Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Платите дивиденды киприотам?

Платите дивиденды киприотам?

Тогда мы идем к Вам!

14.06.2007

Налоговая схема и оптимизация в нашей стране уже стали чуть ли не ругательным словом. Но самое страшное, что никогда не узнаешь, какую сделку сочтут схемой. Сегодня стало известно, что в отношении компании "Камея" (связана с Hermitage Capital) возбуждено уголовное дело.

Суть претензий состоит в том, что, по мнению правоохранительных органов, организация использовала схему при выплате дивидендов, что привело к неуплате налогов в сумме, превышающей 1 млрд. руб. Незаконность заключается в том, что налогоплательщик применял к дивидендам ставку 5 %, указанную в Соглашении об избежании двойного налогообложения с Кипром, а не 15 %, как это предусмотрено НК РФ.

Но, как известно, нормы Соглашения имеют приоритет перед Налоговым кодексом (ст. 7 НК РФ). И если органы уже считают, что применение международного соглашения теперь считается преступлением, то это говорит о многом. Гипотетически возможна ситуация, что налогоплательщик не подтвердил резидентство своего учредителя, но с учетом сумм выплаченных дивидендов, на наш взгляд, это маловероятно.

Необходмо отметить, что такие претензии могут получить и другие организации, применяющие Соглашения об избежании двойного налогообложения. Мы будем следить за развитием ситуации.

Разместить:
Совесть
23 сентября 2007 г. в 12:33

Действительно, Соглашения имеют приоритет перед Налоговым кодексом (ст. 7 НК РФ), но это не значит, что применение различного рода "серых" будет проходить не замеченым для налоговых органов и МВД. Вы зря думаете, сотрудники вышеперечисленных органов плохо разбираются в налоговом праве. И Ваша ирония "... И если органы уже считают, что применение международного соглашения теперь считается преступлением, то это говорит о многом....", абсолютно безпочвенна. А если вы поддерживаете такого рода "оптимизацию" налогооблажения то грошь цена вашему порталу. Удачи!

Честь
23 сентября 2007 г. в 12:33

Закон плох, но он - Закон!

Неверующий
23 сентября 2007 г. в 12:33

момент истины будет, если это действительно схема, будут или не будут предъявлять претензии к другим брокерам

Kupa
4 апреля 2008 г. в 0:28

Совесть свое слово сказала, Честь тоже 5 копек вставила. А вот Ум что-то молчит... Значится, Партия ишо со своей линией не определилась???

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

Налоговые агенты
Все новости по этой теме »

Налоговые ставки
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

Налоговые агенты
Все статьи по этой теме »

Налоговые ставки
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в

  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением налоговой базы по налогам.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку поздние получение документов либо государственная регистрация права на объекты налогообложения, зависящие от воли общества, не являются основанием для освобождения от уплаты налога на имущество.

  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые агенты
  • 05.04.2023  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, пени, штраф ввиду неудержания налога с сумм выплаченных иностранным организациям доходов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как иностранная организация право на применение нулевой налоговой ставки не подтвердила, налоговый агент при выплате ей дохода обязан был удержать соответствующую сумму налога и перечислить ее в бюджет.

  • 08.08.2018  

    Налоговый орган в ходе проверки пришел к выводу, что обществом не исполнена обязанность налогового агента, что является нарушением статей 309, 310, 312 Налогового кодекса РФ, поскольку им были выплачены доходы иностранной организации, не имеющей представительства на территории Российской Федерации. Поскольку Компания Victory New Investments Limited является резидентом Британских Виргинских Островов, суды тоже сделали вывод,

  • 09.08.2017  

    Если доход выплачивается иностранной организации в натуральной или иной неденежной форме, в том числе в форме осуществления взаимозачетов, или в случае, если сумма налога, подлежащего удержанию, превосходит сумму дохода иностранной организации, получаемого в денежной форме, налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неден


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые ставки
  • 27.08.2014  

    Компания, понесшая убыток в прошлом налоговом периоде, вправе уменьшить текущую налоговую базу на всю сумму полученного убытка.

  • 29.04.2014  

    Налогоплательщиком подтверждено, что доход, выплаченный ему пропорционально его доле (100%) при ликвидации ООО «Сафьяновская медь – Медин» сверх суммы вклада участника, является для целей налогообложения дивидендом. Руководствуясь положениями подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2011 г., общество в отношении указанного дохода применило ставку налога на прибыль 0 процентов. Довод инспекции о том, что ставка 0 проце

  • 27.01.2014  

    В соответствии с пунктами 6 и 10 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков и налоговых агентов, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на налоговые льготы.


Вся судебная практика по этой теме »