Новости / Налогообложение / Борис Титов предложил продлить режим ЕНВД до 2024 г.
Борис Титов предложил продлить режим ЕНВД до 2024 г.
Если этого не сделать, то малый бизнес столкнется с ростом налоговой нагрузки
29.08.2019Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предлагает продлить до 2024 г. действие отменяемого с 1 января 2021 г. ЕНВД. Если этого не сделать, то малый бизнес столкнется с ростом налоговой нагрузки, отмечает бизнес-омбудсмен, пишет газета «Коммерсантъ».
«ЕНВД в свое время вводили как временный налог, на определенный срок, пока экономика не поднимется, и все не разбогатеют, — заявил Борис Титов. — С экономикой не слишком получилось, а вот ЕНВД собираются отменять». По мнению бизнес-омбудсмена, если удастся сохранить ЕНВД до 2024 г., то за это время можно будет выработать заменяющие его иные режимы налогообложения — комфортные предпринимателей и властей.
Чем ближе отмена ЕНВД, тем чаще будут звучать такие предложения, но пока Минфин непреклонен. По словам первого вице-премьера и главы Минфина Антона Силуанова, российские власти не рассматривают вариант продления действия данного режима, так как он часто применяется для ухода от налогов.
Ранее мы писали, что ЕНВД нельзя будет применять после 2020 года.



