Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

27.03.2010

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-03-06/1/155

Вопрос: Согласно Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд" ОАО (научно-исследовательский институт) с 2008 г. участвует в закрытых конкурсах на получение госзаказов на выполнение ОКР и серийное изготовление военной продукции. Одно из требований заказчика при заключении госконтракта с победителем конкурса - обеспечение исполнения обязательств по госконтракту. ОАО выбрало в качестве такого обеспечения страхование ответственности по госконтракту.Правомерно ли включать в расходы принимаемые в целях исчисления налога на прибыль в 2008 и 2009 гг. страховые взносы, уплачиваемые ОАО по договорам страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по госконтракту?

Письмо Минфина РФ от 2 марта 2010 г. N 03-07-11/37

Вопрос: О включении в налоговую базу по НДС денежных средств, получаемых организацией, выполняющей работы (оказывающей услуги), от заказчиков работ (услуг) на компенсацию расходов, связанных с командировками работников организации к месту расположения заказчиков.

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-02-07/1-119

Вопрос: Возможно ли в целях изменения системы налогов и сборов предоставить налоговым органам возможность исключительно по заявлению налогоплательщика-пенсионера удерживать незначительные налоговые платежи из его пенсии с обязательным уведомлением о начисленных и удержанных денежных средствах (так как это позволит существенно снизить нагрузку на суды и службу судебных приставов)?

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-03-06/1/152

Вопрос: Здравпункт, организованный на территории организации, является структурным подразделением городской клинической больницы. При этом данное структурное подразделение муниципального лечебного учреждения, не имея своей материальной базы, размещается в помещении, предоставленном организацией, и использует при осуществлении своей деятельности медицинский инвентарь и медикаменты, также предоставляемые организацией. Кроме того, организация несет затраты, связанные с оплатой услуг автотранспортного предприятия по управлению и технической эксплуатации специальных автомобилей "Скорая помощь".1) Вправе ли организация относить на расходы в целях исчисления налога на прибыль затраты на содержание здравпункта, не являющегося структурным подразделением организации, а также затраты, связанные с оплатой услуг автотранспортного предприятия по управлению и технической эксплуатации автомобилей "Скорая помощь"? Территориальным управлением МЧС России было предложено организации заключить договор на выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности на условиях предоставления во временное пользование договорному подразделению Федеральной противопожарной службы (далее - ФПС) имущества организации, необходимого для осуществления пожарной безопасности, а именно: зданий, пожарной техники, автотранспорта и т.п., с отнесением всех расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией данного имущества, за счет организации. При этом предполагается, что стоимость работ и услуг договорного подразделения ФПС должна покрывать только затраты на оплату труда и иные затраты, связанные с содержанием личного состава договорного подразделения ФПС России. 2) Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учитывать расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией зданий, пожарной техники, автотранспорта и другого имущества, передаваемого в пользование договорного подразделения ФПС?

Письмо Минфина РФ от 3 ноября 2009 г. N 03-07-08/226

Вопрос: Об отсутствии оснований для включения в налоговую базу по НДС, определяемую при реализации экспортируемых товаров, стоимости многооборотной тары, подлежащей возврату поставщику, в случае реализации товаров на экспорт.

Письмо Минфина РФ от 22 марта 2010 г. N 03-03-06/1/161

Вопрос: Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.Общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ и составляет три года. Минфин России в Письме от 02.04.2009 N 03-03-06/1/211 разъясняет, что внереализационные доходы после истечения срока исковой давности, установленного ст. 392 ТК РФ, списываются по истечении трех месяцев. По истечении какого периода времени задолженность по не востребованной работником заработной плате может быть списана и признана доходом для целей налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 12 марта 2010 г. N 03-11-06/3/36

Вопрос: Организация, применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по пошиву и ремонту одежды, часть своей продукции отпускает своим работникам по себестоимости для создания им более комфортных условий работы. Подлежит ли налогообложению в рамках гл. 21 "НДС" и 25 "Налог на прибыль" НК РФ реализация части продукции собственного производства работникам организации по себестоимости?

