Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компании на УСН и ЕНВД нельзя штрафовать за неуплату НДС

Компании на УСН и ЕНВД нельзя штрафовать за неуплату НДС

Они освобождены от обязанностей налогоплательщика по НДС

22.03.2010

«Вмененщики» и «упрощенцы», показав НДС в счете-фактуре, должны перечислить его в бюджет. Вместе с тем, их нельзя оштрафовать за неуплату налога. Недопустимо и начисление пеней. Ведь пени и санкции взимаются с налогоплательщиков, сообщает журнал «Главбух».

Компании на спецрежимах освобождены от обязанностей налогоплательщика по НДС, говорится в статях 346.11 и 346.26 НК (постановление ФАС Уральского округа от 13.01.10 № Ф09-10740/09-С2).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

НДС
Все новости по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Все статьи по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все статьи по этой теме »

НДС
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 28.01.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислена недоимка по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, начислены пени и штраф в связи с умышленным применением схемы дробления бизнеса с целью снижения предельных показателей, позволяющих применять специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход, посредством согласованных действий с взаимозависимым лицом. 

  • 10.12.2025  

    Установив, что налогоплательщик необоснованно применял режим ЕНВД, налоговый орган доначислил ему НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку налоговый орган правомерно доначислил налогоплательщику налоги по общей системе налогообложения, так как последний реализовывал товар (строительные материалы) вне объекта стационарной торговой сети,

  • 19.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и пени, указав на применение обществом схемы минимизации налоговых обязательств путем переноса части выручки от изготовления и реализации готовой продукции на подконтрольных лиц, применяющих специальный налоговый режим. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку все организации являлись структурными подразделениями общества, имели общие финансовые, м


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания предпринимателем схемы занижения своих налоговых обязательств путем создания видимости наличия взаимоотношений с подконтрольными контрагентами по возврату займов с целью сохранения режима УСН и неуплаты НДС и НДФЛ. 

  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислена недоимка по НДС и начислен штраф в связи с превышением предельно допустимой суммы дохода и общей допустимой численности работников предпринимателя, что исключает возможность осуществления деятельности с применением упрощенной системы налогообложения. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не доказан факт превышения среднесписочной

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, и штраф, выявив, что налогоплательщик, применяющий и патентную систему налогообложения, и УСН, утратил право на применение патентной системы, что повлекло занижение налоговой базы по УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлено, что при определении величины доходов от реализации учитыва


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 23.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, штраф в связи с необоснованным применением налоговых вычетов на основании документов, оформленных от имени контрагентов, в отсутствие реальных хозяйственных операций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом формального документооборота с привлечением не имеющих производственных и трудовых ресурсов для осуществления финансово-

  • 23.02.2026  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с неправомерным заявлением налоговых вычетов по НДС и завышением расходов, уменьшающих полученные доходы при исчислении налога на прибыль, в результате искажения обществом сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом учете и налоговой отчетности. 

    Итог

  • 23.02.2026  

    Общество обратилось в налоговый орган с заявлением о начислении и уплате процентов за нарушение срока возврата НДС, уплаченного на основании признанных недействительными вступившими в законную силу судебными актами решений налогового органа. Однако выплата процентов обществу не произведена. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку возврат спорной суммы НДС произведен налоговым органом в


Вся судебная практика по этой теме »