Новости / Налогообложение / Признание недействительным разъяснения УФНС
Признание недействительным разъяснения УФНС
По мнению ФАС Восточно-Сибирского округа, суд апелляционной инстанции правомерно отменил определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу об оспаривании ненормативного правового акта налогового органа, поскольку предприниматель имеет право на оспаривание в судебном порядке актов государственных органов, в том числе писем налогового органа, если по своему содержанию они затрагивают его права и законные интересы при осуществлении предпринимательской деятельности.
31.01.2007Выводы суда:
Считая ответы налогового органа и Управления не соответствующими действующему законодательству и нарушающими ее права в сфере предпринимательской деятельности, предприниматель обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отменяя определение суда первой инстанции в части прекращения производства по делу по требованию о признании недействительным решения Управления N 07-06/10807 от 20.06.2005 и направляя требование заявителя в этой части на новое рассмотрение, суд апелляционной инстанции исходил из того, что указанное решение Управления является ненормативным правовым актом, спор о признании недействительным которого подлежит рассмотрению в арбитражном суде в соответствии со статьями 4, 29, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации.
При этом суд посчитал отказ в удовлетворении жалобы предпринимателя, содержащийся в письме от 20.06.2006, а также изложенные в нем толкования положений Федерального закона N 171-ФЗ затрагивающими права и законные интересы заявителя. По мнению суда апелляционной инстанции, указанное решение Управления содержит властное предписание - извещает предпринимателя о прекращении с 01.07.2006 действия лицензий на право реализации алкогольной продукции, выданных индивидуальным предпринимателям, и неисполнение указанного требования налогового органа имеет для предпринимателя соответствующие правовые последствия. Кроме того, оспоренное решение обладает иными существенными признаками ненормативного акта: является документом, подписанным руководителем налогового органа, адресовано конкретному лицу.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы арбитражного суда апелляционной инстанции основанными на правильном применении норм права.