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-03-06/1/157

Вопрос: В условиях мирового финансового кризиса ОАО получало денежные средства из бюджета Центра занятости населения (далее - ЦЗН) в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Программой дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Хабаровского края в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Хабаровского края от 31.03.2009 N 105-пр. В целях, предусмотренных Программой, ОАО заключило следующие договоры с ЦЗН:о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ; о совместной деятельности по организации временного трудоустройства работников; по содействию работодателям в опережающем профессиональном обучении работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы). Документальное оформление фактического исполнения договоров производится следующим образом: издан приказ по организации на направление на общественные работы и созданию групп по опережающему обучению; составлены списки и сметы расходов на каждого работника, табель учета рабочего времени, использованного при выполнении общественных работ, акты о выполнении предусмотренных договором видов общественных работ, счет на возмещение затрат без НДС (представлен в ЦЗН); после поступления финансовых средств из ЦЗН выплачена причитающаяся за общественные работы заработная плата по отдельным ведомостям. Финансирование расходов проводилось из бюджета субъекта РФ. Согласно Письму ФНС России от 20.08.2009 N 3-2-13/185 средства, полученные от ЦЗН, подлежат обложению налогом на прибыль, так как в ст. 6 БК РФ не поименованы коммерческие организации. Однако в ст. 6 БК РФ содержится открытый перечень получателей бюджетных средств. В ст. 69 БК РФ предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными муниципальными учреждениями, а также субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг. Статьей 10 БК РФ установлено, что в бюджетную систему РФ включены бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов. Должно ли ОАО уплачивать налог на прибыль и НДС?

Письмо Минфина РФ от 22 марта 2010 г. N 03-02-07/1-122

Вопрос: Вправе ли налоговый орган требовать у налогоплательщика представления пояснений на основании ст. 31 НК РФ без проведения камеральной налоговой проверки? Каковы законные основания и формы требования о представлении документов при вызове налогоплательщика в налоговый орган? Имеет ли законную силу требование налогового органа, подписанное специалистом I разряда, а не руководителем (заместителем руководителя) налогового органа?

Письмо Минфина РФ от 12 марта 2010 г. N 03-11-06/2/34

Вопрос: С 01.01.2009 организация (микропредприятие), применяя УСН, сменила объект налогообложения с "доходов" на "доходы минус расходы".Товары закуплены, оплачены и отгружены по накладным покупателю в 2008 г. Оплата по всем поставкам получена в 2009 г. Вправе ли организация при определении налоговой базы за 2009 г. включить в расходы стоимость проданных товаров? Стоимость товаров - 95% всех расходов организации.

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-03-06/1/154

Вопрос: Российская организация владеет на праве собственности недвижимым имуществом на территории Республики Беларусь. Указанное имущество сдается в аренду под офисы.В адрес российской организации за водоснабжение, электроснабжение и другие услуги белорусскими контрагентами выставляются счета-фактуры по типовой форме N СФ-1, утвержденной Постановлением Минфина Республики Беларусь от 05.07.2003 N 91, с выделенной суммой НДС. Можно ли признать суммы НДС, предъявленные российской организации белорусскими контрагентами в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в составе расходов, принимаемых для целей исчисления налога на прибыль в соответствии с гл. 25 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 12 марта 2010 г. N 03-11-06/2/33

Вопрос: Организация, применяющая в 2009 г. УСН с объектом налогообложения "доходы", заключила договор со сторонней организацией о поставке ей оборудования. По договору в октябре 2009 г. организацией была получена предоплата. В декабре 2009 г. в связи с невозможностью исполнения со стороны организации условий договора он был расторгнут. Заказчик направил письмо о возврате предоплаты. По причине отсутствия денежных средств на расчетном счете до конца 2009 г. организация погасила задолженность перед заказчиком только частично. Оставшуюся часть долга планируется погасить в январе 2010 г.С 01.01.2010 организация перешла на общую систему налогообложения. Имеет ли организация право, являясь с 01.01.2010 плательщиком налога на прибыль, уменьшить налогооблагаемую базу по налогу, уплачиваемому по УСН за 2009 г., на сумму возврата предоплаты, произведенного в 2010 г.? Включаются ли суммы оплаты за поставленное в 2009 г. оборудование в период применения УСН, полученные после перехода на общий режим налогообложения, в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и НДС в 2010 г.?

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-03-06/4/25

Вопрос: Частное образовательное учреждение, осуществляющее некоммерческую деятельность, получает целевые вклады учредителей. Одновременно с этим учреждение оказывает платные образовательные услуги и получает от этого доходы.У учреждения отсутствует возможность четко разделить общехозяйственные расходы между коммерческой и некоммерческой деятельностью. Согласно ст. 272 НК РФ расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты конкретного вида деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. Различное применение норм налогового законодательства к коммерческим и некоммерческим организациям недопустимо, в противном случае это противоречило бы принципу равенства налогообложения. Правомерно ли применять порядок, установленный в ст. 272 НК РФ, при распределении общехозяйственных расходов между коммерческой и некоммерческой деятельностью?

