Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Глава СПЧ: прогрессивный НДФЛ не должен быть введен в России в ближайшем будущем

Глава СПЧ: прогрессивный НДФЛ не должен быть введен в России в ближайшем будущем

По его словам, прогрессивная шкала налогообложения ударит по среднему классу

11.12.2019

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что прогрессивный НДФЛ не должен быть введен в РФ в ближайшем будущем. Об этом он заявил во время международной конференции в Общественной палате РФ по вопросам неравенства, пишет ТАСС.

«У нас в России уже много лет ведутся разговоры, чтобы ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Я не раз выступал против, и объясню почему. Анализ моих коллег, когда я работал в журнале (был главредактором журнала «Эксперт» в 1998-2017), показал, что в России реально не плоская, а регрессивная шкала налогообложения. Несложные расчеты показывают, что самые богатые люди в России, самые богатые домохозяйства не платят даже тех 13%, которые у нас положено платить в качестве подоходного налога», — поведал он.

По словам Фадеева, «расходы очень сильно не соответствует тем доходам, которые показывают официально самые богатые граждане России, чтобы заплатить налог». «Таких граждан немного — примерно 0,3%. Эти граждане не доплачивают 500 млрд рублей. С моральной точки зрения — это позорно, потому что самые бедные платят 13%, а самые богатые не платят даже 13%», — говорит глава СПЧ.

«Говорят, функционально очень сложно заставить этих людей платить 13%, потому что они умные, хитрые. Это причем не криминальные схемы, это схемы, которые позволяют выводить деньги за рубеж, которые позволяют уклоняться от налогов. Они — умные, а мы, бедный и средний класс, значит, глупые? С моральной точки зрения, я считаю, это недопустимо», — отметил Фадеев.

Глава СПЧ выступает против увеличения налогов, потому что «государству не удастся пока в ближайшей перспективе взять эти налоги у богатых людей». «И целью будет средний класс с небольшими доходами. Сегодня бить по среднему классу недопустимо», — заключил он.

Разместить:
004
11 декабря 2019 г. в 13:10

Ой, ой, ой, как же она ударит по среднему классу????????????????????

Пусть лучше плоская шкала ударяет по нищим, так лучше.

Сделайте прогрессивную шкалу только для богатых и не трогайте средний класс - вот и решение проблемы, никаких трудностей.

007
12 декабря 2019 г. в 11:59

В России нет среднего класса это раз. Есть нищие и олигархи. Все очень просто до 50 тысяч рублей в месяц не должно быть НДФЛ вообще. С 51 до 150 тысяч 13%. С 151 до 250 тысяч 14%, с 251 до 450 тысяч 15%, с 451 до 700 тысяч 16% с 701 до 1 млн 17%.

С 1 млн 30%. Не резиденты 30%, дивиденды с 1 млн рублей 35%, до 1 млн 15%.

И никаких других льгот и преференций.

005
12 декабря 2019 г. в 13:21

Гнать в шею надо таких Фадеевых и чем скорее, тем лучше для народа.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.

    Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.

    Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворен

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДФЛ, пени в связи с неперечислением в бюджет удержанного НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку наличие переплаты, достаточной для погашения спорной задолженности, не доказано, последующее представление обществом уточненных расчетов по страховым взносам не влияет на законность оспариваемого решения.


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »