Новости / Налогообложение / ФНС подготовила форматы документов для подготовки к переходу на налоговый мониторинг
ФНС подготовила форматы документов для подготовки к переходу на налоговый мониторинг
Электронные документы будут проверяться автоматически и отражаться в информационной системе АИС «Налог-3»
11.06.2021На сайте ФНС РФ размещены XML-схемы к форматам Плана-графика и Дорожной карты по переходу на налоговый мониторинг, сообщает пресс-служба налогового ведомства.
Отказ от бумажного документооборота и переход к машиночитаемым форматам является одним из приоритетных направлений развития системы налогового мониторинга в России. ФНС подготовила формы и XML-форматы документов, которые компания представляет при переходе на налоговый мониторинг. Ранее эти документы представлялись на бумаге.
Электронные документы будут проверяться автоматически и отражаться в информационной системе АИС «Налог-3».
Стоит напомнить, что с 1 июля 2021 года будут снижены обязательные критерии для перехода компании на налоговый мониторинг: по доходам и активам до 1 млрд рублей, по налогам до 100 млн рублей с учетом НДФЛ и страховых взносов. В результате круг потенциальных участников налогового мониторинга расширился.



