Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Силуанов поддерживает выделение НДФЛ из единого налогового платежа

Силуанов поддерживает выделение НДФЛ из единого налогового платежа

В Минфине считают, что платежи по НДФЛ защитят от перераспределения в уплату других налогов на едином налоговом счете

02.05.2023

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) будет направляться сразу в соответствующие региональные и местные бюджеты, чтобы защитить их от перераспределения в уплату других налогов при зачислении единого налогового платежа (ЕНП) в бюджетную систему.

В законопроекте по усовершенствованию ЕНП и единого налогового счета (ЕНС), которое поддержал Совет Федерации, предлагается установить приоритет НДФЛ перед другими платежами. Это означает, что сначала будет зачисляться в бюджет НДФЛ, а затем другие обязательные платежи. Суммы платежей будут сразу направляться в соответствующие бюджеты (НДФЛ идет в региональные и муниципальные бюджеты), не дожидаясь срока уплаты на основании представленных платежных документов.

Также предлагается оставлять в бюджетах сумму переплат по налогам до момента, пока сам налогоплательщик не попросит их вернуть. Это поможет исключить ситуацию, при которой если есть переплата, то она списывается пропорционально со всех налогов.

Ранее рабочая группа, созданная совместно с сенаторами, регионами и Минфином, решила совершенствовать механизм ЕНС и законодательно установить иммунитет на НДФЛ, то есть исключить НДФЛ из состава платежей ЕНС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания предпринимателем схемы занижения своих налоговых обязательств путем создания видимости наличия взаимоотношений с подконтрольными контрагентами по возврату займов с целью сохранения режима УСН и неуплаты НДС и НДФЛ. 

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган решением доначислил налогоплательщику НДФЛ и штраф, установив факты неудержания и неперечисления им в бюджет НДФЛ с сумм компенсационных выплат работникам за вредные и тяжелые условия труда. Вышестоящий налоговый орган частично изменил решение, уменьшив сумму наложенного штрафа. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что произведенные выплаты не имеют призн

  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »