розничную торговлю, заключать лицензионный договор и уплачивать роялти иностранной организации, не являясь при этом импортером?Если да, то можно ли учесть эти затраты на основании пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с реализацией, для целей исчисления налога на прибыль?
Импортер заключает лицензионный договор, согласно которому роялти рассчитывается исходя из розничных продажных цен в процентном соотношении к проданному товару. Импортер уплачивает роялти. Должна ли сумма роялти включаться в таможенную стоимость или же она включается в состав прочих расходов в данном случае?
Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 г. N 03-11-11/93
Вопрос: О порядке учета в целях налогообложения расходов на приобретение основных средств, если налогоплательщик, применяющий УСН, переходит с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, а также в случае, если организация переходит с общего режима налогообложения на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, а затем переходит на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
Письмо Минфина РФ от 12 июля 2010 г. N 03-02-07/1-313
Вопрос: О порядке предоставления отсрочки по уплате федеральных налогов на срок, не превышающий один год.
Письмо Минфина РФ от 15 июля 2010 г. N 03-04-06/9-149
Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДФЛ средств, выплачиваемых из сумм грантов по распоряжению руководителей проекта научным работникам, принимающим участие в проектах Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).
Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2011 г. N 03-03-06/1/230
Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к единой национальной электрической сети.
Письмо Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-07-05/11
Вопрос: Банком в соответствии с кредитным договором был предоставлен кредит физическому лицу, предметом залога по которому являлось жилое помещение (квартира). При наступлении срока погашения предоставленного кредита заемщик не исполнил свои обязательства по кредитному договору, что послужило основанием для обращения банком взыскания на заложенное имущество (квартиру).С целью возврата денежных средств для погашения кредита уполномоченной организацией, имеющей право осуществлять реализацию арестованного службой судебных приставов имущества, проведены публичные торги, в результате которых квартира не реализована.
В соответствии с протоколом о несостоявшихся повторных торгах по продаже арестованного залогового недвижимого имущества торги признаны несостоявшимися. На основании постановления Управления Федеральной службы приставов о передаче нереализованного имущества должника (постановление о передаче имущества) и акта передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга (акт передачи имущества) жилое помещение в виде квартиры было передано в собственность банка, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на квартиру.
Банк не планирует использовать полученную квартиру в собственной деятельности, и до принятия решения о ее продаже данное имущество учитывается банком в бухгалтерском учете на счете 61011 "Внеоборотные запасы" по цене, указанной в постановлении и акте о передаче имущества (на 25% ниже оценочной стоимости нереализованного имущества).
Должен ли банк уплачивать НДС в случае продажи данной квартиры?
Банк в соответствии со своей учетной политикой для целей налогообложения на 2011 г. включает в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам) в соответствии п. 5 ст. 170 НК РФ?
Вправе ли банк считать, что цена приобретения имущества (квартиры), на которую было обращено взыскание в связи с неисполнением должником долгового обязательства, будет равна стоимости переданного банку имущества (квартиры), указанной в постановлении и акте о передаче имущества?
Если вправе, то как будет учитываться в целях налога на прибыль убыток, образовавшийся в виде отрицательной разницы между суммой, полученной от реализации квартиры, и суммой задолженности, числящейся по счету 61011 "Внеоборотные запасы" и равной стоимости, указанной в постановлении и акте о передаче имущества?
Письмо Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-03-06/1/295
Вопрос: До внесения изменений Приказом Минфина России от 24.12.2010 n 186н в п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 n 34н, организациям было предоставлено право в бухгалтерском учете создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги.В налоговом учете создание резерва по сомнительным долгам также является правом налогоплательщика. Порядок создания резерва определен ст. 266 НК РФ.
Имеет ли право организация создавать резерв по сомнительным долгам в целях исчисления налога на прибыль без формирования аналогичного резерва в бухгалтерском учете?
Письмо Минфина РФ от 17 мая 2011 г. N 03-03-06/4/46
Вопрос: Может ли организация-вкладчик при определении налоговой базы по налогу на прибыль отнести 100% суммы взносов, уплаченных по договору негосударственного пенсионного обеспечения, к расходам на оплату труда, если негосударственный пенсионный фонд по договору негосударственного пенсионного обеспечения с организацией направляет 3% пенсионного взноса на формирование страхового резерва и 3% взноса на покрытие расходов, связанных с обеспечением уставной деятельности фонда? Таким образом, на формирование пенсионных резервов фонда направляется 97% пенсионного взноса организации, в том числе 94% взноса зачисляются на именные пенсионные счета работников организации и 3% направляются фондом на формирование страхового резерва.Право фонда направлять часть пенсионного взноса на формирование страхового резерва закреплено в правилах фонда и пенсионном договоре между фондом и организацией.
Договор негосударственного пенсионного обеспечения между фондом и организацией заключен с условием применения пенсионной схемы, предусматривающей учет пенсионных взносов на именных счетах участников НПФ и выплаты пенсий до исчерпания счета, но в течение не менее чем 5 лет.
Письмо Минфина РФ от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/8-359
Вопрос: Индивидуальный предприниматель является арбитражным управляющим. Должен ли предприниматель учитывать при определении налоговой базы по НДФЛ денежные средства, полученные в качестве вознаграждения при исполнении им обязанностей управляющего на основании решений (определений) арбитражного суда?
Письмо Минфина РФ от 27 августа 2010 г. N 03-09-17/36
Вопрос: Об отсутствии оснований для повышения ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды столовых приборов с 15 до 25%.
© 2006-2026 Российский налоговый портал.



