Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

25.06.2019

Письмо Минфина России от 03.06.2019 г. № 03-08-05/40270

Вопрос: Общество рассматривает возможность увеличения уставного капитала за счет увеличения номинальной стоимости долей участников в уставном капитале общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (в целях выполнения требования Федерального закона от 29.07.2018 N 251-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

Одним из участников общества является иностранное юридическое лицо, являющееся налоговым резидентом Австрии, удовлетворяющее требованиям пп. "a" п. 2 ст. 10 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Австрийской Республики от 13.04.2000.

Признается ли доходом в виде дивидендов, полученным от источников в РФ, сумма увеличения номинальной стоимости доли участника юридического лица - резидента Австрии в уставном капитале общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?

Признается ли общество налоговым агентом по налогу на прибыль в отношении дохода, указанного в п. 1 настоящего запроса?

Пунктом 1 ст. 310 Налогового кодекса РФ установлено, что, если доход выплачивается иностранной организации в натуральной или иной неденежной форме, в том числе в форме осуществления взаимозачетов, или в случае, если сумма налога, подлежащего удержанию, превосходит сумму дохода иностранной организации, получаемого в денежной форме, налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме.

В связи с этим возникает вопрос: за счет каких источников общество должно удержать и перечислить налог на прибыль в бюджет в соответствии с п. 1 ст. 310 НК РФ в отношении дохода, указанного в п. 1 настоящего запроса, если общество не производит денежных расчетов и расчетов в неденежной форме по другим операциям с участником - резидентом Австрии?

Абзацем 2 п. 2 ст. 287 Кодекса установлено, что налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией. Какая дата считается датой перечисления дохода иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией в целях определения срока уплаты налога на прибыль в бюджет с дохода, указанного в п. 1 настоящего запроса, в целях выполнения требования абз. 2 п. 2 ст. 287 НК РФ?

17.06.2014

Письмо ФНС России от 11.06.2014 г. № ГД-4-3/11305@

Об исполнении обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов от источников в Российской Федерации

14.11.2012

Письмо ФНС России от 24.10.2012 г. № АС-4-2/18029@

О неудержанных и неперечисленных налоговыми агентами налоге на добавленную стоимость и налоге на прибыль организаций

12.10.2011

Письмо УФНС России по г. Москве от 30.05.2011 г. № 16-15/052701

Вопрос: Учредителями организации являются только физические лица (резиденты РФ). При выплате дивидендов учредителям организация удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ (9%).

Является ли организация в этой ситуации налоговым агентом по налогу на прибыль и должна ли она представлять в налоговую инспекцию лист 03 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций?

23.06.2011

Письмо Минфина РФ от 7 июня 2011 г. N 03-03-06/1/334

Вопрос: В п. 2 ст. 309 НК РФ установлено, что доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, имущественных прав, иного имущества, а также от осуществления работ и оказания услуг на территории Российской Федерации, и не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.Однако в соответствии с п. 3 ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов. Согласно п. 4 ст. 310 НК РФ налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденной Приказом МНС России от 14.04.2004 n САЭ-3-23/286@. Инструкция по заполнению формы налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов утверждена Приказом МНС России от 03.06.2002 n БГ-3-23/275. В Инструкции предусмотрено, что налоговый расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в РФ в пользу иностранной организации. Возникает ли у организации обязанность по предоставлению налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанию налогов в случае, когда доход иностранной организации не подлежит налогообложению налогом на прибыль в соответствии с п. 2 ст. 309 НК РФ?
1
20.05.2011

Письмо УФНС от 17 мая 2011 г. N АС-4-3/7853@

О порядке исполнения налогоплательщиком-организацией, применяющим усн, обязанности налогового агента
02.02.2009

Письмо Минфина РФ от 26 января 2009 г. N 03-03-06/1/31

Вопрос: О порядке возврата излишне удержанной налоговым агентом суммы налога на прибыль организаций.
18.10.2008

Письмо Минфина РФ от 1 октября 2008 г. N 03-03-05/116

Вопрос: Об исчислении, удержании и перечислении в бюджет налога на прибыль организацией в случае выплаты ею дивидендов налогоплательщику, применяющему УСН.
17.10.2008