Письмо Минфина РФ от 11 марта 2010 г. N 03-03-06/2/40

Вопрос: О корректировке суммы резерва под обесценение ценных бумаг, созданного в соответствии со ст. 300 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, в случае если облигации не погашены эмитентом в заявленные сроки.

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-03-06/4/24

Вопрос: Филиалом федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования в мае 2009 г. по результатам аукциона за определенную независимым оценщиком сумму было приобретено право безвозмездного пользования недвижимым имуществом и заключен срочный (6 лет) договор безвозмездного пользования нежилым помещением, находящимся в муниципальной собственности. В соответствии с договором помещение используется для ведения уставной деятельности учреждения (образовательной). Учитывается ли в целях исчисления налога на прибыль доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом?

Письмо Минфина РФ от 13 октября 2009 г. N 03-01-11/5-291

Вопрос: О предложении исключить из расходов в целях исчисления налога на прибыль суммы выплат менеджерам высшего звена; о приоритетных направлениях налоговой политики; об изменении порядка амортизации имущества с 1 января 2009 г.; о поддержке и внедрении инновационных и энергосберегающих технологий; об отборе высокоэффективных технологий субъектами РФ или органами местного самоуправления путем проведения конкурса.

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-04-06/2-40

Вопрос: ЗАО является профессиональным участником РЦБ и обладает лицензией на осуществление брокерской деятельности. Обязан ли брокер, через которого индивидуальный предприниматель получил доход по операциям с ценными бумагами, рассчитывать и уплачивать НДФЛ или индивидуальный предприниматель в таком случае самостоятельно исчисляет и уплачивает налог?

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2010 г. N 03-05-06-02/23

Вопрос: Физлицо - инвалид II группы, имеет права инвалида Великой Отечественной Войны и гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.На правах собственности физлицо владеет домом в деревне и земельным участком. До прошлого года физлицо, в соответствии с законодательством, не платило земельный налог. В этом году физлицом получено налоговое уведомление, в котором указана налоговая база 113 975 руб. и определена подлежащая уплате сумма с учетом льгот физлица, которые составили 30 руб. Почему в прошлом году налоговая база составляла 10 100 руб.? Должно ли указанное физлицо уплачивать земельный налог и каков размер льгот?

Письмо Минфина РФ от 12 марта 2010 г. N 03-03-06/2/41

Вопрос: Банк принимает участие в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.Согласно Положению о проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.08.2009 N 699, при невозможности возврата задолженности заемщиком образовательного кредита и наличии всех необходимых подтверждающих документов Федеральное агентство по образованию перечисляет банку субсидию на возмещение части затрат, возникших в результате неисполнения заемщиками обязательств по договорам образовательного кредита, заключенным в период проведения эксперимента. Указанное возмещение, полученное банком, включается в состав доходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, так как указанный вид дохода не поименован в ст. 251 НК РФ, содержащей исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при исчислении налога на прибыль. Банк считает, что в составе расходов в этом же отчетном периоде может быть отражена сумма задолженности по образовательному кредиту, погашаемая за счет указанной выше субсидии, на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 10.11.2009 N 03-03-06/2/219. Имеет ли право банк включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, сумму задолженности по образовательному кредиту, погашаемую за счет государственной субсидии на возмещение части затрат, возникших в результате неисполнения заемщиками обязательств по договорам образовательного кредита, заключенным в период проведения эксперимента в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.08.2009 N 699?

Письмо Минфина РФ от 12 марта 2010 г. N 03-03-06/1/128

Вопрос: Согласно п. 9.2 ст. 76 НК РФ в случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока вручения представителю банка (направления в банк) такого решения на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока.Однако в целях налогообложения прибыли указанные суммы процентов НК РФ не отнесены к необлагаемым. В то время как проценты, начисляемые на сумму налогов и акцизов, которые не были своевременно возвращены или зачтены налоговым органом, от налогообложения освобождены (пп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ). В связи с изложенным возникают следующие вопросы: - облагаются ли налогом на прибыль суммы процентов, начисленных и уплаченных налогоплательщику в связи с несвоевременным принятием (направлением в банк, вручением представителю) налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам в банке; - если вышеуказанные суммы подлежат налогообложению, то в состав каких доходов их следует включить; - если вышеуказанные суммы подлежат налогообложению, то в каком периоде их необходимо учесть налогоплательщику?

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок