Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компании не смогут взыскать с налоговиков расходы на юристов

Компании не смогут взыскать с налоговиков расходы на юристов

У инспекторов появился повод не возмещать компаниям эти затраты

27.02.2010

Возможности компаний взыскивать с налоговых инспекторов свои расходы на юристов ограничил ФАС Поволжского округа. Он отклонил иск астраханского Судостроительно-судоремонтного завода им. III Интернационала, пытавшегося получить из бюджета 70 000 рублей, которые были заплачены аудиторскому центру «Аст-Абико» за подготовку возражений на акт проверки. Не помогло заводу даже то, что сами результаты проверки он успешно оспорил в суде. Акт — это еще не решение о привлечении к ответственности и права компании он не затрагивает, пояснил ФАС ПО, передает газета "Ведомости".

МИ ФНС № 5 по Астраханской области последовательно выносила однотипные решения об отказе в возмещении НДС — в целом на сумму около 8 млн. рублей, не обращая внимания на успешное оспаривание отказов в судах, говорит директор «Аст-Абико» Инна Воротникова: «Поэтому мы и порекомендовали клиенту взыскать с чиновников расходы на составление возражений». Однородной практики по таким спорам нет, отмечает она, в других округах суды выносили решения и в пользу компаний. Организация изучает возможность обращения с жалобой в ВАС, сообщает финансовый директор ГК «Каспийская энергия» Игорь Кулик.

УФНС по Астраханской области не комментирует решение суда, в ответе и. о. руководителя Марины Чайкиной отмечается только, что ранее подобной судебной практики в регионе не было.

Разместить:
Юрист
1 марта 2010 г. в 17:36

Нет логики в таком решении. Если акт не затрагивает прав налогоплательщика, так и судебного дела не было бы. Раз суд принял иск к производству и принял решение, значит, были затронуты права. Очередное нарушение принципа равенства сторон

Егор
10 марта 2010 г. в 11:08

На мой взгляд, правильное решение суда. Взыскать можно только судебные расходы, а подготовка возражений на акт не является работой в рамках судебного дела

Jazz3d
25 июля 2010 г. в 0:44

только решение затрагивает права организации, акт - нет, а значит и убытков нет.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Досудебное обжалование решений и действий налоговых органов
  • 13.03.2024  

    По мнению общества, оспариваемое решение налогового органа о проведении проверки вынесено с нарушением норм действующего законодательства.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствуют доказательства превышения налоговым органом установленных законом сроков проведения выездной налоговой проверки, кроме того, законодательство о налогах и сборах не содержит прямого запрета на проведение

  • 22.03.2023  

    Общество считало, что налоговый орган нарушил порядок уведомления о проведении выездной налоговой проверки и необоснованно определил период деятельности, охваченный проверкой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о ее назначении; фактическое получение обществом решения о проведении выездной налоговой проверки н

  • 21.11.2022  

    Об оспаривании акта о привлечении к налоговой ответственности.

    Обстоятельства: Общество было привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в связи с непредставлением им по требованию инспекции документов (информации) для проведения мероприятий налогового контроля.

    Итог: требование удовлетворено, так как материалами дела были установлены объективная невозможность общества представить испр


Вся судебная практика по этой теме »

Распределение судебных издержек
  • 17.01.2016  

    Судебные расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах

  • 17.02.2014  

    Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства, исходя из того, что предприниматель принимал участие в судебном заседании, состоявшемся 02 мая 2012 г., апелляционной суд пришел к обоснованному выводу, что расходы на питание, понесенные заявителем 30 апреля 2012 г., 03 мая 2012 г. и 04 мая 2012 г., не являются по смыслу закона расходами, понесенными в связи с рассмотрением настоящего дела.

  • 06.02.2014  

    Суды отказали в удовлетворении иска в части взыскания 250 000 рублей на оплату юридических услуг, поскольку пришли к выводу о том, что расходы, понесенные обществом на стадии обжалования решения инспекции в вышестоящий налоговый орган, не могут быть квалифицированы как убытки, подлежащие возмещению в соответствии с вышеназванными нормами. ВАС РФ согласился.


Вся судебная практика по этой теме »