Письмо Минфина РФ от 21 августа 2008 г. N 03-08-05/1

Вопрос: Об оформлении и представлении иностранной организацией документа, подтверждающего постоянное ее местопребывание в иностранном государстве, с которым РФ имеет международный договор, регулирующий вопросы налогообложения, в целях освобождения от удержания налога на прибыль с выплачиваемых налоговым агентом - российской организацией доходов, которые в соответствии с международными договорами не облагаются налогом в РФ.
03.09.2008

Письмо Минфина РФ от 3 июля 2008 г. N 03-03-06/1/381

Вопрос: О порядке налогообложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, начисленных иностранным организациям.
16.08.2008

Письмо Минфина РФ от 4 сентября 2007 г. N 03-08-05/2

Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов иностранной компании - резидента Великобритании от продажи акций российских организаций.
09.08.2008

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 18 апреля 2008 г. N 20-12/037670

Российская организация - налоговый агент по налогу на прибыль выплачивает иностранным банкам - резидентам Германии процентный доход. Должны ли иностранные банки ежегодно представлять российской организации подтверждение своего постоянного местопребывания в Германии?
02.08.2008

Письмо Минфина РФ от 18 июля 2008 г. N 03-03-06/1/411

Вопрос: 1. Вправе ли российская организация (ОАО) не удерживать налог на прибыль с доходов, выплачиваемых иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ, но имеющей постоянное местонахождение в стране, с которой РФ имеет международный договор об избежании двойного налогообложения, если у российской организации на момент выплаты дохода имеются документы, подтверждающие регистрацию иностранного лица в иностранном государстве, не заверенные компетентным органом этого государства, а надлежащим образом заверенное подтверждение будет в наличии на момент проведения камеральной или выездной налоговой проверки? 2. Должна ли российская организация - страхователь удерживать налог на прибыль с доходов, выплачиваемых иностранной организации-страховщику, не имеющей постоянного представительства в РФ, за страхование грузов при их передвижении по территории РФ и Европы?

Письмо Минфина РФ от 18 июля 2008 г. N 03-03-06/1/412

Вопрос: Российская организация оказывает экспедиторские услуги и заключает договоры международной перевозки грузов с экспедитором - нерезидентом РФ. Будет ли российская организация выступать в качестве налогового агента при удержании налога на прибыль с дохода, полученного иностранной организацией - экспедитором по договору международной перевозки?
26.06.2008

Письмо Минфина РФ от 22 мая 2008 г. ода N 03-08-05

О порядке налогообложения доходов, получаемых иностранным юридическим лицом в результате ликвидации российской организации
19.06.2008

Письмо Минфина РФ от 24 августа 2007 г. N 03-08-05/1

Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль у источника выплаты (банка) доходов иностранной организации в виде дисконта (процента), полученного при погашении или продаже векселя.
09.06.2008

Письмо Минфина РФ от 16 мая 2008 г. N 03-08-05

Вопрос: Организация заключила с банками - резидентами Германии кредитные договоры на срок 5 лет, по которым предусмотрена ежемесячная выплата процентов. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль с доходов банков в виде процентов принимать неапостилированные подтверждения фактов постоянного местонахождения банков? Требуется ли подтверждать факт постоянного местонахождения банков ежегодно? Предоставляется ли освобождение от удержания налога на прибыль у источника выплаты доходов в случае перечисления процентов по кредитам 09.01.2008 и получения подтверждения факта постоянного местонахождения, датированного 15.01.2008, учитывая, что в 2007 г. организация имела подтверждение факта постоянного местонахождения банков?
04.06.2008

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ от 4 марта 2008 г. N 20-12/020728

Российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией. Данная иностранная организация владеет 52% уставного капитала российской организации и не имеет постоянного представительства в РФ. Каков порядок обложения налогом на прибыль доходов иностранной компании в данном случае?

Письмо Минфина РФ от 7 мая 2008 г. N 03-08-05

Вопрос: Российское ОАО выступает налоговым агентом при начислении и выплате дивидендов кипрской компании и удерживает налог на прибыль из выплачиваемых сумм. Каков размер налоговой ставки при наличии Соглашения об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 между РФ и Республикой Кипр?
05.05.2008

Письмо УФНС ПО Г. МОСКВЕ 5 марта 2008 г. N 28-11/021770

Организация по итогам 2007 г. выплачивает в 2008 г. дивиденды. Каков порядок удержания НДФЛ с сумм дивидендов?
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок